рейтинг блогов

Причудливый гибрид гламура и либерализма или еще раз про Собчак

топ 100 блогов grushenka03.05.2018 Теги: Собчак Причудливый гибрид гламура и либерализма или еще раз про Собчак
Вчера, 2 мая Людмиле Борисовне Нарусовой исполнилось 67 лет. Казалось бы, что нам за дело до дня рождения сенатора и члена Совета Федераций от Тувы? А я объясню. Людмила Борисовна, больше известная ленинградцам, как "дама в тюрбане", отличилась отнюдь не своей прекрасной работой на должности сенатора, а тем что родила Ксению Анатольевну Собчак, несостоявшегося президента России.

Для меня семья Собчаков не совсем чужая. Почти десять лет мы прожили с Анатолием Александровичем и его первой женой и дочерью в одном доме, но на разных этажах. Это обычный кооперативный дом на задворках Ленинграда в Калининском районе. Прямо напротив нашего дома находится Богословское кладбище, где похоронен Виктор Цой и пародист Виктор Чистяков.

Я хорошо помню Нонну - первую жену нашего первого мэра, а с Машей Собчак мы учились в одной школе. Семья была образцовая, Нонна Степановна чрезвычайно интеллигентна, а ее муж запомнился тем, что длинными летними вечерами выходил во двор и долго, с упоением играл в бадминтон. Составить партию доценту ЛГУ всегда находились желающие.
Идиллия! И тут появилась она




Разумеется, я понятия не имею, что за черная кошка пробежала между супругами Собчаками. Бытует много версий, но дело совсем не  в этом, а в том что во всех интервью Нарусова утверждает, что к моменту их встречи они оба были свободны. Так вот, это неправда. Собчак был женат и Людмиле Борисовне пришлось приложить немало усилий, чтобы разбить семью.

Нарусова приехала в Ленинград из Брянска. Она закончила университет и по образованию  историк, но по своей сути обычная провинциалка. А что должна непременно сделать любая провинциалка, чтобы закрепиться в большом городе? Правильно! Выйти замуж за квартиру и прописку. Так наша Люся и поступила. Первый муж Нарусовой был студентом, но настоящим ленинградцем и это  решило массу проблем. Жить с ним долго девушка из Брянска не собиралась и быстро развелась, но в назидание решила отобрать у бывшего квартиру. Ну не возвращаться же ей обратно в общагу?

Именно под этим знаменем "раздеть бывшего мужа до трусов" Нарусова и предстала перед юристом Собчаком, который и посодействовал решению квартирного вопроса. Во всей этой истории позавидовать можно только бывшему мужу Нарусовой. Он получил такой хороший урок, что очень быстро все осознал и сделал выводы. Сейчас он счастливо и благополучно живет в Австралии подальше от Людмилы Борисовны.
Первую часть марлезонского балета "дама в тюрбане" сыграла как по нотам, но предстояла вторая, самая сложная. Нужно было выйти замуж не просто так, за квадратные метры, а для того, чтобы получить статус. Это намного сложней. Но Собчак сдался почти без боя. Он ушел из семьи в то время, когда в нем больше всего нуждались. Нонна Степановна болела, это было очень серьезно, надо ли говорить о диагнозе?

Но Собчак ушел. И началась эра строительства демократии в России и в Ленинграде в частности. За этим этапом жизни Собчаков мы уже наблюдали по телевизору. Шикарная квартира в историческом центре на набережной Мойки запомнится всем ленинградцам скандалами, сотрясавшими стены старинного дома. Мадам мэрша расширялась. Сначала они захватили чердак в сотню квадратных метров, а потом провели такой ремонт, что дом пошел трещинами. "Пропал дом"! (С).  На головы несчастных соседей падали куски штукатурки и лилась вода, но остановить провинциалку, вьющую гнездо напротив Зимнего было уже невозможно.

Так и жили. Собчак строил демократию, Нарусова апартаменты. Ну а мы стояли в очередях за хлебом и чаем.

Чем запомнился ленинградцам Собчак? Тем что вернул городу историческое имя. Чем запомнится нам его младшая дочь? Тем что назвала нас "генетическим отребьем".

Ну, пожелаем, мадам Нарусовой счастья. Оно ведь ей так необходимо, правда?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Дни.Ру

Укатившая на отдых Собчак выставила себя плохой матерью
Дни.Ру
Однако последний пост Собчак заставил лишенных чувства юмора подписчиков усомниться в том, что она уделяет достаточно внимания ребенку. Фотографию с совместного отдыха на море ведущая сопроводила шуточным диалогом. "Виталик, ну ответь мне, разве я плохая мать?
Платье-самобранка: Ксения Собчак иронизирует над собственным нарядомСплетник
Собчак раскрыла тайну «идеального» платьяEG.RU
Пользователи Сети раскритиковали перепутавшую имя сына Ксению СобчакRidus.ru
ГОРДОН -Узнай Всё -Znaj.ua
Все похожие статьи: 29 »

vokrug.tv

Архив записей в блогах:
Не совсем заяц, конечно - я не видела зайчиков в чешуе... Ладно, по порядку. Вот говорят, понедельник - день тяжёлый. Не знаю, у меня любой день может стать понедельником в плане тяжести! Покормила кота, позавтракала. Навела в очередной раз порядок на рабочих полках. Поиграла с ...
Все мы мечтаем обогатиться на пустом месте, ничего не делая при этом. Уверена, что каждый из нас втайне представляет, как находит ценный клад. Главное, чтобы он не сильно больно ударил по голове, когда будет падать с неба. Но в Калуге под Новый год случаются чудеса и, вы не поверите, ...
Всегда испытываю подспудное желание купить билет в один конец, когда вижу это ...
... даже в открытом грунте... ...
Позволю себе несколько комментариев к "сенсационным" заголовкам типа: "Каждый пятый россиянин считает пытки допустимыми" (согласно опросу Левады). Что здесь не так. Да фактически все. Во-первых, формулировка вопроса: "пытки допустимы в исключительных случаях, когда это может спасти ...
  • EnterYourDreamm : «Марш матерей» собирает провокаторов: Собчак и Гудков готовятся пошуметь и словить хайп https://t.co/6YXPXIi7GH

  • Karlutka : RT @MercUSSR: ✔️ЧУБАЙС/ПУТИН 2️⃣ (Зубков) https://t.co/7rKLWQpqWI (С.Михеев) https://t.co/aba2jOht4W (ЦарьградТВ) https://t.co/mRug3kK3f6 (…

  • tengri35167970 : @adagamov @galamm11 А что Собчак?

  • ArinaSh_aOlivia : @sleepy_dorthy отдельное спасибо хочется сказать за рофл про выборы в самом начале: Собчак:слушайте,ну мы же все пр… https://t.co/99fGywinsK

  • AlmondKG : @theasiansun @AgentIndigoShaw @JaDaUsi3 У нас нет людей масштабов Гоги Ашкенази с яхтами и виллами в центре Лондона… https://t.co/PeGKbdPxhB

  • OlgaBelousNT : @prekrasnoe20161 Да, подготовлено. Володин не предлагал отменить пенсии. Дальше трёп не имеющий отношения к пенсиям… https://t.co/9bB8GUQt06

  • observer_ru : RT @bushkeer: пишет сотрудник собчак и красовского лайкает сами видите кто https://t.co/EY6Bp0ricM

  • PetrSkurlaev : RT @alexsmol1952: Русский марш - это когда с Суворовым через Альпы, с Александром I в Париж или с Жуковым - в Берлин. А не когда с Навал…

  • beyond_2000 : Так скоро и Ксюшу Собчак выдавят.. Будь проклят этот режим! https://t.co/XVqcTRCCbF

  • adamagayan : @dick_in_milk Анастасия Собчак