рейтинг блогов

Ой, куда это я?..

топ 100 блогов levik14.04.2022 Вот уже полгода я не выезжал за пределы США. Да, у меня была на то хорошая причина. И всё же, мне очень не хватало в жизни поездок, самолётов, движения. Сегодня я, наконец, снова в пути. Смотрю на авиа-карту в дисплее передо мной и вижу знакомые названия:

Ой, куда это я?..

Куда это я лечу таким странным маршрутом?! Разве так вообще можно летать в наше непростое время?

1. Последние доковидные годы я любил летать в Азию. Про мою любовь к Японии все знают, но я регулярно посещал не только её. Каждый год помимо страны восходящего солнца я старался побывать ещё и в Гонконге, материковом Китае, и Сингапуре. И мне это удавалось!

Сейчас большинство этих направлений всё ещё закрыты для туристов из Америки, но вот Сингапур с прошлого года начал постепенно расслаблять ограничения, а в начале апреля и вовсе упростил процедуру въезда. Теперь нужна лишь прививка и PCR-тест. Решено - лечу!

Ой, куда это я?..

Тем более, что между НЙ и Сингапуром по прежнему летает рейс-рекордсмен Singapore Airlines. Его выполняет особая дальнемагистральная модификация A350-900. Отпросился на несколько дней у Тони, договорился с няней, бабушками, взял билеты за мили, упаковал свой маленький жёлтый рюкзачок...

* * *

Накануне говорю Айе:

"Я завтра улечу на несколько дней. Знаешь куда?"

Она отвечает: "В пйекйасное дайёко, на кйылатых качейях!"

"Нет! В Сингапур. На самолёте!"

"Сингапу," кивнула она понимающе. "Айя летала на самолёте. Пйамо в аэйопот. Там был мультик "

* * *

2. Занимаю я своё место на борту, смотрю карту предстоящего полёта, и удивляюсь: маршрут рисуется прямо через полюс и воздушное пространство Российской Федерации.

Ой, куда это я?..

Мне это показалось очень странным, так как я помню, что Сингапур вроде как какие-то санкции вводил против России. Неужели мы действительно полетим мимо Норильска, Иркутска и Новосибирска, как на заглавной картинке?!

Я даже спросил об этом одну из Сингапурских Девушек™ на борту. Она засмущалась, сказала, что уточнит, и даст мне знать чуть позже.

3. Летим. За окном строгие очертания крыла, и больше ничего толком не видно. Красота! Скучал я по таким видам.

Ой, куда это я?..

4. После ужина и фильма про семейство Гуччи, я решил снова проверить наш маршрут, и заметил, что он сильно поменялся. Вместо того, чтоб лететь над полюсом, самолёт двинул через Атлантику, в сторону Европы.

Ой, куда это я?..

Причём, линия, показывающая будущую часть пути сулила вот прямо в этом месте резкий поворот налево. И снова показывала, что мы полетим над РФ, только теперь уже совсем с другой стороны. Но в этот момент стюардесса подошла, и сказала, что узнала у коллег, и может меня успокоить: в российском небе мы не полетим.

Тут я понял, что программисты этих авиационных карт просто встроили в них логику рисовать кратчайший прямой маршрут от нынешней точки до пункта назначения, не учитывая реальный план пилота. Видать, в мирное время писали, не рассчитывали, что придётся целую Россию с Украиной когда-нибудь облетать.

5. В итоге самолёт сделал вот такой крюк, обогнув с юга не только зону конфликта, но и всё Чёрное Море. Таким образом, вместо изначально заявленных 9,540 миль нашего и так рекордного маршрута, получилось 9,850!

Ой, куда это я?..

6. Да, сейчас над Ираном летают без проблем, а над Россией нет.

Ой, куда это я?..

Член экипажа сообщил мне, что по времени конкретно этот рейс занимает примерно столько же, как и до войны. А вот сообщение Сингапура с Европой стало занимать дольше в среднем на час. Так что это не только Аэрофлот страдает от облётов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Krasyna все записи автора           ...
Уважаю Астахова. Не врёт, не краснеет и говорит всё как есть. Побольше бы таких. ...
10 июля отмечал день рождения Илья Олейников (1947-2012). К славе этот эстрадник прорывался долго, а когда ее впервые достиг то тут же потерял. Так уж получилось, — Олейников не ...
...
Служба собственной безопасности "заминировала" ОВД метрополитена Сотрудники отдела собственной безопасности (ОСБ) в ходе учений подложили муляж взрывного устройства в помещение 7 отдела УВД на московском метрополитене, сообщается на сайте ...