рейтинг блогов

Озабоченные

топ 100 блогов rex_net10.01.2022 Озабоченные

Немного истории:

Как Панама стала независимой

К началу XX века задача строительства канала, соединяющего Атлантику с Тихим океаном, стала одним из приоритетов внешней политики США.


Первой задачей был выбор между никарагуанским и панамским вариантами канала, у обоих были свои влиятельные сторонники и лоббисты в конгрессе. В разгар дебатов Филипп Бюно-Варийя, французский инженер, главный лоббист панамского варианта, положил перед каждым из сенаторов никарагуанскую почтовую открытку с дымящимся вулканом посреди озера Никарагуа. Благо извержение в мае 1902 вулкана Мон-Пеле на французском острове Мартиника, разрушившего город Сен-Пьер, убив 30 тысяч, было одной из горячих новостей последнего времени. Так что сенат США проголосовал за панамский вариант.

Следующим вопросом было, смогут ли купить США французские активы (дыра в земле и куча ржавого оборудования) по разумной цене. Задача была решена после небольшого торга – в конце концов, у акционеров французской компании не наблюдалось иных покупателей.

Последним было – предоставит ли Колумбия США права, которые они считают необходимыми для завершения строительства и эксплуатации канала. В стране только что закончилась разрушительная гражданская война (Тысячедневная война) и власть президента Маррокина была неустойчива, да и дыру в госбюджете надо было чем-то заполнить. США честно пытались договориться с колумбийцами, но те проявили себя как совершенно неадекватные партнёры. Постоянно меняли переговорщика в Вашингтоне, отзывали подписи под уже подписанным документом, в итоге отказались ратифицировать соглашение. Колумбийские политики соревновались в патриотизме в духе латынинского Шаваша ("я родину люблю – поэтому дорогу продаю"), размер арендной платы, запрашиваемой колумбийцами, уже совсем утратил связь с реальностью. Расчёт колумбийцев был очевиден – канал нужен американцам позарез, так что они в итоге заплатят.

Американцы конечно заплатили, но не колумбийцам. Всё тот же Бюно-Варийя свёл президента США Теодора Рузвельта, для которого постройка канала уже превратилась в "нацпроект № 1", с околачивавшимся в Нью-Йорке лидером группы панамских революционеров Герреро. Цена вопроса оказалась ну совершенно смешной (особенно на фоне многомиллионных аппетитов колумбийцев) – какие-то 100 тысяч долларов.

Так как до секретных фондов ЦРУ было ещё полвека и две мировые войны, скинулись заинтересованные бизнесмены, в надежде (вполне реализовавшейся) позднее сполна отбить расходы на контрактах, полученных от нового государства. Большая часть денег ушла на подкуп гарнизона Панама-сити и экипажа стоящей в порту колумбийской канонерки, остатки (ну за вычетом того, что прикарманили сами революционеры) пошли на распечатку прокламаций и массовый пошив флагов новой страны.

В 8 часов вечера 3 ноября 1903 года генерал Эстебан Уэртас поднял гарнизон, арестовал местных колумбийских начальников и взял город под контроль. Собранная утром 4-го на центральной площади толпа с теми самыми заранее пошитыми флагами провозгласила независимость Панамы и избрала революционную хунту. К тому моменту в Панама-сити и Колон уже пришли американские военные корабли.

В Колоне были колумбийские войска, но их попытки отправиться по железной дороге в Панама-сити подавлять сепаратистов были пресечены американцами под предлогом "нейтралитета" – железная дорога была американской. А вечером 5 ноября американский флотский командир в Колоне Хаббард прозрачно намекнул колумбийскому полковнику Торресу "а не пора ли ему уже убраться в свою Колумбию".

Торрес намёк понял и тем же вечером со своими солдатами отплыл в Картахену.

6 ноября США признали Панаму неофициально и ввели негласную блокаду колумбийских портов, если вдруг Колумбия всё таки рискнёт послать военную экспедицию.

13 ноября последовало официальное признание США, а пятью днями спустя назначенный послом новой страны в США уже хорошо знакомый нам Бюно-Варийя подписал с госсекретарём США Хэем договор о строительстве и статусе Панамского канала, полностью отвечающий интересам США.

Источник


☢️22% потребностей США в уране поступает из Казахстана.

Казахстан, который в последние дни стал свидетелем беспорядков, поставляет США 22% урана, необходимого для атомных электростанций этой страны.

Вашингтон потребовал у Казахстана объяснений, почему власти страны обратились в ОДКБ.


Озабоченные

Жаль, что у Казахстана не оказалось выхода к морю, а то бы американские канонерки не заставили себя ждать. Как в случае с Панамой, американцы руками Ельцина развалили СССР, чтобы иметь свои интересы в каждой из частей бывшего СССР, не заморачиваясь уплатой таможенных пошлин (как там было на примере к/ф "Начальник Чукотки"). Вот отсюда и вся "озабоченность" Вашингтона и его европейскими шавками событиями в Казахстане. Ничего личного, это просто бизнес.© Обычный неоколониализм так называемого "цивилизованного мира", прикрытый мишурой крокодильих слез озабоченных о "правах человека".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще, слухи о моем шопоголизме преувеличены - я очень долго и тщательно выбираю вещи и никогда не делаю стихийных покупок. Одежды у меня крайне мало. Кто видел - удивляются, как вообще с этим можно жить. Вот некоторые факты о моем гардеробе и ...
Сегодня вечером - четыре альбома, вышедших 19 марта в разные годы (у одного - юбилей): "Talk" (1994, 27 лет назад) - четырнадцатый студийный альбом английской прогрессив-рок-группы Yes; "Conversation Peace" (1995, 26 лет назад) - двадцать второй альбом Стиви Уандера; "Magica" (2000, ...
Сходила вчера на первую химию третьей линии.  Отделение перенесли на 5-й этаж. Я попала в палату на 6 человек, маленькую и душную. В палате отчетливо пахло,  у одного из мужчин явно был полный калоприемник. А дальше началось веселье. В премедикацию накачивают гормонами, от ...
Застройщики обратились в мэрию с просьбой снять с них обязательства строить парковки при торговых центрах и жилых домах. Об этом M24.ru сообщил координатор Клуба инвесторов Москвы, председатель совета директоров компании "Гута-Девелопмент" Артем Кузнецов. По его словам, речь идет в первую ...
http://sincerelyhana.com/projects/switcheroo/ Возможно, ссылка уже была здесь размещена. На мой взгляд, лучший фотопроект на тему гендера. Обновляемый. Суть проста: снимать пары, а потом просить их поменяться одеждой. ...
  • Berkyt222 : @dmitry_gordon А мог бы поехать Казахстан Как 'Миротворец' - этот ватный первых рядах бесплатно пойти концерт Кабзона