«Отправьте княжну в монашки»

топ 100 блогов valerongrach08.03.2023

Императрица была непреклонна:

- Княжну Прасковью в монастырь! Прямо сейчас.

- Может, пусть все-таки соберется дома и мы её повезем - начальник Тайной канцелярии Ушаков был человеком суровым, но правила приличия всегда соблюдал.

- Я сказала, прямо сейчас! - императрица Анна совершенно не была настроена шутки шутить.

- Стража, - скомандовал Ушаков, поняв, что перечить не стоит - взять княжну Юсупову под караул.

 «Отправьте княжну в монашки»

С одной стороны истории о «царице престрашного зраку» Анне Иоанновне несколько преувеличены «благодарными» потомками, потому что нужно же объяснить, как на троне оказалась Елизавета Петровна и чем она лучше кроме того, что «Дщерь Петрова». Полный мрак, нарисованный в романе «Слово и дело» Пикуля, на самом деле был не настолько мрачен. Но и перекрашивать его в пастельные тона не стоит, Анна Иоанновна порой поступала по произволу даже со знатными подданными. История княжны Прасковьи Юсуповой тому наглядный пример.

Конечно, судьба княжны из рода Юсуповых это не совсем таинственная французская «Железная маска». Но это - одна из покрытых покрывалом полной тайны историй бурного XVIII века. Почему и за что Прасковья Юсупова в одночасье оказалась из княжеских палат в монастыре - мы не знаем до сих пор и не факт, что узнаем хоть когда-нибудь.

Валентин Пикуль в «Слове и деле» предположил, что после того, как не стало Григория Юсупова, отца Прасковьи, она попыталась извести Анну Иоанновну и ее немецких приближенных Бирона и Левенвольде. Вот за колдовство против императрицы ее и отправили в монастырское заключение, а казнить не стали, потому что на дворе же Просвещенный век. Эта версия очень литературная, но думается, что если Прасковья на самом деле в открытую созналась в колдовстве, никого бы не остановила просвещенность XVIII века. Век то был просвещенный, а вот казни вполне реальные. Артемий Волынский тому примером. Умысел на священную особу государя, да ещё и колдовской карался тогда без всяких оглядок на цивилизованность.

Опала на род Юсуповых тоже не подходит. Брат Прасковьи вполне неплохо себя чувствовал при всех императрицах. Да и отец Прасковьи отравился только в романе Пикуля, На деле он стал одним из тех, кто помог Анне «разодрать кондиции» и восстановить самодержавие. А потом, осенью 1730 года просто настал его час. И вот буквально через пару недель после того, как не стало старшего Юсупова, княжну отправили в монастырское заточение. А ведь тогда если орала - то на всю семью. Да ещё и близким друзьям тоже доставал ось. А тут - одна княжна.

Еще одна версия - Анна отправила Прасковью Юсупову в монастырь, потому что она поддерживала Елизавету Петровну и открыто заявляла, что править должна дочь Петра. В принципе да - таких заявлений хватило бы и на монастырь, и на плаху тоже.

Вот только есть одно НО. Елизавета Петровна славилась легкостью своего характера, но она никогда не забывала и не забыла никого из тех, кто хоть как-то поддерживал ее в годы правления «любезной сестрицы». Она, например, вернула из камчатского небытия свою давнюю любовь. Даже Бирону, который не дал отправить ее в монастырь, Елизавета смягчила условия ссылки. А Прасковье Юсуповой - монахине Прокле никаких поблажек после воцарения Елизаветы не случилось. Совсем. Так что вряд ли опала на княжну и её политические взгляды были как-то связаны.

Видимо все было как-то проще. В Тихвинский женский монастырь Ушаков отправил княжну Прасковью прямо из дворца Анны Иоанновны после какой-то беседы. Так может быть, императрица предложила княжне замужество с одним из своих сторонников, а гордая девушка отказалась в выражениях, которые только недавно почувствовавшей власть Анне, мягко говоря, не понравились?! И вместо безбедной жизни при дворе Прасковья стала наглядным примером, что бывает с теми, кто перечит царской воле. И до всех сразу и очень хорошо дошло. Больше никто не перечил.

Ну а со второй историей, когда в 1735 году Прасковью Юсупову выпороли как простую крестьянку, а потом насильно постригли и отправили в сибирский монастырь, все уже гораздо проще. Документы по этому делу сохранились. И там Прасковью Григорьевну на самом деле подвел ее несдержанный язык да женские склоки. Донесли о её высказываниях про императрицу, которые по вполне понятным причинам, были совсем не верноподданническими. А тогда это вполне тянуло на «слово и дело» и государственную измену. Так что ещё легко отделалась, жива осталась.

Так что были в годы правления Анны Иоанновны весьма нерадужные истории.

Но все-таки интересно, что же такого Прасковья Юсупова могла сказать императрице, что моментально отправилась в монастырь?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Схиигумен Сергий (Романов): "..Шесть лет назад в проповеди я сказал, что Путин – зверь из бездны и антихрист. Реакция митрополита Кирилла была молниеносной. Он вызвал несколько благочинных и благословил их и их прихожан писать в канцелярию президента, что я призываю к вооруженному ...
Сегодня у меня в блоге гостья из Магадана. Журналистка Евгения Лишафаева живёт и работает в столице Колымского края, здесь мы с ней когда-то и познакомились. Всегда с благодарностью вспоминаю, как Женечка, в те годы совсем ещё молоденькая корреспондентка «ВГТРК-Магадан», терпеливо и ...
Что ждет сырьевого паразита Россию, если даже сам глава совета директоров Газпрома избавился от акций компании? Председатель совета директоров Газпрома ...
Сегодня хотелось бы с вами поговорить о профессионалах, которые работают в МИД РФ! Честно говоря, Россиюшка всегда позиционировала себя как наследница советского союза, но если не кривить душой, то что-что, а профессионализм в работе высокодуховных дипломатов, она уж точно не ...
* задумчиво, чуть печально А стоит написать про вибратор цвета фламинго и сразу восемь тыщ комментариев. Это почему так вокруг все устроено? ) ...