рейтинг блогов

Налог на мангал и пластиковый стаканчик, как призыв к чистоте

топ 100 блогов grushenka07.05.2018 Первомайский шашлыкинг

Небольшой перерыв между майскими праздниками ЖКХ посвящают уборке территории после разгуляева диких шашлычников. Я с ужасом вспоминаю, что творится в пойме Северо-Муринского ручья и в Сосновке напротив моего дома в Петербурге после нашествия жаждущих жареного мяса людей  с мангалами. Самые порядочные собирали мусор в мешки и оставляли под деревьями, а ну а остальные не трудились делать даже это. Просто вставали и уезжали!

Ну а теперь, все эти любители посидеть в парке или на газоне с пластиковым стаканчиком и мангалом заплатят налог. А налог этот будет обращен на восстановление среды после одичавших граждан и их стихийных пикников.




Специальный представитель пл вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил ввести экологический налог. Казалось бы, дело то хорошее! Но!
 «Люди покупают одноразовые мангалы, едут на природу и оставляют их. Надо вводить экологический сбор с производителей на подобные одноразовые вещи. И я вам скажу: в следующем году он будет введен» , — заявил Сергей Иванов.
Может дело не в производителях одноразовых мангалов или посуды? Утилизационный сбор на автомобили есть, но все ли владельцы стают в утиль старые машины? Или автомобили собирает некая специальная государственная служба?
Нет, никто ничего не собирает, даже в Москве можно встретить гниющие во дворах машины. А что же будет с мангалами и одноразовой посудой?
Эти товары станут дороже, но на этом все и закончится. Как были в мелких кафе одноразовые стаканчики, так и останутся.
Как мусорили на природе несознательные граждане, так и будут мусорить.  И дело не в налогах, от взимания налога на одноразовые вещи ничего не изменится. Нужно менять сознание отдыхающих, проводить работу в этом направлении. В конце концов делать бесплатные зоны для мангалов, с мусорными баками, туалетами, навесами, столами и скамейками.
Пока не научат людей не мусорить на природе, ничего не изменится. Учить не мусорить можно штрафами на конкретных граждан, не любящих за собой убирать.

Так что же нужно тогда ввести вместо налога? Может быть шраф?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читая комментарии к посту про мой костюм елочки, я от души веселилась. До тех пор, пока не споткнулась об одну историю. Выросшая девочка вспоминает, как мама на праздники шила ей замечательные наряды. Девочка была снежинкой, снегурочкой, ...
Собственно говоря, смысла всей этой так называемой «пресс-конференции» я не понимаю вообще. Я не понимаю, зачем эти тысяча триста девятнадцать ...
« Майская роса » на Яндекс.Фотках Разгребаю дачные фотки, пишу сказки) Встал рано, вымыл полы, сготовил завтрак из чего было. Утконос приедет к часу, курьер отзвонился уже. *Грустно грызет сухарик*. Полазил по ленте, зашел к Мистеру, потыкал ...
Завтра собираюсь на фотосессию к Пушбе. За последнюю неделю что только со мной не происходило, но писать об этом я буду попозже, выдохнув и вздохнув ;) Впереди 1542 км. К месту моей силы - городу Севастополь. Робот в полном обмундировании, чего нельзя сказать обо мне. ...
   Сегодня был на репетиции Парада Победы. Зрелище, надо сказать, что надо. Думаю я пойду на главный парад. Попал я туда случайно после того, как поднялся с Кировки на Площадь Революции в надежде уехать домой. Поднялся и выяснил, что проспект ...