Хлысты и старообрядцы при Дзержинском в МЧК

топ 100 блогов hasid14.01.2010 Принято считать, что основу ВЧК составляли евреи. Однако в каждом регионе у этой организации была своя этноконфессиональная специфика. Например, в Московской ЧК большой вес имели сектанты и старообрядцы.

Относительно известен полуканонический рассказ о некоем Григории Сорокине. Ещё в 1917 году он в возрасте 48 лет стал личным курьером Дзержинского. Сорокин был скопцом, и даже в ВЧК и МЧК его больше знали под прозвищем "Голубок" ("белые голуби" -- так называли себя хлысты).

В 1918 году он устроил работать в МЧК своих дочерей -- Марию, Ольгу и Анастасию. Последняя стала главной телефонисткой МЧК. А муж Марии -- Сергей Тихомолов стал личным водителем Дзержинского (Тихомолов был старообрядцем-беспоповцем даниловского (поморского) согласия).
Водителем при Дзержинском он был до его смерти, в 1926 году он уволился из ВЧК. Чем он занимался потом, неизвестно. Умер своей смертью, репрессиям не подвергался.

Несколько лет назад каким-то чудесным образом обнаружился дневник Тихомолова. Полностью так нигде и не опубликован (официальная легенда: "школьная учительница нащла на чердаке"). Приводились только краткие отрывки из него, навроде того, как Тихомолов однажды возил Ленина:

"Я подал машину в Кремль к Совнаркому. Ленин сел рядом со мной на переднее сиденье, а охранник -- на заднее. Когда мы приехали на Зубовский бульвар, охранник побежал искать нужный нам дом, а Владимир Ильич стал прогуливаться по аллее. Увидев, что неподалеку стоит какая-то шпана, а вождь остался без охраны, я запер машину, прихватил железную чурку на случай драки и отправился за ним. Впрочем, дойти до вождя я не успел: Ленин тоже заметил подозрительных типов и, не на шутку перепугавшись, поскорее юркнул в автомобиль, предварительно заперев все двери. Ещё и меня отругал: "Товарищ, зачем вы машину-то без присмотра оставили? Угнать ведь могли". И, недовольный, отвернулся к окну".

Вторым водителем Дзержинского, с 1923 года, стал Адольф Ипполитович Шпилевский. О нём вообще ничего не известно, кроме того, что до 1917 года он был австро-венгерским гражданином, активное участие принимал в старообрядческом движении в Белой Кринице.

Также почти ничего неизвестно ещё о двух старообрядцах из коллегии МЧК -- Хрусталёве и Уткине.
Григорий Иванович Хрусталёв до марта 1917 года был левым эсером, весной 1918 года становится "комиссаром пре президиуме ВЧК". После смерти Дзержинского уходит из ЧК, чем занимался потом -- неизвестно. Умер своей смертью, репрессиям не подвергался.

Уткин Василий Алексеевич до 1917 года работал мясником, до июля 1917-го -- левый эсер. В 1918-м становится "комиссаром должностных преступлений ВЧК" (в переводе на современный язык -- начальник отдела внутренней безопасности). Умер в 1922-м в возрасте 35 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Французский разбойник Авинен, идя на гильотину, так резюмировал свой жизненный опыт: — Никогда не сознавайтесь! М.Нордау. «Вырождение» Чужое добро не впрок тому, кто не воровал. «Дьявол и десять заповедей» (1962) Мои книги на ЛитРес https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/ Вышла ...
Как же сложно уходить от такого на работу ...
В Совбезе России предупредили об угрозе искусственных эпидемий В Совете безопасности России предупредили о риске возникновения эпидемий из-за искусственно созданных вирусов. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аппарата Совбеза. ...
Начало здесь Что понадобится, чтобы без шума и пыли выкрасть труп с ближайшего кладбища в окрестностях Бирмингема или Лондона? Разумеется, лопаты. Верёвка - тащить добычу из могилы. И виски! В викторианской Англии крепкий шотландский самогон безусловно являлся жидким золотом. Без ...
Костянтин Машовець Пока в Мордоре "переваривают" информационную зуботычину в Украине... на подходе новые затрещины и подзатыльники, но на этот раз за шалости и проказы в мировом масштабе... И, судя по всему, по силе они будут не чета украинским, грохнуть может весьма больно. ...