Почему Путин не проводит мобилизацию?

топ 100 блогов p_balaev11.09.2022 Теги: Путин Сердюков Истерик только не нужно, а то уже дошло до того, что некоторые отважные бойцы диванного фронта требуют от Путина всеобщей мобилизации. Хочешь мобилизации? Надевай штаны цвета хаки и – бегом в военкомат. Мобилизуйся. Тебе еще до 300 тысяч в месяц будут платить, самомобилизованному. Есть шанс потом вернуться к жене и детям с грудью в орденах, героем. Правда, есть шанс, что жене пришлют только твою голову, найденную в кустах. Если ее найдут, конечно, современные боеприпасы есть такие, что даже бляхи от ремня не останется.
    Разумеется, у нас в Коммунистическом Движении имени «Антипартийной группы 1957 г.» отношение к спецоперации было однозначным – она нужна. После того, как в украинской Конституции появилось положение, что Президент является гарантом вступления страны в НАТО, у российского руководства не оставалось никакого выхода, кроме как инициирования процесса смены политического руководства Украины и ее политического курса. Сложившаяся на начало 2022 года ситуация диктовала такую возможность в результате военного поражения Украины на Донбассе. Разгром основной группировки ВСУ мог вызвать на Украине политический кризис и смену курса.
    Что и планировалось, судя по тому, как началась СВО: были связаны боем силы ВСУ на Донбассе, блокированы основные центры, откуда могли идти резервы, Путин откровенно призвал украинских военных свергнуть Зеленского. Дальше должен был начаться разгром группировки ВСУ на границах непризнанных республик. Всё это логично. Но что-то пошло, как говорится, не так.
      Хорошо еще, что догадались отвести войска от Киева и Харькова, сняв блокаду с многомиллионных городов, иначе стали бы виновниками масштабной гуманитарной катастрофы и вообще потом не отмылись бы. Хотя, даже некоторые наши левые орали во всю глотку: не отводить войска, пусть хохлы за Одессу и 8 лет обстрелов Донецка расплатятся!  Живодеры. Путин на их фоне – ангел, голубь мира. Таких только самих – на живодерню. Ради блага человечества.
    Почему все планы провалились – мы сразу об этом сказали. Первое, некомпетентность российской военной и политической разведки. Надежды на то, что как только российские войска начнут операцию, так сразу ВСУ разбежится и режим Зеленского рухнет оказались несостоятельными. За такой провал руководство СВР и ФСБ должно было ответить погонами, как минимум. Вопрос только: кого вместо них в те же кресла сажать? Хотя, кандидатура у меня есть. Владимиру Владимировичу нужно рассмотреть на эту должность историка спецслужб Колпакиди. Уж оно-то разбирается в спецслужбах!
    И второе, в результате всех армейских реформ Сердюкова и Шойгу наша армия лишилась возможности вести крупномасштабные военные действия. Даже в формате СВО. А уж если, не дай бог, придет большая война – нам капец. Гарантированный. Никакая мобилизация не спасет, потому что она в нынешнем состоянии российского оборонного ведомства невозможна. Я имею ввиду более-менее значимую мобилизацию, даже такую, которая сегодня для СВО уже нужна.
    Я не буду швырять традиционные кирпичи в Сердюкова, которого обвиняют в развале армии. Сердюков армию принял такой, что если бы не его реформы, то она сама разбежалась бы. На нее, в такой структуре, которую получили в наследство от СССР, элементарно не было денег. Условия службы офицеров, о солдатах даже не говорю, были такими, что… это нужно было изнутри видеть, это были издевательство над людьми.
     Тогда решили, что если есть ядрённая бонба, то большая армия нам не нужна, «Тополями» отмахаемся. Нападать сами все-равно ни на кого не собирались. Правда, забыли в горячке, что могут вынудить… Но все-равно денег не хватало, поэтому и не подумали об этом. Нет, на яхты денег хватало, но трогать свежеобретенную частную собственность – это даже не обсуждается.
     Ну и дивизии порезали до бригад, кадрированные части, те части, которые должны были в случае войны принять призывной контингент, ликвидировали. Лишнюю инфраструктуру сбросили, что-то даже сумели продать, пополнив армейский бюджет и карманы причастных к этой реформе. И стала армия – одно заглядение. Норот смотрел армейский телеканал «Звезда» и налюбоваться не мог.
   Теперь уже солдаты не чистили картошку и не разгружали вагоны с углем. Офицеры получили сертификаты на квартиры. Половина личного состава – контрактники. Призывной контингент служит 1 год. Если кого есть призывать, всяких отсрочек столько, что в военкоматы идут почти одни желающие служить.
      Маленькая, полупрофессиональная армия. Исполнилась мечта Комитета солдатских матерей. Довольны, женщины-матери? А ваши мужья и сыновья какое предпочитают: «Баварское» или «Жигулевское»?
       Поэтому и СВО начали 150-тысячным контингентом. Половина штата 1-го Украинского фронта времен Великой Отечественной войны. И теперь в адрес российских генералов летят плевки – 200 дней СВО и где были, по сути, там и сейчас. Где Суворовы и Багратионы?
   И полное недоумение от нежелания Путина начать хоть какую-то, хотя бы ограниченную мобилизацию, чтобы нарастить группировку до степени, когда она сможет решить проблему взлома обороны ВСУ и их разгрома хотя бы у Донецка.
    Коню понятно, что если бы была возможность решить вопрос усиления группировки за счет существующей армии, без мобилизации, то его решили бы. Только кто тогда в караулы будет ходить, охраняя склады, технику и инфраструктуру по всей России? Численность нашей армии такова, что больше из нее для СВО выдернуть невозможно. И так всё на пределе.
    Но Путин категорически против мобилизации. Он сам, добровольно, идет на затягивание всего этого «счастья», подкладывая себе бомбу под своё президентское кресло? Как же! Вы посмотрите на этот перечень артиллерийских военно-учебных заведений, что было в РФ и что осталось после реформы армии:
1.Михайловская военная артиллерийская академия (Санкт-Петербург).
2.Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище — расформировано в 2011 году.
3.Коломенское высшее артиллерийское командное училище — расформировано в 2008 году.
4.Санкт-Петербургское высшее артиллерийское командное училище — расформировано в 1993 году.
5.Казанское высшее артиллерийское командное училище — расформировано в 2008 году.
6.Саратовское высшее военное командно-инженерное Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище ракетных войск имени Героя Советского Союза генерал-майора А. И. Лизюкова — расформировано в 2003 году.
7.Пензенский артиллерийский инженерный институт имени Главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова — с 2012 года — филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва.
8.Тульский артиллерийский инженерный институт — расформирован в 2010 году.
      Я здесь привел в качестве примера только артиллерийские училища, с училищами, готовившими офицеров других родов войск, картина абсолютно аналогичная. Вы теперь понимаете, почему никакой мобилизации, более-менее значимой, у нас не будет? Пояснять нужно?
     Для совсем непонятливых поясню: сократив дивизии до бригад, ликвидировав кадрированные части, в соответствии с новой структурой привели и военное образование, порезав училища. Артиллерийских командиров, тех, кто командует артвзводами, батареями, дивизионами, сегодня готовит одна Михайловская академия в Петербурге. А было таких училищ – 5. Командно-инженерных было 3, осталось – 1.
     А еще в гражданских высших учебных заведениях ликвидировали военные кафедры, обучение на которых было обязательным для всех студентов, не служивших в армии. Сделали как у американцев – военно-учебные центры, где обучение по желанию. Ну что, получилось, как у американцев, а?
      И даже на контингент офицеров запаса – плюнули. Я, например, за 26 лет после увольнения из армии ни разу не проходил никаких сборов и переподготовки. Теперь я узнаю, что по возрасту еще подхожу для заключения контракта. Минимум по должности командира батареи. Но если даже такие, как я, будут мобилизованы, то, как минимум, нас нужно 2-3 месяца готовить сначала в учебных классах, а потом на полигонах, иначе мы свои батареи угробим в первом же бою: многое забыли и многое поменялось, даже средства связи и разведки. А кто нас готовить будет? Есть для этого офицеры?
    Можно призвать в артиллерию рядовой и сержантский состав, за два-три месяца из них подготовить расчеты орудий и установок. Опять офицеры нужны. А потом кто командовать ими будет, где офицеров брать?
    Вот и вся вам мобилизация. И вся армейская красота на телеканале «Звезда». Армии, способной вести большую войну, у России нет и создать ее в обозримой перспективе невозможно, даже если сейчас начать вкачивать в МО деньги. Сократив военное образование до самого минимума, наше МО уничтожило преподавательские кадры военных училищ. Всё. Амба. Допрыгались в свою капитализдическую профессиональную армию.
     Мы не из компании Рудого и Семина, мы аналогий между СВО и 1914 годом не проводим. Сёмину нужно хотя бы знать, что царская Россия очень хотела войны с Австро-Венгрией и Германией. Все стороны тогда войны желали. Путину оно зачем нужно было? Чтобы газ некому было продавать?
       И мы не живоглоты, как эти же господа, мечтающие о том, чтобы в холодильниках пролетариата сдохло по мыши и пролетариат проникся классовым сознанием, возбудившись на революцию. Тем более, что пустых холодильников для революционного возбуждения маловато. Кое-что другое еще требуется, от чего эти мраксисты нос воротят.
    Мы, как и все граждане России, заинтересованы, чтобы СВО закончилась как можно раньше и с меньшими издержками: снаряды и ракеты – штуки очень дорогие. А еще дороже жизни наших солдат и офицеров. Им цены нет. Но имеем то, что имеем – тупик.
      Группировки для скорейшего завершения операции не хватает, нарастить ее можно только путем мобилизации, а мобилизация при нынешней структуре армии, особенно военного образования, невозможна.

    На что надеяться? На везение. На то, что нынешнее перемалывание сил противника даст какой-то результат. Если про это перемалывание Конашенков правду говорит, конечно.
    Но ведь вы же, дорогие россияне, сами хотели профессиональную капитализдическую армию, так ведь?
Благодарю за поддержку.

карточка Сбербанка 2202200535946089
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Посты по теме:
В канадский санкционный список попали Анатолий Сердюков и Евгения Васильева  SakhaNewsЗа сорванную камеру на участке наблюдатель из Лермонтова готов подать в суд  Блокнот СтавропольПервый Экопункт регоператора по приему вторсырья официально открыт — Недвижимость Омска  Om1.ru
  1. Путин и Макрон договорились исключить политику из вопроса безопасности ЗАЭС  Forbes Russia
  2. Путин и Макрон провели телефонные переговоры по Запорожской АЭС  Коммерсантъ
  3. Путин провел телефонные переговоры с Макроном  БИЗНЕС Online
  4. Макрон и Путин обсудили по телефону Запорожскую АЭС  Радио Свобода
  5. Путин обсудил с Макроном ситуацию на Украине и безопасность ЗАЭС  Москва 24
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин заявил, что участники спецоперации отдают жизнь за Россию  URA.RU
  2. Путин заявил, что погибшие в ходе СВО военнослужащие отдали жизнь за Россию  Москва 24
  3. Путин о спецоперации на Украине и погибших военных, 10 сентября 2022 г. - 10 сентября 2022  Фонтанка.Ру
  4. Погибшие в ходе СВО военнослужащие отдали жизнь за Россию — Путин  EADaily
  5. Путин рассказал об участии московских строителей в проектах в ДНР и ЛНР  Forbes Russia
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин вспомнил поединок с главой федерации самбо фразой «я запомнил тебя»  РБК Спорт
Архив записей в блогах:
Лену, про которую я писал вчера , госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга . А я вчера шёл по парку 50лет Октября и всё думал о сирени, которая яростно пахла во все стороны. О тепле, что поднимается от асфальта там, где повыше и о холоде ...
Он оскорблял команду противника? Может быть выкрикивал лозунги? Или по полю на игре бегал в этой футболке? Странно видеть, как футбольный клуб "Локомотив", опережая УЕФА, штрафует игрока на огромную сумму, а в РФС и вовсе назвали поступок "дурацким".  https://lenta.ru/news/2016/02 ...
" Ты только глянь какие у неё листья - на первом плане , - говорит мне Наталья lami_nariya - В виде сердца огромного, и стручки какие... А я когда его впервые увидела в нашем городе, то сразу залюбила напрочь. Это я ещё тогда не знала как оно цветёт, и не вдыхала аромат ...
В сообществе vkusnoipolezno проходит конкурс рецептов, которые принимаются до 11 ноября. Уже 18 ноября будет объявлен победитель, который получит мультиварку ActiFry от Tefal. Подробнее о проведении конкурса здесь . ...
В прямом эфире программы «Место встречи» произошла массовая драка с участием всех желающих. Ведущий программы Андрей Норкин, не выдержал, и неожиданно накинулся на одного из участников шоу... https://www.youtube.com/watch?v=GlNynTmVcP0 Немного напоминает сельскую свадьбу... Спор ...
  • jordg_ : RT @Nadezd2222: @ValBodin @jordg_ Эту армию сделал такой сперва Сердюков, развратив деньгами, т.е ввёл коррупционную составляющую, далее жу…

  • WulfNiro : RT @Hait701: Вспоминаю, как писали про ХПП: Сердюков на самом деле не разрушал армию, а выполнял секретную миссию по введению в заблуждени…

  • alf79303429879 : @yurvaga @WeissMikhail Ещё раньше Сердюков с Васильевой! Но, кормчий в 2012 сказал, что он не уполномочен его судит… https://t.co/ouyLLOfg1t

  • olegkarev2 : RT @ZZ8SS: сердюков претворил в жизнь идеи путина и реформировал армию. также,как и реформировал здравоохранение, образование,станкостроени…

  • ZZ8SS : сердюков претворил в жизнь идеи путина и реформировал армию. также,как и реформировал здравоохранение, образование,… https://t.co/MFyEIbcXXc

  • Nadezd2222 : @ValBodin @jordg_ Эту армию сделал такой сперва Сердюков, развратив деньгами, т.е ввёл коррупционную составляющую,… https://t.co/zDcHNDsjr8

  • JUGGERNAUT002 : RT @Voltiger_: шойга - самый позорный глава военного ведомства за всю историю России. Сердюков на его фоне мегамонстр.

  • Hait701 : Вспоминаю, как писали про ХПП: Сердюков на самом деле не разрушал армию, а выполнял секретную миссию по введению в… https://t.co/yKRUUbdYL8

  • explainalltoall : На самом деле сейчас становится понятно насколько хорошим главой Минобороны был Сердюков. При всех нелостатках он с… https://t.co/hMdr48184V

  • northern_50 : @Voltiger_ @iridaraduga Сердюков с Димоном "армию с колен подняли"

  • jordg_ : RT @finanzru: «Полный крах»: Путин отменил совещание с генералами после крупнейшего поражения армии с начала войны За 4 дня российские вой…

  • PaweMakowka : RT @max_katz: Удивительные люди в провоенных чатах — армия бежит, фронт развалился, а они радуются тому, что разбомбили электростанции и от…

  • inchgirl1111 : RT @YLatynina: Путин грозился применить ядерное оружие, а вместо этого отключил свет.

  • Elenita_2022 : RT @VladimirBelov17: Путин спокоен, Путин уверен в себе, Путин занимается текущими делами, поздравил москвичей с Днем города. Путин доверяе…

  • mysyssoft : RT @YLatynina: Херсон - это был не обманный маневр. Это была шахматная вилка. Если бы Путин не перебросил подкреплений из Изюма в Херсон -…

  • I6CL1HHfZsmZ1kd : RT @Black_88_White3: @e_kantor Путин полностью копирует во всём Гитлера, соответственно солдаты берут пример с главнокомандующего. Россия с…

  • Aaaliaaniaaaa : Путин кинул жителей Харьковской области уже в третий раз. Первый раз был в 2014, когда её оставили бандеровскому ре… https://t.co/tfdq8LGN9t

  • Ranok9 : RT @den_kazansky: Ходаковский пишет, что по Покровску нанесен удар Искандерами - "попаданий нет" Нет, мразь, попадания есть. Вы просто опя…

  • ValeraVergun : RT @YLatynina: в ответ на массовое бегство его армии Путин велел лишить Украину света. Полностью характеризует его методы, устремления и, г…