рейтинг блогов

История Оренбурга с немецким уклоном

топ 100 блогов vgannaa03.04.2024 В Проходимцах тема "День историка". Оказалась около парка Перовского, сфотографировала монумент Шморелю и  решила немецкую тему выбрать.
Немецких деталей в истории нашего города немало, начиная с самого названия - Оренбург, что в переводе с немецкого  означает «крепость на реке Орь». Название города было дано как дань "немецкой моде" той эпохи (город был основан в 1735 г. при Анне Иоанновне).
С начала истории строительства Оренбурга было немало архитекторов-строителей немецкого происхождения, например Мюллер (Миллер) Иоганн Вернер, который приехал в Оренбург в 1746 году из столицы. В Оренбурге он выполнил большое число гражданских построек. Один из самых известных гостиный двор. Это было одним из самых первый капитальных сооружений нового города. Построили гостиный двор для развития торговли с народами Азии. В XVIII веке Гостиный двор выглядел  одноэтажным зданием с глухими стенами со стороны улицы. У него было 4 бастиона, которые выстояли до наших дней. Теперь Гостиный двор выглядит по другому.
История Оренбурга с немецким уклоном IMG_5404.JPG


В историческом виде сохранился лишь его юго-западный угол, что у перекрестка улиц Пушкинской и 9 Января. Над воротами с улицы 9 Января в Гостином дворе была расположена надвратная колокольня с куполом, там сейчас как раз идут реставрационные работы.
История Оренбурга с немецким уклоном IMG_5291.JPG

Очень мы любим наш Гостиный двор со всех его 4-х сторон
вава.jpg

Еще одно известное строение Иоганна Вернера Мюллера - Введенский сбор был заложен в 1755 году на берегу Урала, где купол было видно очень далеко. Уничтожили церковь 18 июля 1931 года, разрушив до основания. На месте алтарной части храма возвели туалет, а остальной фундамент зарастал травой. Чертежи храма сохранились чудом. Именно по ним в 2007 году начали восстановление первого кафедрального Введенского собора Оренбурга. Это чуть ли не единственная церковь, которая, можно условно сказать, выстояла до наших дней с XVIII века.
История Оренбурга с немецким уклоном IMG_5148.JPG

Еще один очень известный немец Оренбурга, прусский поданный Карл Андреевич Фишер, в 1878 году в Оренбурге  открыл фотоателье, ставшее одним из лучших в городе. Стал он потом легендарным московском "фотографом императорских театров и университета", председателем Русского фотографического общества. У меня есть чудесный альбом его фотографий, собранный нашим краеведом  А.Исковским, перелистываю его часто.  Большая часть видов Оренбурга из этого альбома была передана в 2016 году музею фондом "Евразия",  как дар немецкой семьи Зюр из Германии. Это потомки булочника Фокеродта, у которого Фишер арендовал помещение под фотоателье  вот в этом  одноэтажном здании.
История Оренбурга с немецким уклоном IMG_5474.JPG

Находится это здание напротив  сквера Полины Осипенко. Ранее на этом месте стояла Петропавловская церковь построенная в 1757-1760 гг., затем она сгорела и возобновлена в 1809 году. В 30-х годах прошлого столетия церковь разрушили и на месте пустыря организовали сквер с фонтаном «Бармалей»,  типовым фонтаном, стоявшим во многих городах Советского Союза. Фонтан просуществовал до 70-х годов. В 1998 году в сквере  установили памятник Пушкину и Далю. В память о Петропавловской церкви основание памятника выполнено в виде равновеликого (греческого) креста.
Владимир Даль еще один  великий человек с немецкими корнями, давший много для города Оренбурга. Сын лингвиста и медика, датчанина по национальности Ивана Матвеевича Даля и немки Марии Христофоровны, урожденной Фрейтаг. Врач, этнограф, фольклорист, писатель, автор «Толкового словаря живого великорусского языка»,  приехал в Оренбург в 1833 году (в 32 года) начинающим писателем, а уехал в 1841 году уже известным автором произведений, которые печатались в лучших русских журналах. Он познакомил русскую читающую публику с народными сказками и песнями, бытующими в Оренбургском крае, с яркой и меткой народной речью.
История Оренбурга с немецким уклоном IMG_5464.JPG

От этого места, где стояла Петропавловская церковь перехожу к другому известному оренбуржцу-немцу, которого  крестили как раз в этой церкви в 1917 году - Александру Гуговичу Шморелю. Отец Шмореля, доктор Гуго Карлович, был немцем, предки которого переехали в Россию в середине XIX века из Восточной Пруссии. Дедушка Александра, Карл-Август, был купцом 2-й гильдии и основателем первого в Оренбурге парового лесопильного завода. В 1921 году отец Шмореля, женившийся вторым браком на дочери владельца пивоваренного завода в Оренбурге Егора Гофмана, переехал с сыном Александром и новой женой в Мюнхен.
Позже Александр станет героем немецкого Сопротивления, создателем подпольной антифашистской группы «Белая роза», а еще и православным новомучеником,.
«Возблагодарим Господа за силы, которые он нам дает в борьбе с сатаной. Пусть мы погибнем, но зато у многих немцев откроются, наконец, глаза», — так сидя в камере смертников писал своей сестре Александр Шморель. В феврале 2012 года новомученик Александр Мюнхенский был прославлен как местночтимый святой Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей. Мемориал отважному студенту-медику поставили в Оренбурге на территории 3-го учебного корпуса Оренбургского государственного медицинского университета. В честь героя-антифашиста были учреждены степендии, их присуждают двум студентам германистики ОГУ и двум – ОГПУ. Первую выплату обычно начисляют в день рождения Шмореля, а потом ежемесячно в течение года.
История Оренбурга с немецким уклоном IMG_5119.JPG

Лик новомученика на иконе, обращенный к Парковому проспекту, выполнен по образу, находящемуся в Мюнхенском соборе святых Новомучеников и Исповедников Российских.
История Оренбурга с немецким уклоном IMG_5136.JPG

Перескакиваю к дому, связанному с немецкой темой. В середине XIX века на улице Николаевской  строится деревянный одноэтажный дом, в котором  родится выдающейся учёный-радиотехник, основоположник отечественной школы кибернетики и биотехнических систем и технологий, адмирал-инженер, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда Аксель Иванович Берг (1893-1979). В конце XIX века в это доме живет семья отставного генерала, бывшего начальника штаба Оренбургской бригады Ивана (Иоганна) Александровича Берга (1830-1900), лютеранина, имевшего шведско-финско-немецкое происхождение. В 1893 году в семье отставного генерала родился сын, названный Акселем. В доме на Николаевской будущий академик прожил до 6-летнего возраста – в 1900 году после смерти отца семья переезжает в Санкт-Петербург.  Дом смотрится совсем невзрачно (кстати, сейчас дом ждет реставрации и с этой стороны завешен баннером), но по архивным данным в 70-е годы XIX века деревянный одноэтажный дом имел 12 комнат. В доме было 6 голландских печей и одна русская, во дворе 3 флигеля, где устроены 13 комнат, кухня, прачечная, людская, холодные службы, 2 каретника, 3 погреба и 2 сарая. Во двор был проведен водопровод, при доме имелся фотографический павильон. Считается, что тогдашний вид дома запечатлен на одной из фотографий Карла Фишера.
История Оренбурга с немецким уклоном IMG_5154.JPG

Такой вид на мою любимую улицу от дома Берга  (со стороны улицы Советской он розового цвета) был в прошлую пятницу.
История Оренбурга с немецким уклоном IMG_5211.JPG

К сожалению, все старинные лютеранские церкви Оренбурга были уничтожены в советское время. Сейчас работает вновь отстроенная Евангелическо-Лютеранская Церковь на улице 8-го марта.
Какая лютеранская церковь без органа, и какой орган без исполнения Баха:-)
Новая папка (2)1.jpg

Что за святая во дворе видна не знаю.
История Оренбурга с немецким уклоном IMG_5564.JPG

13. И напоследок  фото "Немецкого подворья" нашего комплекса «Национальная деревня». Комплекс состоит из 10 подворий, построенных и декорированных с соблюдением национальных традиций. В каждом дворе есть свой музей истории, культуры и быта. В некоторых подворьях работают библиотеки, издаются газеты и информационные листки на национальных языках.  На немецком дворе «Национальной деревни» есть две постройки. Одна — традиционный дом Германии, вторая — жилище оренбургских немцев. На немецком подворье  проводят праздники: День немецкой культуры, Рождество, Пасха. Летом работает лингвистический лагерь для школьников.
Новая папка3.jpg
Конечно немецких  деталей в городе гораздо больше, но уж куда успела дойти после выписки из больницы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут возникли предположения, что новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский может встретиться тет-а-тет с российским президентом. Латынина указывает, что это абсолютно бесполезно, потому что цель Кремля – делать пакости и гадости , а не договариваться и не улучшать что-либо. ...
Мы привыкли считать Афганистан самым проблемным в мире местом с точки зрения производства наркотиков. С этим мнением не поспоришь. Фактически производство опия-сырца, основы для производства героина, монополизировано Афганистаном. Только ...
8 января 1935 родился Элвис Аарон Пресли (Elvis Aaron Presley, 1935-1977), американский певец и актер. Прозванный "королем рок-н-ролла", он считается одной из самых значительных культурных фигур 20-го века. Пресли родился в Тупело, штат Миссисипи, и переехал вместе с семьей в Мемфис, ...
Севастополь - жизнь в резервации Расплачиваясь в супермаркете в Севастополе, самом пророссийском городе Крыма, можно получить сдачу российскими банкнотами, на которых печатными буквами написано: "Деньги страны-оккупанта", "Россия – страна агрессор", "Украине слава!". Или же с аккур ...
Девочки,поделитесь пожалуйста опытом! Кто худел на 20-30 кг...Как ,в каком состоянии потом кожа на животике ,на бёдрах?Как грудь? Как оно?Я в отчаянии.Неее,только собираюсь худеть,но стрёмно как то.... Выбрала диету с отсылом смс..Борменталь ...