Памяти Игоря Савочкина: Как актёрская профессия уберегла его от трагической

топ 100 блогов picturehistory19.11.2021 Памяти Игоря Савочкина: Как актёрская профессия уберегла его от трагической

17 ноября 2021 года скончался актёр, известный зрителям по ролям в «Дозорах» и фильме «Адмиралъ». Его уход стал неожиданностью для всех его коллег, ведь Игорь Савочкин никогда не жаловался на плохое самочувствие. По их мнению, он был очень добрым и светлым человеком, и его потерю восполнить просто невозможно. Он стал актёром благодаря счастливой случайности, а профессия, как говорил сам Игорь Савочкин, фактически спасла его от весьма печального финала. Но судьба, к сожалению, отмерила ему слишком короткий срок жизни.


Из хулиганов в актёры

Памяти Игоря Савочкина: Как актёрская профессия уберегла его от трагической
Игорь Савочкин в юности (справа внизу).

В детстве Игорь Савочкин никогда не стремился стать актёром. Он родился и вырос в Саратове, а отец его был опосредовано связан с искусством: после окончания Московского института культуры он служил в Саратовском областном отделе культуры, а затем возглавил областную редакцию газеты «Труд». Сам же Игорь Савочкин даже не знал, кем он хочет стать. Он рос обычным мальчишкой, часто ввязывался в драки, бы знаком с детской комнатой милиции, но ещё – занимался фехтованием и собирался в армию в том случае, если не сможет стать студентом.

Окончив школу, он поступил в Саратовский институт механизации сельского хозяйства. Однажды друг Захар Федосеев рассказал Игорю о том, что его отец – режиссёр – набирает театральную студию. Предложение приятеля попробовать себя на театральной сцене у Савочкина никакого воодушевления не вызвало. Он рос хулиганом и, как ему казалось, между ним и театром лежала непреодолимая пропасть.

Памяти Игоря Савочкина: Как актёрская профессия уберегла его от трагической

После разговора с отцом друга Владимиром Федосеевым, режиссёром Саратовского ТЮЗа, Игорь Савочкин всё же пришёл в театральную студию. И, неожиданно для себя, увлёкся. Он даже хотел на четвёртом курсе бросить свой институт, но мама настояла на получении диплома, а потом уже, если его желание останется таким же сильным, поступать в театральный. Сельскохозяйственный он окончил, затем отработал положенное время по распределению и в 24 года снова сел на студенческую скамью, поступив на театральный факультет Саратовской государственной консерватории.

Практически сразу после его окончания Игорь Савочкин получил приглашение в театр «На подмостках», потом работал в театре «На Покровке» и был диктором радио «Ностальжи», работал в кинокомпании Тимура Бекмамбетова «Базелевс продакшн». С 1993 года он стал сниматься в кино и сумел завоевать любовь зрителей своими ролями в картинах «Ночной дозор» и «Дневной дозор», сериале «Громовы», фильмах «Адмиралъ», «Тихая застава», «Левиафан» и других. Ещё актер вёл программу «Теория заговора» на Первом канале.


Верность профессии

Памяти Игоря Савочкина: Как актёрская профессия уберегла его от трагической

Правда, в Москве актёру удалось закрепиться далеко не сразу. Когда он служил в Театр на Покровке» под руководством Сергея Арцибашева, то не раз получал нагоняи за нарушение трудовой дисциплины. Ведь в то время Игорь Савочкин, по его собственному признанию, отличался любовью к горячительным напиткам. Сергей Арцибашев смотреть сквозь пальцы на «художества» актёра своего тетра не собирался, всегда довольно жестко реагировал на появление Игоря Савочкина в нетрезвом состоянии. Но вскоре самому актёру пришлось пересмотреть своё отношение к вредным привычкам.

Однажды он из-за своего пагубного пристрастия опоздал на съёмки, и ему потом долго ещё не давали ролей. Чудом ему удалось в то время сохранить место в театре. Тогда-то Игорь Савочкин и понял: у него есть, на самом деле, всего два пути: либо завязать со спиртным раз и навсегда, либо стать человеком без определённого места жительства на Киевском вокзале. К тому же после возлияний актёр становился агрессивным и вполне мог попасть в неприятную ситуацию.

Памяти Игоря Савочкина: Как актёрская профессия уберегла его от трагической

Перед его глазами был пример друзей детства, многие из которых спились или попали в места не столь отдалённые. Игорь Савочкин полностью отказался от спиртного и в своём интервью, датированным 2013 годом, сказал о том, что совсем не употребляет на протяжении последних 18 лет. По его мнению, профессия позволила ему избежать печальной судьбы.


Счастье во всех проявлениях

Памяти Игоря Савочкина: Как актёрская профессия уберегла его от трагической

Игорь Савочкин считал себя очень счастливым человеком, он смог реализоваться, как актёр, а ещё встретил женщину, рядом с которой всегда чувствовал себя нужным и любимым. С продюсером Екатериной Маракулиной он познакомился во время съёмок в фильме «Наши 90-е». И влюбился, в прямом смысле слова, с первого же взгляда. Ему тогда было 36 лет, ей – 30, но для каждого из них отношения стали чем-то совершенно новым. У Игоря Савочкина, конечно, случались романы и до этого, но все они были забыты. До конца своих дней он благодарил судьбу за встречу с любимой Катей.

Памяти Игоря Савочкина: Как актёрская профессия уберегла его от трагической
Игорь Савочкин с супругой.

Она стала не только его женой, но ещё другом. С ней актёр мог посоветоваться по любому вопросу, она всегда находила правильные слова, чтобы успокоить, поддержать, ободрить. Супруги были очень счастливы вместе и не представляли жизни друг без друга. Екатерине Маракулиной сегодня тяжелее всех. Ведь рядом с ней больше не будет любимого человека, с которым она прожила 22 года.

Памяти Игоря Савочкина: Как актёрская профессия уберегла его от трагической

10 ноября Игорь Савочкин попал в больницу с болями в спине и надеялся спустя несколько дней оказаться дома. Но 17 ноября 2021 года его сердце остановилось. Как сообщают некоторые источники, актёр боролся с онкологическим заболеванием, а причиной столь раннего ухода стали проблемы с печенью. Ему было всего 58 лет...

Источник

См.также:

На осколках славы: 5 советских знаменитостей, чья артистическая карьера оборвалась слишком рано

«Главный бандит российского кино»: короткая жизнь актера Игоря Арташонова

Короткий и яркий путь Евгения Дворжецкого: Что стало причиной раннего ухода звезды фильма «Узник замка Иф»

Зрители отрывали пуговицы на сувениры, а потом резко забыли: невостребованность, алкоголь и рак погубили Петра Алейникова в 50 лет

Лечился от рака хлоркой. Как умер «Джек Восьмёркин» — Александр Кузнецов



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Сыну 5 месяцев, всегда отличался добрым нравом, всем улыбался...Где-то месяц назад пришел дедушка (мой папа), которому он всегда радовался, а тут получилось, что не виделись больше месяца и сын сразу в рев! Дедушка ушел ужасно расстроенный( Потом настало время массажа. ...
В данном посте речь пойдёт о северо-западной части Костромской области, где на больших территориях жизнь теплится лишь местами, где действительно до сотен деревень уже не добраться - к ним не ведут дороги да и самих уж поселений не сыскать, а дороги и дорогами не назвать. Много в том ...
Оригинал взят у sovetnik_vlc в Эти дома могли бы построить у вас во дворе. Прислали любопытный документ - список адресов, по которым были выданы разрешения на "точечную застройку". Новой администрацией города были найдены нарушения (где-то ...
leto06 поделилась чудесным анекдотом. Она, правда, уверяет, что это притча. Похоже на ...
Доброго всем утра. Марк Твен - он же Сэмюэль Клементс - как-то написал филиппику "Мы - англо-саксы". Именно эта чепуха вдруг стала основой для умственной пищи современных российских пропагандистов - но дело не в этом. Дело даже не в том что в США уже во времена Марка Твена потомков ...