Отвратительные язвы на теле Советской армии. Неформальные порядки и иеархия в рядах СА.

топ 100 блогов foto_history12.05.2016 Оригинал взят у Отвратительные язвы на теле Советской армии. Неформальные порядки и иеархия в рядах СА. aboutcccp в Отвратительные язвы на теле Советской армии. Неформальные порядки и иеархия в рядах СА.

Отвратительным явлением в Советской армии была «дедовщина». Сразу оговоримся, что «дедовщина» присуща не только Советской армии, но и другим армиям, однако зачастую служба в других армии часто не являлется принудительной, а заключается на основе контракта.  Мало того что в Советском Союзе в армию призывали фактически насильно, без права альтернативной службы, так еще иногда, превращали солдат в бесплатных рабов, сдаваемых на постройки дач или другие работы. Неизвестно как это поднимало дух защитников Родины или способствовало росту оборонной мощности, но такие случаи стали чуть ли не нормой в последнее десятилетие существования Советского Союза. Впрочем, в большей или меньшей степени "дедовщина" свойственна всем солдатским коллективам, включая случаи в элитных войсках.

Дедовщина в армии в картинках (16 фото + видео)

Был свидетелем, выбитых зубов парню моего призыва  ему было 28 лет, семья двое детей. Призывали до с 18 до 30 лет, если не ошибаюсь, но так как он женатый и были и маленькие  дети ему давали отсрочки ,  и не хватило пары лет  до непризывного возраста. Добродушный парень, в первую же неделю лишился двух передних зубов "деды" повыбивали, вернее это были зубные протезы, которые он вставил, как раз перед армией. Потом еще видел его избитым, а затем он куда-то исчез, я не особо интересовался. Мне угораздило служить во время, когда Советский Союз начинало лихорадить и стали пропадать товары в магазинах. В “королевский войсках” - стройбате, куда я попал после первого курса института по зрению, еда понятие было полумифическое. Пригорелая каша, и ячменный напиток, за который иногда вспыхивали драки, таковым был повседневный рацион воина.  Пили это "кофе" из тех же немытых тарелок после каши. Ложки были, стаканов и вилок нет. Из деликатесов был черный хлеб и сахар, который удавалось утащить по дороге из столовой для сержанта, за которыми время от времени посылали "духов". Кусочек сахара и вода, казались невообразимо вкусными. Скорее всего, продукты воровали офицеры, поскольку финансирование, какое-никакое было. И две недели пока делали ремонт в столовой, нас водили в городскую столовую, и вполне сносно кормили. По праздникам, помнится, дали один раз консервы и сливочное масло. Как мы выживали? Поскольку мы работали на кирпичном заводе, ну да вот такая вот служба родине, делать кирпичи, на заводе была гражданская столовая. Гражданский бригадир выдавал каждому талоны, вот там и был полный обед, перепадала котлета и даже пол стакана сметаны. Можно было купить еду, в кафе за пределами части, но это если удалось спрятать деньги. Завод работал круглосуточно три  смены стройбата, одна гражданская. Неплохо было попасть работать вторую смену с гражданскими, они могли напоить настоящим чаем иногда с печеньем. На соседнем заводе трудилась другая часть, вместе с ними работали "химики", осужденные не по тяжелым статьям. Положение солдат было не намного лучше тех же "химиков". Драки были чем-то обыденным, были случаи, когда старослужащие дрались с офицерами. Жрать, хотелось постоянно, а постоянное недосыпание доводило до состояния животного - дали бы автомат и сказали стрелять, стреляли бы не разбираясь в кого и зачем. Но автоматов не было. Присягу принимали в ленинской комнате в тапочках, без автоматов. Некоторые узбеки не смогли прочитать присягу ... да и ладно. Из безобидных развлечений сержантов перекличка.
- Петров.
- Я.


- Головка от ***,  - продолжительный гогот.

Отвратительные язвы на теле Советской армии. Неформальные порядки и иеархия в рядах СА. foto from the journal live-imho.livejournal.com


Воровство друг у друга, сапоги приходилось подкладывать под ножки кровати, поскольку тырили. У меня самого один сапог 43, второй 44 размера был. А некоторые на развод в 20 градусный мороз в тапочках выходили. Отопление в казарме было слабое. Спали в одежде с бушлатами поверх одеяла. От этого у некоторых заводились в одежде в швах мондовошки. Нательное белье не менялось, стирали кода мылись после смены. Мыться не значит еще что у вас был кусок мыла иногда просто под водой помокнуть, полотенец не было вытирались нательным бельем. Из -за холода и влажного белья у некоторых вскакивали чирей и распространенная "сибирская розочка" . Язва которая не заживала, а медленно гнила постоянно увеличиваясь. Душевых в казарме не было. Толчок по каким то причинам был закрыт в казарме. Туалет был во дворе, зимой там намерзали айсберги желтой мочи. Из положительного в стройбате платили деньги, обычно их отправляли на книжку родителей, в противном случае они бы оказались у "дедов". За ящик водки, впрочем, можно было купить себе привилегированное положение. Снимать квартиру в городе, не жить в казарме, а ходить только на работу на завод.
Довелось немного поработать; в городской военной прокуратуре, запомнилось дело избиения солдата, отбитие мошонки и поломанные ребра, в то время это даже не сильно удивило. Сейчас я задаю себе вопрос, что за звери служили в Советской армии, которые могли ради забавы избить своего товарища. Били и по национальной принадлежности и просто так. В часть призывались все подряд  и условно осужденные, в том числе. Если москвичей было мало в роте "чурки" прессовали их.  Если наоборот, то мочили " чурок". Распространено было землячество.
В армии я узнал, что такое истинное "братство народов". Фиг его знает, какая это школа жизни. Вполне, допускаю, что в других воинских частях было по-другому.

Стоит напомнить, что в русской императорской армии


В правление Петра I, Екатерины II, Павла I и во времена Александра I «дедовщина», включая несогласия на религиозной почве, всячески пресекалась. Деды-солдаты, пережившие 25 лет беспрерывных войн, учили новобранцев выживать, видя в этом основную воспитательную функцию армии. Солдат, прошедший суворовскую военную школу, не мог поднять руку на такого же, как и он солдата, только по причине его неопытности, так как понимал, что в бою рядом с униженным им сослуживцем, он может и не почувствовать надёжного плеча товарища, который прикроет его в атаке. "Сам погибай, а товарища выручай!" — стало осознанным выбором суворовского солдата.

Первый случай, связанный с неуставными отношениями в Красной Армии, был зафиксирован в 1919 году. Трое старослужащих 1-го полка 30-й стрелковой дивизии забили до смерти своего сослуживца — красноармейца Ю. И. Куприянова, уроженца Балаковского уезда Самарской губернии, 1901 года рождения, по причине того, что молодой боец отказался выполнить за старослужащих их работу. По законам военного времени виновные в смерти солдата были расстреляны. После этого официальных сообщений о зафиксированных случаях дедовщины в армии Советской России и СССР не было почти полвека[28].



По одной из версий, «дедовщина» действительно не была характерна для Советской Армии до введения сокращения срока службы по призыву в 1967 году с трёх лет до двух в сухопутных войсках и с четырёх до трёх — на флоте. Сокращение к тому же совпало с периодом дефицита призывников, вызванного демографическими последствиями Великой Отечественной войны, из-за чего пятимиллионная Советская армия должна была уменьшиться в своей численности на целую треть. Решением Политбюро ЦК КПСС в армию стали призывать людей с уголовным прошлым, что прежде было совершенно исключено. Идеологически это было преподано обществу как исправление оступившихся сограждан, в действительности же привело к тому, что бывшие обитатели тюрем и зон стали вводить в армейский обиход ритуальные унижения и издевательства. Т. е. в армию были привнесены уголовные порядки, в армейский язык проник воровской жаргон. Сокращение срока службы касалось только вновь призванных, те же, кто уже служил, дослуживали свой срок полностью. В течение известного времени в одном и том же войсковом подразделении одновременно находились и те, кто дослуживал третий год, и вновь поступившие, которые должны были служить на один год меньше. Последнее обстоятельство злило тех, кто уже отслужил два года, и они нередко вымещали свою злобу на новобранцах[23].



По другим наблюдениям, с конца 1960-х годов некоторые командиры частей начали широко использовать солдатский труд для извлечения личной материальной выгоды[29]. Не предусмотренная уставом хозяйственная деятельность в воинских частях обусловила возникновение такой системы неуставных взаимоотношений, при которой старослужащие исполняли бы роль "надсмотрщиков" над работавшими солдатами первого года службы[29]. Подобные отношения требовали беспрекословного подчинения молодых солдат любым указаниям старослужащих. Чтобы сломать и превратить их в послушных "рабов", на призывников оказывали моральное и физическое давление, подвергали их насилию. Таким образом, согласно данной версии[29], дедовщина возникла как способ управления неуставной хозяйственной деятельностью воинских частей. Со временем в ряде частей офицеры стали использовать «дедовщину» как способ управления, поскольку сами отлынивали от обучения молодых солдат и воспитательной работы[29].



К концу 1960-х в Вооружённых Силах СССР уже не осталось того количества командиров-фронтовиков, которых в армии и на флоте было большинство после окончания Великой Отечественной войны и которые из своего личного опыта знали о том, что здоровая моральная обстановка во вверенном им подразделении — это, зачастую, залог сохранения их собственной жизни.


Однако, есть некоторые основания сомневаться во всех приведённых версиях. Согласно исследованию кандидата социологических наук А. Ю. Солнышкова уже в 1964 году появились первые и самые продуктивные работы советских представителей психологической науки[30], занимавшихся вопросами «дедовщины», что само по себе показывает, что явление существовало и до середины 1960-х годов, а корни его гораздо глубже. Кроме того, по его словам, за сорок лет исследования феномена «дедовщины» отечественным учёным не удалось существенно продвинуться по сравнению с продуктивными работами А. Д. Глоточкина и его учеников[31], проведёнными в начале 1960-х.
Летом 1982 года в советские войска поступил секретный приказ № 0100 о борьбе с неуставными отношениями[32].
Широкую известность во времена Перестройки получило «дело Сакалаускаса», молодого солдата из Литвы, расстрелявшего в феврале 1987 года на подъезде к Ленинграду караул из 7 человек-старослужащих[33].

Википедия.

Отвратительные язвы на теле Советской армии. Неформальные порядки и иеархия в рядах СА. JkapwWP.jpg

Как видно это фотографии более позднего периода, форма не та, хотя ремни еще с советских запасов, время прошло, а уродливые неуставные отношения остались и в послесоветской армии.

Отвратительные язвы на теле Советской армии. Неформальные порядки и иеархия в рядах СА. maxresdefault.jpg

Фотография выше, возможно постановочная. Ну во первых это курсанты, там дисциплины было больше. Вот так вот дурачились будущие офицеры советской Армии.

Ну а далее, азбука дедовщины в картинках.

Дедовщина в армии в картинках (16 фото + видео)Фотографмм в

1. Военнослужащих кто не следит за личной гигиеной и не бреется вовремя в виде наказания трут лицо вафельным полотенцем, тем самым "брея" человека

1. Военнослужащих кто не следит за личной гигиеной и не бреется вовремя в виде наказания трут лицо вафельным полотенцем, тем самым

2. Человек подвешивается между спинок кровати в распорку - руками держится за одну спинку кровати, ногами за другую, называется "сушка крокодила" ниразу не видел, только доходили слухи что для остроты ощущений вниз подкладывался штык нож

2. Человек подвешивается между спинок кровати в распорку - руками держится за одну спинку кровати, ногами за другую, называется

3. Провода динамо машины привязываются к пальцам ног(ушам, рукам) и крутится с разной частотой, называется "машина смерти" только слышал о таких темах

3. Провода динамо машины привязываются к пальцам ног(ушам, рукам) и крутится с разной частотой, называется

4. "Пробить лося" Руки ставятся в крест на лбу, чтобы не оставлять синяков на голове, удар наносится рукой(ногой, сапогом, табуреткой)

Отвратительные язвы на теле Советской армии. Неформальные порядки и иеархия в рядах СА. 4.

5. "Слоник" На солдата надевают противогаз, перекрывают доступ воздуха, потом резко открывают доступ дают глотнуть воздуха и производится удар в грудь рукой или ногой

Отвратительные язвы на теле Советской армии. Неформальные порядки и иеархия в рядах СА. 5.

6. Знаменитое расшибание табуреток об головы, по факту табуреткой реально только ударить, но ударить с такой силой чтобы она разлетелась нереально, так как армейские табуретки очень крепкие

6. Знаменитое расшибание табуреток об головы, по факту табуреткой реально только ударить, но ударить с такой силой чтобы она разлетелась нереально, так как армейские табуретки очень крепкие

7. Удары в грудь рукой или ногой одно из самых популярных методов дедовщины практикуется как дедами, так и офицерами

7. Удары в грудь рукой или ногой одно из самых популярных методов дедовщины практикуется как дедами, так и офицерами

8. При переводе из одного статуса в другой (дух, слон, черпак, дед) сопровождается ударами по оголенной ягодице ремнем со звездой, чем больше срок тем больше ударов

8. При переводе из одного статуса в другой (дух, слон, черпак, дед) сопровождается ударами по оголенной ягодице ремнем со звездой, чем больше срок тем больше ударов

9. Вплотную к стене ставят табуретку, сажают солдата, потом табуретку вынимают, солдат берет ее за ножки и держит на время, иногда на табуретку ставят воду или горячий чай

9. Вплотную к стене ставят табуретку, сажают солдата, потом табуретку вынимают, солдат берет ее за ножки и держит на время, иногда на табуретку ставят воду или горячий чай

10. "Велосипед" солдат ложится на спину, в пальцы ног вставляются спички и поджигаются, от огня солдат начинает крутить ногами похожее на кручение педалей

Отвратительные язвы на теле Советской армии. Неформальные порядки и иеархия в рядах СА. 10.

11. Кроссы в УЗК и противогазе практикуется обычно офицерами для воспитания целого подразделения

11. Кроссы в УЗК и противогазе практикуется обычно офицерами для воспитания целого подразделения

12. Мытье чужих носков, портянок, трусов и тд

12. Мытье чужих носков, портянок, трусов и тд

13. Сильные физические нагрузки в отношении одного солдата до полного изнеможения, один из самых популярных методов

13. Сильные физические нагрузки в отношении одного солдата до полного изнеможения, один из самых популярных методов

14. Удары мокрым полотенцем с иногда завернутым в него мылом или флягой

14. Удары мокрым полотенцем с иногда завернутым в него мылом или флягой

15. Вымогательство денег, еды, посылок, вещей

15. Вымогательство денег, еды, посылок, вещей

16. Заставление есть совсем не пригодные для пищи вещи:

16. Заставление есть совсем не пригодные для пищи вещи:

17. Мытье зубной щеткой унитазов полов и т.д.

17. Мытье зубной щеткой унитазов полов и т.д.

18. Опять же для тех кто не следит за гигиеной бреют зажигалкой

18. Опять же для тех кто не следит за гигиеной бреют зажигалкой

Источник: http://fishki.net/29775-dedovwina-v-armii-v-kartinkah-16-foto--video.html © Fishki.net

Далее по ссылке детальная статья,  анализ дедовщины и неформальной иеархии в Соверской армии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мединский разоткровенничался: "Я не скрою, что многие сотрудники министерств и ведомств предлагают этот предмет [обществознание] ликвидировать, как вредный." Очевидно почему этот предмет хейтят наши чиновнички и государственники. ПОтому что он насквозь либеральный, а либерализм и ...
Компания SpaceX сообщила о потере тестового образца, использовавшегося для испытаний парашютной системы корабля Crew Dragon. Компания не сообщила, что представляло из себя устройство. Предположительно, это был макет капсулы Crew Dragon. Инцидент произошел 24 марта. Вертолет должен ...
Арт-объект: стальная табличка с надписью типа "Андрюша + Наиля = любовь", закрепленная на холсте с автографом автора всей этой композиции: Была продана на благотворительном интернет-аукционе за 1,5 млн рублей. Я писала об этой истории тут . Тогда многие не поняли, почему эта фигня ...
Все вы, дорогие друзья, наверняка знаете детскую дразнилку: Жадина - говядина - ... А как дальше? :) Свой вариант пишите в комментариях. В чём прикол, объясню потом отделным постом :) Да: и те, кто знает, в чём тут прикол - не выдавайте суть, пожалуйста! ...
Сейчас делаю ротацию по педиатрической эндокринологии, и помимо реальных диагнозов, вроде гипотиреоза, замедленного роста или опухолей желез, к нам приходит примерно процентов 70% из категории - ожирение. Этим людям зачастую нет 10 лет, но они ...