Отредактированные отрывки из книги о 41-м годе. (из главы о финской войне)

топ 100 блогов p_balaev21.09.2022         И ведь никто в СССР, вплоть до наркома Обороны, даже не скрывал, в каком направлении идет развитие Вооруженных Сил страны Советов. На каждом партийном съезде, во всех своих выступлениях Климент Ефремович говорил не только о том, сколько в армии комсомольцев и коммунистов, даже не столько об этом, главное, у него тоже везде рефреном – самолеты, танки, артиллерия, вес огневого залпа дивизии. Только слепой, глухой и совсем … недоразвитый не мог понять, что ждет вероятного противника Красной Армии – огневой Апокалипсис, проутюженный, вдобавок, танками.
      Но по мне самое впечатляющее в выступлении Сталина на Совещании вот это:
«Дальше. Создание культурного, квалифицированного и образованного командного состава. Такого командного состава нет у нас или есть единицы.
Мы говорим об общевойсковом командире. Он должен давать задания, т.е. руководить авиацией, артиллерией, танками, танковой бригадой, минометчиками; но если он не имеет хотя бы общего представления об этом роде оружия, какие он может дать указания? Нынешний общевойсковой командир, это не командир старой эпохи гражданской войны – там винтовка, трехдюймовый пулемет. Сейчас командир, если он хочет быть авторитетным для всех родов войск, он должен знать авиацию, танки, артиллерию с разными калибрами, минометы, тогда он может давать задания. Значит, нам нужен командный состав квалифицированный, культурный, образованный».
    И это: «Надо вдолбить нашим людям правила о том, что непобедимой армии не бывает. Надо вдолбить слова Ленина о том, что разбитые армии или потерпевшие поражения армии очень хорошо дерутся потом. Надо вдолбить нашим людям, начиная с командного состава и кончая рядовым, что война – это игра с некоторыми неизвестными, что там, в войне, могут быть и поражения. И поэтому надо учиться не только наступать, но и отступать. Надо запомнить самое важное – философию Ленина. Она не превзойдена, и хорошо было бы, чтобы наши большевики усвоили эту философию, которая в корне противоречит обывательской философии, будто бы наша армия непобедима, имеет все и может все победить. С этой психологией – шапками закидаем – надо покончить, если хотите, чтобы наша армия стала действительно современной армией».
      Вроде бы, победоносная война, сильный противник разгромлен даже для самих себя неожиданно быстро, потери противника в разы больше и тут – сплошные недостатки. Но это на первый взгляд только, если не вдумываться в слова Сталина. Если вдуматься: несмотря на победы, нам нужно быть еще сильнее, грамотнее, упорнее. Нам нужно рассчитывать не на слабого противника, а на заведомо сильного, быть готовым не только к победам, но и к поражениям.
      А именно с таким подходом армии победы и создаются. Да все победы, даже на футбольном поле, достигаются именно с таким подходом. Мы дальше с вами посмотрим, как это было у немцев. Анекдот в том, что они даже в футбол во время войны проигрывали нашим футболистам на оккупированной территории.
     И вывод Сталина: «Мы разбили не только финнов - эта задача не такая большая. Главное в нашей победе состоит в том, что мы разбили технику, тактику и стратегию передовых государств Европы, представители которых являлись учителями финнов. В этом основная наша победа».
       Только Иосифу Виссарионовичу нужно было эту стенограмму отослать Адольфу Гитлеру, может быть, у того хоть какое-то в его мозгу фигляра и авантюриста прояснение появилось бы. Хотя, вряд ли. Это чучело даже не догадалось прочитать стенограммы партийных съездов большевиков, иначе поняло бы, что его в России ждет, что с блицкригом соваться к нам было особо извращенной формой самоубийства.  


Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свежие фото из английского продуктового магазина. Обращает на себя внимание дороговизна водки (по сравнению с РФ), и относительная дешевизна "элитного" алкоголя (ром, виски) - почти как у нас или ненамного дороже. Обратите внимание на цену сыра, булочек и куриного мяса. Цена на них ...
Принято считать, что основу ВЧК составляли евреи. Однако в каждом регионе у этой ...
Фломская железная дорога конечно запомнится на всю жизнь :) ...
1. Турция настаивает на то, что войска Хафтара должны сдать ПНС Ливии Сирт и авиабазу Аль-Джуфра, чтобы могли начаться переговоры о мире. Соглашаться на перемирие в текущих условиях Турция не хочет. Впрочем, ЛНА уже заявляла, что Сирт не будет сдан, а Египет ясно заявил, что если турки ...
В последние дня по всяким ублюдочным блогам типа валетовского красной нитью носится тезис насчет "А где Свобода? Где Правый сектор?". Типа, нет их в природе, и незачем пугать людей тем, чего не существует. Это разумно: наличие открытых наци в рядах "патриотов" шокирует слишком многих, ...