рейтинг блогов

Паникеры зимой покричали, к лету замолчали

топ 100 блогов rovego20.05.2015 Заметил, что цены в окрестных магазинах стабилизировались. Молоко за 39 рублей литр, курица 139 р. Хлеб не скажу – не ем его вообще, сколько он стоит меня не интересует. И все это в центре Москвы, где цены всегда выше, чем на окраинах.

Паникеры зимой покричали, к лету замолчали

Люди, которые еще зимой пытались провоцировать панику криками, что полки в магазинах пустые и нечего есть – благополучно заткнулись. По факту – правительство полностью справилось с пресловутыми санкциями и их последствиями. Как сегодня сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на Правительственном часе в Государственной Думе РФ, в министерстве еженедельно сканируют ситуацию по ценам на продукты питания во всех регионах.

Благодаря тому, что торговые сети достаточно долго сдерживали цены, продуктовая инфляция росла в 2-3 раза медленнее, чем падал курса рубля. Сейчас национальная валюта укрепилась, и предпосылок для роста цен нет. Не будет и госрегулирования – ежу понятно, что оно может только наоборот подогреть инфляцию.

Как сказал Мантуров, Минпромторг готов делиться информацией со всеми. Он ведет работу по трем основным направлениям: антикризисные меры, импортозамещение и решение задач стратегического развития промышленности.

Что касается антикризисных мер, то их применяют точечно, именно в тех отраслях, где это необходимо. К примеру, с оборонкой у нас все в порядке – в среднем рост составил 15,5 %. Не так радужно в авиапроме. Если в первом квартале 2015 года грузооборот авиатранспортом вырос на 13,4%, то пассажирооборот потерял 10%. Действия правительства - восстановление лизинговой схемы.

Снижение курса рубля позитивно сказалось на российском сельхозмашиностроении. Экспорт продукции наших брендов вырос более чем на 30%. Как и в прошлом году, Правительство продолжит эффективную практику помощи сельхозпроизводителям в закупках отечественной техники. При этом объем закупок вырастет до 4 млрд. рублей.

Что касается импортозамещения, то здесь финансовую помощь оказывают ключевым проектам. Среди них, такие как производство лекарств против туберкулеза, ВИЧ, онкологии, которое позволит в 2 раза снизить зависимость от импорта. Создание не производящийся в нашей стране линейки отечественных дизельных двигателей для железнодорожного и транспортного машиностроения, судостроения и малой энергетики и многое другое.

В целом, я вижу, что мы двигаемся в правильном направлении. Такое основательное переформатирование промышленности не может произойти мгновенно, но для ситуации, в которой мы оказались, думаю Минпромторгу можно поставить честный «зачет».

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ***&


Паникеры зимой покричали, к лету замолчали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне в день в различные соцсети - а-ля Facebook, Linkedin и МойКруг - приходит множество приглашений зафрендиться, большинство из которых я тут же отправляю в игнор. Потому что кесарю кесарево, а Богу Богово. Современные социальные сети (я имею в виду ...
настригла настурцию, добавила огурцы, помидоры и яйцо, заправила обычным майонезом Но, неожиданно, получился вкусный вариант из тертого сыра с настурцией и майонезом. Фотографировать не стала, потому что получилось мало и случайно (я в емкость от предыдущего салата добавила сыр, а ...
Власти Подмосковья почти целый день не знали о проблемах с отоплением в микрорайоне Климовск в Подольске, заявил вице-губернатор области Евгений Хромушин, его слова приводит пресс-служба главы и правительства региона. "Проблема оказалась в том, что ситуация была скрыта, не выведена в ...
Я ранее писал о том, что «все, что мужчина делает — он делает ради своей ...
Уже в начале октября в Киеве начался тихий скулёж по поводу надвигающегося циничного изнасилования в извращённой форме бедных украинских патриотов их европейскими и американскими хозяевами. Как это принято делать в западном мире «сексуальной толерантности». Мол, имеют нас наши ...