Отправиться за ворота и закрыть рты

топ 100 блогов novayagazeta16.11.2020 В Петрозаводской инфекционной больнице уволили главврача, вслед за ним ушли еще 12 сотрудников.


Отправиться за ворота и закрыть рты

— Уволились два врача и еще трое ищут место, куда уйти. Ситуация в больнице, мягко говоря, не очень. С приходом нового руководства у персонала около суток не было даже комбинезонов, в которых мы работаем, когда входим в «грязную», «красную зону», — рассказал корреспонденту «Новой» медбрат Республиканской инфекционной больницы Эльдан Кукурекин.

3 ноября Кукурекин опубликовал пост в Instagram, в котором задал Минздраву вопрос: почему уволили главного врача больницы Ивана Белкина? Он считает, что его уволили несправедливо, ситуация в больнице от этого лучше не стала — вслед за главврачом по собственному желанию уволились 12 сотрудников.

Официально Белкина обвиняют в том, что он не обеспечил маршрутизацию пациентов, когда пациенты с коронавирусом поступают в одно место, пациенты с пневмонией — в другое, а пациенты с иными заболеваниями — в третье. Но по факту этим должен заниматься Минздрав, а не главврач, считает медбрат.

— Они просто-напросто, включая эту маршрутизацию, включая еще оставшиеся какие-то косяки, о которых мы, возможно, не слышали,

решили все это просто спихнуть на него и убрать. Это максимально некрасиво и максимально несправедливо.

Сотрудница инфекционной больницы, которая попросила не называть ее имени, подтвердила версию Кукурекина. По ее словам, после прихода нового главврача проблемы не исчезли.

— Очереди из скорых и люди в коридоре никуда не делись. Но с приходом главного врача у нас появилась проблема не менее важная: отсутствие СИЗ, лекарств и запрет на проведение лабораторных исследований на ковид сотрудников, которые заражаются ковидом. Мало того, что мы не защищены, теперь мы даже не можем перестраховаться, сдав мазок, и всю заразу потащим в свои семьи. Хотя, по методическим указаниям, мазок должны брать у сотрудников один раз в неделю. Люди возмущены таким отношением и всей этой ситуацией, поэтому увольнения продолжатся. Нам же, недовольным, предложили отправиться за ворота и закрыть рты. И то, что Кононенко пишет о большом притоке сотрудников, — вранье. Набирают студентов из медицинского университета, персонала по-прежнему не хватает.

Ранее новый главный врач инфекционной больницы Юлия Кононенко заявила, что кадрового дефицита в больнице нет.

Главного врача Республиканской инфекционной больницы Ивана Белкина уволили после скандалов в соцсетях и жалоб жителей Петрозаводска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Города сдаются на милость «короны». Страну накрывает вторая волна коронавируса — при дефиците коек, лекарств и кислорода. «Синдикат-100» — о ситуации в России

Выпускник медфака Петрозаводского госуниверситета Иван Белкин руководил детской стоматологической поликлиникой в столице Карелии, в 2018 году возглавил Республиканскую инфекционную больницу. Карельские СМИ заговорил о нем еще в январе 2019 года, когда

он распорядился убрать иконы и святую воду из отделения реанимации, — тогда в дело вмешался глава республики Артур Парфенчиков, известный своей набожностью.

С приходом пандемии карельские СМИ начали публиковать жалобы петрозаводчан на качество услуг в инфекционной больнице. Летом 2020 года 88-летняя женщина жаловалась на плохое отношение к больным. 24 октября пациентку с температурой 4,5 часа продержали в машине скорой помощи, а потом вернули домой. В группе «Подслушано в ПТЗ» в социальной сети «ВКонтакте» рассказали о нехватке медсестер в отделении, дефиците палат и одном душе на сто человек — к посту были прикреплены фотографии, на которых было видно, что пациенты лежат в коридоре.

Отправиться за ворота и закрыть рты
Кадры из инфекционной больницы Петрозаводска / ВКонтакте

Сам Иван Белкин на просьбу «Новой газеты» прокомментировать ситуацию повесил трубку и перестал выходить на связь. Ранее в комментарии изданию «Север. Реалии» он сказал, что решение о его увольнении принимали на уровне правительства региона.

— Мне предложили возглавить другое учреждение. Но я полагаю, что свою работу делал хорошо, поэтому увольняться по собственному желанию не стал. Есть статья, которая позволяет меня уволить по инициативе работодателя, ею они и воспользовались, — сказал Белкин.

Он считает, что больница и система здравоохранения не справились с большим наплывом пациентов, число которых в регионе растет с каждым днем. Если в оперштабе по борьбе с коронавирусом в начале месяца сообщали о сотне заболевших в сутки, то теперь эта цифра выросла почти до четырехсот. Между тем глава Карелии регулярно отчитывается о свободных койках на своей странице в «ВКонтакте».

ОБНОВЛЕНО
Обращение персонала инфекционной больницы Петрозаводска

***

Правительственный телеграм-канал «Карельские лайки» 12 ноября тоже прокомментировал увольнение главврача. Там припомнили и массовые увольнения после вступления Белкина в должность, и жалобы пациентов, и организацию работы приемного покоя, на который приходится основная нагрузка.

— Самой напряженной была попытка Белкина убрать зама главного врача центра «СПИД» Инну Рожкову. Тогда это закончилось забастовкой медперсонала и коллективным обращением. Вмешался минздрав. Белкину пришлось отступить, — написали в телеграм-канале. — Минздрав Карелии неоднократно давал предписания Белкину увеличить количество врачей в приемном покое до четырех человек. Как нам сообщают очевидцы, Белкин отчитывался о выполнении, но работал по-прежнему один человек.

Сергей Маркелов
специально для «Новой» 

Петрозаводск

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что можно успеть посмотреть в Тбилиси/Грузии за несколько дней? Спасибо. p.s. Прилетаем в среду, улетаем в воскресенье. Если кто-то захочет встретиться – буду рад. ...
Братья коммунисты! Серьезный повод задуматься.    К.Маркс разбил все экономические теории капиталистического способа хозяйствования, разработанные до него. Однако посткапиталистическими способами хозяйствования он не занимался. Все ...
Весьма забавный образчик арийских бронефантазий в исполнении отечественных моделистов. Можно сказать, дальнейшее прочтение развития немецкого танка-разведчика Gefechtsaufklärer Leopard , причем весьма и весьма неожиданное. Не без использования технологий противника. ...
Вот цитата из последних новостей на Делфи: "В следующем году минимальную пенсию по старости будут получать 20 000 человек, и ее размер в зависимости от стажа и наличия инвалидности будет варьироваться от 88 до 208 евро, сообщил представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш". А ...
Всем стоячих членов, обезглавленных собак и мощной вебасты на четырех-литровом ...