Парад-2015: заметки на полях

топ 100 блогов periskop09.05.2015 Теги: Путин Шойгу Традиционный оперативный анализ Парада Победы на Красной площади 2015 года.
Это - постсоветский парад №22 (с 1995 г.).

Важно.
А. Порядок прохождения техники и пролета авиации изложен тут.
Б. Финальный состав участвующих глав государств и правительств будет опубликован отдельно.
В. Вопрос маскировки Мавзолея рассмотрен тут.

1. В.В. Путин перед началом парада (09.50) уже сидит на центральной трибуне и разговаривает с Председателем Си Цзинь Пинем, которому отведено почётное место рядом с ним. Д.А. Медведев сидит рядом с главой Киргизии. Так же в центре гостевой трибуны виден глава Казахстана Н.А. Назарбаев. Лукашенко нет, он принимает в Минске свой Парад Победы.

2. Участвует в параде 16,5 тыс. военнослужащих.

3. Ракурс замаскированного Мавзолея показывается операторами смелее и чаще, чем раньше. ГУМ тоже частично закрыт огромным щитом с большими экранами. Абсолютно доминирует в оформлении площади голубой цвет, что несколько странно для Праздника Победы. Большие цифры 1941 и 1945 - на голубом фоне и с георгиевской ленгтой под ними. В центре цифра 70, тоже на голубом фоне. По бокам на голубых щитах - ордена Великой Отечественной войны. На фасаде Исторического музея - советские ордена Победы и Отечественной войны, как и в прошлом году. Лаконично и строго.

4. Знаменная группа выходит под традиционную музыку "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!".

5. Принципиальное изменение этого года в церемониале: Знамя Победы вносят на парад первым, лидирующим, а государственный флаг - вторым, следом з а ним. В 2006-2014 гг. было наоборот, гос. флаг несли первым.

6. Третий в его карьере парад принимает генерал армии С.Г. Шойгу. Командует парадом генерал-полковник Олег Салюков, командующий Сухопутными войсками, второй раз.

6а. Шойгу выезжает из ворот Спасской башни с непокрытой головой, затем крупно крестится и надевает фуражку (!).

7. Гостевая трибуна, 10.12 -10.14 утра. Шойгу отдаёт рапорт Путину и демонстративно после отдачи рапорта здоровается за руку с Председателем КНР Си Цзинь Пином (больше ни с кем).

8. У Путина в этот раз маленькая и компактная георгиевская эмблема на лацкане, такая же у председателя Си. У Назарбаева ленты нет. У подавляющего числа других участников - большие георгиевские ленты.

9. Путин в речи упоминает участников Антигитлеровской коалиции, благодарит народы Великобритании, Франции и Соединённых Штатов (в таком порядке). Остальные страны отдельно не упоминает.

10. Отдельно упоминает Китай (лидера сопротивления в Азии) и Индию, а также азиатские постсоветские страны (тех лидеров, которые приехали на парад), Монголию.

11. Речь Путина. Упоминание об СССР в начале: "Советский союз принял на себя самые жестокие удары врага". По составу сравнительно нейтральная. После речи - минута молчания прямо на параде, впервые.

12. Советских маршалов на трибуне больше нет, уже несколько лет. К настоящему моменту остался в живых только единственный и последний, Д.Т. Язов (91 лет).

13. Впервые в постсоветской истории глава Новой Украины (государство, созданное в результате насильственного переворота 20 февраля 2014 г., в несколько меньших границах, чем УССР и Старая Украина) П.А. Порошенко официально и публично занимает откровенно враждебную позицию к факту проведения Парада Победы, и благодарит глав государств, не приехавших на юбилейное празднование в Москву.

14. Псевдогенералы и фейковые герои на трибунах явно не замечены. Если кто заметил что подозрительное на кадрах трансляции - пишите в комменты.

15. Исполнение государственного гимна оркестровое. После исполнения государственного гимна лидеры стран и руководители России садятся, на центральной трибуне. Путин тоже садится.


16. Штандарты фронтов Великой Отечественной несут вслед за командующим парада О. Салюковым.

17. Идут военные в исторической форме Великой Отечественной, основные рода войск, а также отдельно ополченцы и казаки.

18. В.В. Путин принимает парад стоя. Стоят в момент прохождения войск и все лидеры государств. "Сидячий" парад медведевской эры 2011 года пошёл на пользу, больше такого ляпа не повторяется.

19. Колонны союзников по площади идут в порядке: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан (Узбекистана нет). Армяне шли сразу за азербайджанцами (!).

20. Колонна Армии Индии. Затем Монголия. Сербия (единственная из европейских стран, кроме Беларуси).

21. Большая колонна НОАК КНР: идут все три рода войск КНР (Сухопутные войска, ВМС и ВВС). В этот момент Председатель Си машет своим войскам и одновременно что-то поясняет Путину.

22. Затем после коробок союзников идут суворовцы и нахимовцы, временно отменённые при Сердюкове (2010-2012).

23. Новое: идут кадеты-девочки (!). Далее идут кронштадтские кадеты, потом казачий корпус.

24. Советские знамёна с красными звёздами у военных академий оставлены.

25. Идут севастопольские училища.

26. М.С. Горбачёва третий год не видно в составе гостей.

27. Справа от Путина - генерал армии Гареев, слева - Председатель Си.

28. "Вежливые" люди идут второй год подряд. Но уже не воспринимаются как "острая" новинка, стали привычны.

29. Техника: сперва идут исторические танки Т-34, ведут их мехводы Кантемировской дивизии им. Андропова. Потом идёт современная техника.

30. В начале прохода техники руководители России и лидеры стран-союзников садятся в кресла, больше не стоят.

31. Два БТР-82 идут под флагами Республики Крым и города федерального подчинения Севастополя.

32. Впервые - танки "Армата" на площади (с необитаемой башней, принципиально новая модель), идут после Т-90А. Вызывают заметное оживление на гостевых трибунах.

33. Остальная крупная техника - аналогична прошлогоднему порядку прохода.

34. В завершение "технической" части - С-400 "Триумф" и РК "Ярс". В прошлом году "Ярсы" на парад ещё не выпускали, шли более старые "Тополя-М".

35. 11:05 - авиационная часть парада, самая зрелищная. Состав тут.

36. Авиационная часть сильно расширена: 134 летательных аппарата (в прошлом году - 69). "Витязи" и "Стрижи" в этом году - в Москве на параде (в прошлом году были в Севастополе). Летит цифра "70", составленная из самолётов.

37. Завершается церемония парада исполнением песни "Мы армия страны, мы армия народа" (хоровое пение военного оркестра). Под музыку "День Победы" оркестр покидает Красную площадь (раньше парад завершался под "Прощание Славянки").

38. Путин и Шойгу идёт пешком и приветствуют командиров парадных расчётов (включая зарубежные) и начальников родов войск ВС РФ.

39. Парад Победы-2015 дольше обычного, неюбилейного на 25 минут.

40. Но прямая трансляция после окончания не заканчивается (11:30)! Показывают в прямом эфире, как Путин и Шойгу с генералами идут в Александровский сад. Раньше не было такого прецедента.

41. 11:35. Церемония совместного возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата президентом РФ и главами государств, присутствовавших в параде. Под торжественно-траурную музыку. Председатель Си, как и на параде, идёт рядом с Путиным. Возложили. Затем - удары метронома и минута молчания.

42. 11:41. Трансляция идёт. Главы государств с Путиным идут группой вдоль Кремлёвской стены под "Синий платочек".

HD-версия парада:



---
Ранее на эту же тему:
1) Заметки на полях-2010 (парад к 65-летию Победы)
2) Заметки на полях-2012
3) Заметки на полях-2013
4) Заметки на полях-2014

История постсоветских парадов 1995-2006:
1. 1995-1999: ельцинские парады. Формирование новых традиций
2. 2000-2003: ранние путинские парады
3. 2004-2006: процесс "демавзолеизации" и первый сидячий парад

PS. Если вы заметили иные существенные нюансы, не отмеченные мною - пишите, добавлю.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Русская Служба Новостей

Перед началом Парада Победы Шойгу перекрестился
Русская Служба Новостей
«Перед самым началом Парада, выезжая из ворот Спасской башни, министр обороны РФ Сергей Шойгу перекрестился по-христиански. Мне в тот момент показалось, что одним этим жестом Шойгу уложил к своим ногам всю Россию. В нём было столько добра, столько надежды, нашего ...
Сергей Шойгу перекрестился перед началом Парада ПобедыМедиагруппа "Звезда"
Министр обороны Сергей Шойгу объехал парадный строй на Красной площади Общество 9 мая, 10:15Информационное агентство России ТАСС
Сергей Шойгу объехал парадный строй на Красной площадиВести.Ru
РИА Новости -Дни.Ру
Все похожие статьи: 25 »

Актуальные новости Санкт-Петербурга и мира - Информационное агентство <<Телеграф>>

Шойгу перекрестился перед тем как принять парад
Актуальные новости Санкт-Петербурга и мира - Информационное агентство <<Телеграф>>
Министр обороны России - генерал армии Сергей Шойгу перекрестился перед тем как выехать на Красную площадь принимать парад в честь 70-летия Победы. Сергей Шойгу начал парад с объезда войск, стоящих на Красной площади. Как ранее сообщал «Телеграф», на Красной ...

и другие »

Комсомольская правда

Шойгу поздравил всех участников парада с Днем Победы
Комсомольская правда
Парад Победы в Москве начался. На Красную площадь под звуки песни «Священная война» вынесли легендарное Знамя Победы и флаг России. Принимает парад министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Он объезжает все парадные расчеты войск, приветствует участников ...
Видео и фотофакты. Шойгу, Путин и "Армата": по Красной площади прошел грандиозный Парад ПобедыИД Алтапресс
Юбилейный парад Победы принимает Сергей ШойгуАргументы.ру
В Москве прошел парад в честь 70-летия Победы. ХРОНИКАNEWSru.com
РБК -Official web-site of radio Vesti FM -Газета.Ru
Все похожие статьи: 1 154 »

Lenta.ru

Путин поблагодарил ветеранов и союзников за разгром нацизма
Lenta.ru
Но мы помним и о наших союзниках по антигитлеровской коалиции», — сказал Путин. «Благодарны народам Великобритании, Франции и Соединенных Штатов Америки за их вклад в победу. Благодарны антифашистам разных стран, которые самоотверженно боролись в партизанских ...
Речь Владимира Путина на Параде ПобедыМедиагруппа "Звезда"
Владимир Путин: Советский народ освободил Европу от нацистовРоссийская Газета
Путин отдал дань уважения солдатам антигитлеровской коалицииРБК
Дни.Ру -НТВ.ru -РИА Новости
Все похожие статьи: 95 »

РБК

Путин на параде Победы указал на опасности «блокового мышления»
РБК
Путин выступил с речью перед участниками парада после того, как министр обороны Сергей Шойгу, который принимал парад, доложил Верховному главнокомандующему о готовности войск к параду. Выступая перед собравшимися, Путин отметил, что «в последние десятилетия стали ...
Путин на параде Победы напомнил миру об «ужасном уроке»Московский комсомолец
Путин: Сила России - в родстве поколений и чувстве патриотизмаРоссийская Газета
Путин впервые объявил минуту молчания на параде ПобедыРИА Новости
Взгляд -Вести.Ru
Все похожие статьи: 1 135 »

РБК

Путин и Си Цзиньпин договорились о газе и китайских кредитах
РБК
​Прошедшие в Кремле переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина закончились заявлением обоих лидеров об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также о продвижении взаимовыгодного ...
Путин может сделать Китай главным союзником страны во Второй мировойМосковский комсомолец
Шелковым путемLenta.ru
Путин согласился приехать в Китай на День Победы в сентябреВзгляд
РИА Новости -Газета.Ru -Интерфакс
Все похожие статьи: 542 »
Архив записей в блогах:
Попался на глаза интересный демотиватор. Это некий тест по отношению к воровству, и если продолжить мысль дальше, то и к коррупции. Тест, я думаю, заключается в следующем. Если вы смотрите на демотиватор с юмором, без чувства осуждения - это значит к воровству,  а, следов ...
Практически все плачут, когда режут лук. Режут и плачут. И я плачу. Даже, когда пользуюсь всякими лайфхаками. Но это не слезы умиления или радости. Это просто защитные слезы. ...
Здесь очень холодно и мокро. И очень много хасидов... Им тоже холодно и мокро, они мерзнут, кутаются в пальто и каждый пытается удержать кипу на голове. Ниагарский водопад - это на самом деле несколько мощнейших водопадов высотой более 50 метров, шириной до 800, а ...
Десятки тысяч сумчан живут, радуясь жизни, не страдая. Полки магазинов ломятся от продуктов. На рынке - изобилие всего на свете. Свет, горячая вода и прочие прелести жизни - без перебоев. Даже не верится, что где-то неподалеку люди убивают людей. Конечно, ...
В этих трех регионах производится 50% мирового ВВП. При этом в 2 из 3 ситуация с демографией критическая. Да и третьем далека от нормы. И чего это я считаю, что мировую экономику и шире - технологический уровень человечества ждут большие проблемы спрашивают ...
  • sergei_fedorkin : RT @myLegnica: Блогеры о перекрестившимся перед началом Парада Победы Шойгу: «Традиция!» http://t.co/sKngUBHU2b #RidusRu #Бездна #праздники…

  • sheushin15 : RT @RussiansForward: Шойгу перекрестился перед парадом! https://t.co/468kRTKLtB #Осознание@rus_improvisation http://t.co/0OPx3KYHFf

  • AkmuratE : RT @DeTuvshintur: Куэ тэр ОХУ-ын БХ-ын сайд Сергей Шойгу монгол цустай байлаа гээд Монгол Улсад элэгтэй байгаа юм уу, нээх сүрхий "манай хү…

  • PLutokratka : RT @zvezdanews: Сергей #Шойгу перекрестился перед началом Парада Победы Видео: http://t.co/KhUyMAzJle #Победа70 #ДеньПобеды #9мая http://t…

  • myLegnica : Блогеры о перекрестившимся перед началом Парада Победы Шойгу: «Традиция!» http://t.co/sKngUBHU2b #RidusRu #Бездна #праздникиифестивали

  • AlfaNewscomua : Шойгу перекрестился перед Парадом http://t.co/VUToPo32sw

  • drivlibhostjud : Пoпpобуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • DeTuvshintur : Куэ тэр ОХУ-ын БХ-ын сайд Сергей Шойгу монгол цустай байлаа гээд Монгол Улсад элэгтэй байгаа юм уу, нээх сүрхий "манай хүн" гэх янзтай ярих?

  • NesterovAleksey : RT @tikhondzyadko: Шойгу перекрестился перед началом объезда парадных расчетов. Не помню, чтобы такое раньше было.

  • Lera_Styles13 : RT @DoxtrZaharow: Слава Богу!!! RT @zvezdanews: Сергей #Шойгу перекрестился перед началом Парада Победы http://t.co/xDT5NrpXea #9мая htt…

  • LessyaY : RT @NataliBelozor: @lazzzzzzla @LessyaY Ааааааааа. это Шойгу, Абрамович и пара оленеводов Ну где-то так

  • Lera_Styles13 : RT @Serge_63: Парад был особый. Шойгу перекрестился, Путин объявил минуту молчания. Всё круто!

  • Enkhbayar19may : RT @batengineer: өрнийг эзэлсэн урианхайн их жанжин сүбээдэйн удмын генерал шойгу ялалтын парадыг хүлээн авч байна. яг 770 жилийн тэргээх ш…

  • nagginua : Болезненного вида Путин вместе с китай http://t.co/uHYpBt4dW9 http://t.co/jGKtbPKDbv

  • lamensel : Путин возглавил шествие «Бессмертного полка» на Красной площади #россия

  • job_of_dream : #следуй Путин уволил 18 генералов http://t.co/2T0Q1uGdvS

  • dntcun1 : RT @maximus2575: Василий Лановой и Владимир Путин в первых рядах Бессмертного полка! Светлая Память всем погибшим! http://t.co/XEYHEqfpkk

  • wachrameew : RT @ievteev: #Путин принял участие в шествии #БессмертныйПолк http://t.co/xmvsOnlIlT

  • HellenAnt : RT @rentvchannel: Владимир Путин возглавил акцию "Бессмертного полка": http://t.co/MQqhc67DVV #70летПобеды http://t.co/srRYdfXzlu

  • ArcheliiaAnzhe : Путин с портретом отца-фронтовика присоединился к шествию "Бессмертного полка" http://t.co/W9Ut7L8q3K

  • mos4ka : Путин поздравил народного артиста СССР Владимира Этуша с Днём рождения

  • vadikmelnikov2 : RT @kornilovabkk: Путин возглавил шествие «Бессмертного полка» http://t.co/gXu6XYXrkq.. http://t.co/Jb33rxMhkr

  • sexymamamama : Владимир Путин возглавил шествие "Бессмертного полка" в Москве

  • MarinaGianluca : RT @Putintoday_ru: Владимир Путин принял участие в акции «Бессмертный полк» http://t.co/WyVdVju9wT http://t.co/rENPGpkxWR

  • olga_zag : RT @YodNews: Ничего особенного: просто Путин возглавляет шествие в 200 тыс. человек http://t.co/SEaFUZCUU1 http://t.co/a2nQXlGbSx

  • LYBA_BLONDY : RT @wseminteresno: #RT Путин возглавил шествие «Бессмертного полка» на Красной площади #Follow_Back

  • akl_andrei : RT @coldwar20_ru: Владимир Путин впервые объявил минуту молчания на параде Победы на Красной площади https://t.co/O76zUifeQa

  • igorekmaxi : Владимир Путин: Сила России — в родстве поколений и передающемся чувстве патриотизма http://t.co/hZZ4GTWwVn