Отрывки из "Поднятой целины" Шолохова, культового советского романа о "кулаках"

топ 100 блогов von_hoffmann08.11.2021
Отрывки из Поднятой целины Шолохова, культового советского романа о кулаках
Михаил Шолохов


Классичский «классовый враг»
...тот Бородин, по‑улишному Титок мы его зовем, вместе с нами в восемнадцатом году добровольно ушел в Красную гвардию. Будучи бедняцкого рода, сражался стойко. Имеет раны и отличие – серебряные часы за революционное прохождение. Служил он в Думенковом отряде. И ты понимаешь, товарищ рабочий, как он нам сердце полоснул? Зубами, как кобель в падлу, вцепился в хозяйство, возвернувшись домой… И начал богатеть, несмотря на наши предупреждения. Работал день и ночь, оброс весь дикой шерстью, в одних холстинных штанах зиму и лето исхаживал. Нажил три пары быков и грызь (грыжу) от тяжелого подъема разных тяжестев, и все ему было мало! Начал нанимать работников, по два, по три. Нажил мельницу‑ветрянку, а потом купил пятисильный паровой двигатель и начал ладить маслобойку, скотиной переторговывать. Сам, бывало, плохо жрет и работников голодом морит, хоть и работают они двадцать часов в сутки да за ночь встают раз по пять коням подмешивать, скотине метать. Мы вызывали его неоднократно на ячейку и в Совет, стыдили страшным стыдом, говорили: «Брось, Тит, не становись нашей дорогой Советской власти поперек путя! Ты же за нее страдалец на фронтах против белых был…» …

НЭП предусматривал разрешение, хоть и с рядом существенных ограничений, частного предпринимательства, свободной торговли, всё чем занимался Титок БЫЛО ЗАКОННО!

...Видим, поедает его собственность! Опять его призовем, вспоминаем бои и наши обчие страдания, уговариваем, грозим, что в землю затопчем его, раз он становится поперек путя, делается буржуем и не хочет дожидаться мировой революции…..

… Ну, он, то есть Титок, нам отвечает: «Я сполняю приказ Советской власти, увеличиваю посев. А работников имею по закону: у меня баба в женских болезнях. Я был ничем и стал всем, все у меня есть, за это я и воевал. Да и Советская власть не на вас, мол, держится (Чистая правда! Такие как он накормили страну, и обеспечили её промышленными товарами). Я своими руками даю ей что жевать, а вы – портфельщики, я вас в упор не вижу». Когда о войне и наших вместе перенесенных трудностях мы ему говорим, у него иной раз промеж глаз сверкнет слеза, но он не дает ей законного ходу, отвернется, насталит сердце и говорит: «Что было, то быльем поросло!» И мы его лишили голосу гражданства. (человек не нарушал закон, а его ограничили в правах, причём не по суду, а волевым решением парткома и сельсовета) Он было помыкнулся туда и сюда, бумажки писал в край и в Москву. Но я так понимаю, что в центральных учреждениях сидят на главных постах старые революционеры и они понимают: раз предал – значит враг и никакой к тебе пощады! …

…. Его и там не восстановили, и он до́се в таком виде, работников, правда, расчел… («проклятый капиталист выкинул на улицу рабочих»)


Теперь давайте подумаем кто такие эти работники, они же батраки. Как правило это молодые люди или даже подростки, либо из семей бедняков, либо вообще сироты или потерявшие связь с родителями, возможно даже бедные отцы семейств по каким-то причинам не имеющие возможности жить собственным хозяйством. Работник как правило получал питание за общим семейным столом с «кулаком», рабочую одежду и зарплату от 50 коп. в неделю для подростков https://ihistorian.livejournal.com/15319.html до полутора рублей «матёрому» работнику. Покупательная способность денег при НЭПе была на уровне дореволюционных, монета рубль имела в составе 18 грамм чистого серебра. То есть «мироед» Титок лишил средств к существованию несколько человек, 3 рабочих и членов их семей, если таковые имелись. Только сделал он это не из классовой ненависти и не от своей зловредной природы, а под давлением «власти рабочих и крестьян» (она же «диктатура пролетариата»). Типичная забота об сирых и убогих леваков-социалистов во все времена….

Отрывки из Поднятой целины Шолохова, культового советского романа о кулаках image


А теперь сам процесс разграб… (пардон!) раскулачивания

Андрей Размётнов со своей группой пришел к Фролу Дамаскову, когда тот с семьей полудновал. За столом сидели: сам Фрол – маленький, тщедушный старичишка с клиноватой бороденкой и оторванной левой ноздрей (еще в детстве обезобразил лицо, падая с яблони, отсюда и прозвище Рваный), его жена, дородная и величественная старуха, сын Тимофей – парень лет двадцати двух и дочь – девка на выданье.

Похожий на мать, статный и красивый, из‑за стола встал Тимофей. Он вытер тряпкой яркие губы под юношески пушистыми усами, сощурил наглые, навыкат, глаза и с развязностью лучшего в хуторе гармониста, девичьего любимца, указал рукой:

– Проходите, садитесь, дорогие властя!

– Нам садиться некогда. – Андрей достал из папки лист. – Собрание бедноты постановило тебя, гражданин Фрол Дамасков, выселить из дома, конфисковать все имущество и скот. Так что ты кончай, полуднуй и выгружайся из дому. Зараз мы произведем опись имущества.

– Это почему же такое? – Кинув ложку, Фрол встал.

– Уничтожаем тебя как кулацкий класс, – пояснил ему Демка Ушаков.

Фрол пошел в горницу, поскрипывая добротными, подшитыми кожей валенками, вынес оттуда бумажку.

– Вот справка, ты сам, Размётнов, ее подписывал.

– Какая справка?

– Об том, что я хлеб выполнил.

– Хлеб тут ни при чем.

– А за что же меня из дому выгонять и конфисковать?

– Беднота постановила, я же тебе пояснил. (Беднота постановила! Алкаши и разгильдяи, люмпены типа Деда Щукаря и самого Нагульнова, «идейного» голодранца нихуя не работающего и живущего мечтами о «мировой революции»)

– Таких законов нету! – резко крикнул Тимофей. – Вы грабиловку устраиваете! Папаня, я зараз в РИК (районный исполнительный комитет, формально это была власть в районе, а фактически всё решалось в райкоме компартии) поеду. Где седло?

– Ты в РИК пеший пойдешь, ежели хочешь. Коня не дам. – Андрей присел к краю стола, достал карандаш и бумагу…

У Фрола синевой налился рваный нос, затряслась голова. Он как стоял, так и опустился на пол, с трудом шевеля распухшим почернелым языком.

– Сссук‑ки‑ны!.. Сукины сыны! Грабьте! Режьте!

– Папаня, встаньте, ради Христа! – заплакала девка, подхватывая отца под мышки.

Фрол оправился, встал, лег на лавку и уже безучастно слушал, как Демка Ушаков и высокий застенчивый Михаил Игнатенок диктуют Размётнову:

А теперь следим за руками: «частная собственность — это собственность на средства производства, никто ваши смартфоны, машины и квартиры отнимать не будет, это всё личная собственность» так говорят нынешние молодые левачки совка не нюхавшие, посмотрим какие описываются «средства производства, благодаря которым происходит «эксплуатация рабочего класса капиталистами":

– Кровать железная с белыми шарами, перина, три подушки, ишо две кровати деревянных… – Горка с посудой. И посуду всю говорить? Да ну ее под такую голень! – Двенадцать стульев, одна длинная стула со спинкой. Гармоня‑трехрядка…..

… -Ключи от сундуков давай, хозяйка.

– Не давайте им, маманя! Нехай ломают, ежели такие права у них есть!

– Есть у нас права ломать? – оживляясь, спросил Демид Молчун, известный тем, что говорил только при крайней необходимости, …..

… – Права? – переспросил он, смотря на Молчуна так, как будто увидел его впервые. – Есть права!

Демид, косолапо ступая, грязня пол мокрыми, изношенными чириками, пошел в горницу. Улыбаясь, легко, как ветку, отодвинул рукой стоявшего в дверях Тимофея и – мимо горки с жалобно зазвеневшей под его шагами посудой – к сундуку. Присел на корточки, повертел в пальцах увесистый замок. Через минуту замок со сломанной шейкой лежал на сундуке, ...

... Андрей не успевал записывать. Из горницы, из зала Демка Ушаков, Аркашка и тетка Василиса – единственная женщина в Андреевой группе – наперебой разноголосо выкрикивали (ещё немного «средств производства» в корзинку):

– Шуба бабья, донская! – Тулуп! – Три пары новых сапог с калошами! – Четыре отреза сукна! – Андрей! Резмётнов! Тут, парнище, товару на воз не заберешь! И ситцу, и сатин черный, и всякая иная…

...Опухшая от слез курносая хозяйская дочь ревела белугой, прислонясь к двери. Возле нее металась и кудахтала мать, а Игнатенок, весь красный, смущенно улыбаясь, тянул девку за подол.

– Ты чего тут?! – Андрей, не разобрав, в чем дело, задохнулся от гнева, с силой толкнул Игнатенка. Тот упал на спину, задрав длинные ноги в валяных опорках. – Тут кругом политика! Наступление на врага, а ты девок по углам лапаешь?! А под суд за…

– Да ты постой, погоди! – Игнатенок испуганно вскочил с пола. – На кой она мне… снилась! Лапать ее! Ты погляди, она на себя девятую юбку натягивает! (закроила проклятая буржуйка немного капитала, явно кого-то отэксплуатировать в извращённой форме собралась) Я не допущаю к тому, а ты – пихаться…

Тут только Андрей доглядел, что девка, под шумок вытащившая из горницы узел с нарядами, и в самом деле уже успела натянуть на себя ворох шерстяных платьев. Она, забившись в угол, одергивала подол, странно неповоротливая, кургузая от множества стеснявших движения одежин. Андрею стали противны и жалки ее мокрые, красные, как у кролика, глаза. Он хлопнул дверью, сказал Игнатенку: – Не моги ее телешить! Что успела одеть – черт с ней, а узел забери.

– Ключи от амбара, – потребовал Андрей.

Фрол, черный, как обугленный пень, махнул рукой:

– Нету ключей!

– Иди ломай, – приказал Андрей Демиду.

Тот направился к амбару, по пути выдернув из арбы шкворень.

Пятифунтовый замок‑гирю с трудом одолели топором…..

… Начали перемерять хлеб.

– Может, его зараз и подсеем? Вон в сусеке грохот лежит, – предложил опьяневший от радости Игнатенок.

Его высмеяли и долго еще шутили, насыпая в меры тяжеловесную пшеницу.

– Тут ишо можно на хлебозаготовку пудов двести ссыпать, – по колено бродя в зерне, говорил Демка Ушаков. Он кидал пшеницу лопатой к выгребу закрома, хватал ее рукой, цедил сквозь пальцы.

– По пульке дюже должна заважить.

– Куда там! Червонного золота пашеница, только, видать, в земле была: видишь, тронутая.

Аркашка Менок и еще один парень из группы хозяйничали на базу. Аркашка поглаживал русую бороду, указывал на бычий помет с торчавшими из него непереваренными зернами кукурузы:

– Как же им не работать? Хлеб чистый едят (Работают и едят! А кто там говорил, что "кто не работает тот не ест»?), а у нас в товариществе и сенца в натруску.

Из амбара неслись оживленные голоса, хохот, пахучая хлебная пыль, иногда крепко присоленное слово… Андрей вернулся в дом. Хозяйка с дочерью собрали в мешок чугуны и посуду. Фрол, по‑покойницки скрестив на груди пальцы, лежал на лавке уже в одних чулках. Присмиревший Тимофей взглянул ненавидяще, отвернулся к окну.

В горнице Андрей увидел сидевшего на корточках Молчуна. На нем были новые, подшитые кожей Фроловы валенки… Не видя вошедшего Андрея, он черпал столовой ложкой мед из ведерного жестяного бака и ел, сладко жмурясь, причмокивая, роняя на бороду желтые тянкие капли… (победитель торжествует!)


Найдено здесь: https://vk.com/@-78590389-otryvki-ih-podnyatoi-celiny-sholohova-kultovogo-sovetskogo-r


Кнопка
или
Отрывки из Поднятой целины Шолохова, культового советского романа о кулаках

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В центре Москвы нашел поразительное место, где набережная есть, а истории у нее -нет, хотя люди в этом районе появились не вчера )) Удивительно, но история Краснопресненской набережной, по сравнению с другими районами столицы, очень короткая. Построили ее в конце 70-х 18-го века, причем ...
Поискал корреляцию COVID и СПИД, и не нашёл вообще никакой взаимосвязи на уровне законов и постановлений властей. Что странно. Ведь от Ковид не лечат, вакцины нет и лекарств целевых нет, могут лишь иммунитет вздёргивать иммуномодуляторами. А если иммунитет уже просажен СПИД, то шансы ...
Я всего-то и сказал, что Путин - раб на галерах, который собирается сбросить цепи. И что странное дело - этот "второй выходной за всю президентскую карьеру", потому что он летал со стерхами, нырял за амфорами и рыбачил - и мы все это видели. А еще посещал концерты группы "Любэ", прививал а ...
alona777 все записи автора   Что рисовать и Как...  старинное редкое издание What to draw and how to draw it.  (1868) Автор:  Edwin George Lu ...
Кажись, я открыл закономерность, при которой попасть на новую главную страницу ЖЖ маловерятно. В раздел "путешествия" точно. Вот откройте её . С кем могут быть путешествия на главной странице ЖЖ? Правильно: только "Путешествия с NIKON". Так что те, кто гонится за рейтингом, под ...