Памятник Борису Ельцину как демонстрация цинизма

топ 100 блогов Виктор Илюхин03.02.2011

По своей специальности Борис Ельцин – строитель. Однако на практике скорее разрушитель. Созидательного начала мы так и не увидели. Последствия его правления оказались настолько плачевными, что, на мой взгляд, он недостоин и таблички на доме «Когда-то здесь жил Борис Ельцин».

В 1999 году я был главным обвинителем в конституционной процедуре отрешения Ельцина от занимаемой должности и досрочного прекращения его полномочий. Мною было сформулировано пять пунктов обвинения:

1) Разрушение Советского Союза,

2) Расстрел парламента,

3) Разрушение Вооруженных Сил,

4) Война в Чечне,

5) Геноцид в отношении российского народа.

На голосовании в Думе каждый из пяти пунктов набрал более половины голосов. Пункт «Война в Чечне» набрал 283 голоса. Не хватило 17 голосов, которые нам обещали «яблочники», но в последний момент крутанули. Не голосовала фракция Жириновского, но это как всегда – слова одни, а дела другие. Но даже при этом все пункты обвинения набрали более половины голосов депутатов. А ведь тогда, что характерно, депутаты принадлежали к разным партиям. Партийное представительство в Думе было значительно шире, также были и свободные депутаты, которые образовали фракции уже потом. И вот такая Дума дала красноречивую оценку деятельности Бориса Ельцина.

Фатальной неизбежности в распаде СССР не было. Советский Союз существовал бы, если бы его не уничтожали умышленно. Геноцид же населения заключался в том, что остановили производства, что не платили по три года заработную плату, что денежные вклады населения заморозили и обесценили. И народ действительно стал вымирать. С 1992 года мы отмечаем резкое превышение смертности над рождаемостью.

За так называемое суверенное существование России мы потеряли 14 миллионов детей и несовершеннолетних. Демографическая катастрофа - это плоды правления Ельцина. Семь миллионов наркоманов только официально, без учета тех, кто не состоит на учете. Наша экономика отброшена на позиции 30-50х годов прошлого столетия. Сегодня 2011 год, а по объему валового внутреннего продукта мы так и не вышли на позиции 1991 года. И все это итог правления Ельцина.

Возникает вопрос, должны ли мы говорить ему спасибо. Должны ли мы ставить ему памятники. Будь Ельцин жив сегодня и предложи свою кандидатуру куда-нибудь, его рейтинг был бы нулевым – я видел соответствующие исследования и опросы на эту тему.

По сути его чествует только власть, которая является продолжателем курса Бориса Ельцина. И в том, что сегодня происходит в России, нынешняя власть виновата, быть может, не в меньшей степени. Те потери, которые мы несем сегодня – в значительной степени результат путинского правления. Одно время власть предпринимала попытку свалить все проблемы на Ельцина, но потом, правда, быстро опомнилась. Ведь как тогда быть с навешенными орденами, регалиями и гарантиями ушедшему в отставку президенту.

На недавно открытый памятник Борису Ельцину, как я слышал, ухлопали чуть ли не два миллиарда, в то самое время, когда не хватает денег в школах и больницах. В деревнях исчезли медпункты, а с карты исчезло 20 тысяч деревень. За что же нам благодарить Бориса Ельцина? Человек бескультурный, невежественный в политике, в истории и в прочих познаниях. Пожалуй, самое большее, что он прочитал – надписи на этикетках бутылок из-под спиртного, что выпил. Тем не менее, его именем называют библиотеки. Разве это не цинизм власти?

Восхваляя Ельцина, власть пытается закрепить и себя. Она увековечивает память о нем, как о реформаторе. Но чем мы можем похвастать после таких реформ? Все это не более чем трескотня – свобода, защита прав и так далее. Мы стали свободны в том, что нас в любое время нас могут выкинуть с работы, лишить зарплаты или даже жизни. Мы свободны в том, что нас в любой момент могут взорвать. Демократические выборы сегодня – сплошная фикция. Просто ширма, которая скрывает происходящее. Россию поделили и породили класс олигархов. Живет более-менее только пять процентов от населения, остальные живут в нищете. Вот вам и весь итог правления реформатора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у ss69100 в Католические Польша и Чехия продолжают надругательство над светлой памятью советских воинов Подобная фальсификация истории - позорнейший акт чешского правительства и народа...Они замахнулись на сакральную часть нашей жизни: надругались над ...
Зацвели каштаны и у нас, не только в Киеве) Почему-то у нас все намного позже расцветает. И продолжительность дня у нас меньше, чем там. Уже слышала кукушку, еще перед выходными. Значит, лето все же будет)) И яблонька меня в этом году радует своим цветением. Посмотрим какие плоды ...
Вот Веллитон сообщил, что он готов выступать за сборную России по футболу. И обсуждение этого обстоятельства вызвало комментарии более тысячи человек. То есть на свете много людей из числа читателей нашего сайта, которые считают, что это не ...
Свадьба Владимира и Елены Зеленских. 2003 год ...
Тут хочу немного побубнить по Букинг и отельеров Выборга. Понятно, что ковать железо нужно, пока горячо и денежек на НГ хочется всем, но чета ыыыыы. В общем, мы первый раз столкнулись с тем, что отель сам отменяет бронирование и мне это очень не понравилось, надо сказать. Про Выборг я ...