рейтинг блогов

"Овощи" против овощей

топ 100 блогов teh_nomad14.11.2013 Овощи против овощей IMG_1607

Безумная и страшная в своей тупости вертикаль власти, построенная для того, чтобы удерживать власть, но не управлять страной, в очередной раз обосралась. На этот раз в таком смешном деле, как торговля овощами. Бесконечные чиновники и руководители среднего звена, которые принимают решения на уровне города, района, улицы дошли до того, что не в состоянии даже наладить поставки капусты в регион.

От абстракции к конкретике: с октября дорожают овощи и фрукты в Москве. Пруфы:
1. Если почитать "Экперт", документу лук в Москве в ноябре подорожал на 15% (в 2011 году подешевел на 8%, в 2012 — на 11%).
2. Второе: Цена картошки поднялась на 16% (в среднем по России на 11%). Я посмотрел, что было в прошлом-позапрошлом годах: в ноябре цена картошки, как и положено осенью, падала на 2-4%, &mdash. Помидоры взлетели аж на 60%. Капуста, лук... даже бананы и груши, которые везут хрен знает откуда, все теперь стоит больше в среднем на 25%.

Овощи против овощей IMG_1610

Почему-то я совсем не удивился, когда открылась причина этого бардака. После убийства в Бирюлево, больные на всю голову чиновники взяли и позакрывали овощные базы. Слава Богу, не все! Кое-где еще работают.   Это из серии лечить больную ногу методом ее отрубания.

Убили человека - согласен - надо реагировать быстро и жестко. Но закрывать овощебазы в данном случае все равно, что сжигать целый дом из-за наличия клопов. Эти люди наверху любят масштабные меры, показуху. Чтобы было видно, как они выслуживаются. Почему их ни капли не смущает, что при этом они гадят миллионам людей? Чем провинилась бедная старики, которым теперь придется пересчитывать свои копейки?

Я проследил, что творится  сейчас: после закрытия скандальной Покровской базы. Фуры рванули оттуда искать другие точки. Но похоже превратились в склады на колесах. Еще недавно небольшая их часть парковалась у МКАДа между Киевкой и Калужкой. Другие на базе "Вегетта" в поселке Хлебниково. Третья часть влилась в тусовку на Дмитровке. Первых разогнали на днях. Вторых резко ограничили в количестве. Последние скоро разъедутся сами.

Пока в Москве тепло – это прокатывает, завтра похолодает до минусовых температур и все места хранения в фурах закончатся. Цены рванут вверх еще больше.

Овощи против овощей IMG_1637

Овощи против овощей IMG_1643

Овощи против овощей IMG_1647

Торговцы говорят, что раньше картошку с Покровки брали по 8-9 рублей. Сейчас меньше чем за 15 оптом уже нет. В Подмосковье мало что выращивают. Огромная часть овощей и фруктов и вовсе идет из-за рубежа. А кто повезет фуры из Азербайджана или Турции без четких гарантий, что здесь их примут? Значит, цены взлетят еще больше.

Закрыл один склад - открой другой! И не после закрытия, а до... Такие простые истины отсутствуют в головах чиновников. Мне вся эта история напоминает нехорошие времена начала девяностых, когда магазины опустели из-за явной продуктовой диверсии. Давно у нас не было продуктового кризиса, перед Новым годом самое время. Если сейчас быстро не найдут альтернативу, не заместят выпавших торговых площадей, зимой наступит апофеоз.

Собянин просто потеряет свой избирательный оплот - пенсионеров, бюджетников и прочий голосовавший за него электорат. Богатых он давно потерял, теперь лишится и бедных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам включили лето!!! Я вылезла из купленного тут же верблюжьего свитера и честно поджаривалась на солнышке в одной футболке))) Два дня провели на озере в палаточном лагере Степь кровоточит алыми пятнами цветущих тюльпанов. И пусть кто-то скажет, что в Калмыкии или где-то еще ...
Забавно, как на Маска все окрысились. А ведь он просто предлагает попытаться разумно и без особых жертв разрулить ситуацию. С помощью политики и переговоров прекратить насилие. Но нет. Людям не нужен мир по договору с уступками с обеих сторон. Людям нужна полная победа одной стороны ...
В России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, уверен президент Владимир Путин, сообщает ТАСС. «Это и есть национальная идея», — заявил глава государства в ходе встречи с Клубом лидеров, объединяющим предпринимателей из 40 регионов страны. «Это связано с общи ...
Так называемая аномальная жара набирает обороты. Похоже что лета/ы) обещают быть знойными, выматывающими, но природу не изменишь, хотя…что могли уже наизменяли на свою голову. Остается только приспосабливаться. Человек такое существо что ...
Зачем едят коров? Эта мысль не умещается в голове у индусов. Например Косулю. Мы бегаем за ней по лесу. Она убегает. Мы ее убили и как трофей съели. А корова? Она живет у вас во дворе. Вы с ней разговариваете. Зовете Зорькой. Она мычит когда идет к дому ...