Отличие хобби от ребенка.

топ 100 блогов ru_childfree14.10.2010 Тут неоднократно высказывалось мнение, что многие хобби обходятся существенно дороже детосодержания, поэтому ребенка можно рассматривать просто как дорогостоящее хобби. Однако между этими двумя понятиями есть существенные принципиальные отличия:


1. На хобби человек в каждый момент времени тратит столько из имеющихся у него денег, сколько желает, и решение принимает он сам (ситуацию, когда на свое хобби тратятся деньги партнера, причем партнер от этого отнюдь не в восторге, не рассматриваем - ибо в этом случае партнеру не мешало бы вспомнить о правиле взаимозаменяемости). Хочет - выложил все деньги на редкую марку или новый акваланг, не хочет - ничего не потратил.
На ребенка же увы: ребенок кушает 3 раза в день, в сад/школу ходит еждневно, болеет ежемесячно, а из одежды/обуви вырастает каждый сезон, и тут хочешь-не хочешь, есть деньги-нет денег, а нужную суммы будь добр выделить. Вопрос желания не играет вообще никакой роли.

2. Какое бы ни было хобби, его в любой момент можно прекратить, если пропало желание. Отказаться прыгать с парашютом даже стоя у раскрытого люка. Положить рюкзак на землю перед самым началом похода или повернуть назад на половине маршрута. Уйти с поля посреди футбольного матча. Дать объявление о продаже коллекции марок или набора рыболовецких принадлежностей.
С ребеноком опять-таки фигвам - как минимум до 18 лет его надо содержать, даже если через год-два от одного только его вида воротить будет - и практически никакого некриминального способа остановить этот уходящий поток денег не будет.

3. Хобби - личное дело им занимающегося. Если некто не хочет заниматься тем или иным хобби - ему не нужно строить "линию Мажино" между собой и родителями, посылать на$уй попа, дрессировать родственников и напоминать 11-ю заповедь соседям и коллегам.
Нежелание же обзаводиться детьми действует на окружающую быдломассу как красная тряпка на быка и ставит нежелающего в состояное войны против общества-врага - войны, в которой нет ни правил, ни ограничений.

Также иногда наличие ребенка сравнивается с инвалидностью или тяжелой болезнью близкого человека, о котором также хочешь-не хочешь, но заботиться надо.

Отличие в том, что инвалидность, как и болезнь - это несчастье, вызванное неудачным стечением обстоятельств, а не собственное решение. Да, о попавшем в беду близком человеке приходится заботитъся и тратить на него деньги, но никто находясь в здравом уме и твердой памяти намеренно не сделает близкого человека инвалидом, чтобы быть бынужденным заботиться о нем. Разница между этими явлениями примерно как между человеком, который выпрыгнул с 3-го этажа переломав ноги просто потому что "захотелось", и человеком, выпрыгнувшим потому что не было другого способа выбраться из горящего помещения. Первый - идиот, второй - жертва, достойная сочувствия и помощи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я правильно понимаю, что автомобильная пробка на все том же приснопамятном КПП образовалась из тех, кто не хочет попасть под писфул протест грузинского народа за свои права и свободы и при этом страшно недоволен тем, что забитый русский народ с его рабским самосознанием до сих пор не ...
В этом году в конце апреля на Кипр пришло похолодание с дождями и грозами. В море мы так ни разу и не залезли за все три дня, но по горам немного походили. На третий день погода была совершенно непредсказуемая - по всему острову обещали грозы в любое время. С утра поехали в горы Троодос - ...
Я уже показывала одну из работ этого художника. Оказывается, на другом крыле этого же здания, на такой же неиспользуемой двери, есть похожая работа: ...
Идея написать этот пост пришла ко мне летом, в изматывающую жару. Прячась в тени от зноя, я подумала: а как же переносили это пекло дамы прошлых веков, затянутые в корсеты, упакованные в нательные сорочки, комисольки, нижние юбки, длинные ...
В общем, раз вы дружно сказали, что шарф мне идет, терпите ))) буду его показывать ))) Вчера забрала от Ани eseasons и сразу же намотала - не было сил держать его до дома бнибным, чтобы отснять по правилам :-) Шарф очень мягкий (мне показался очень похожим на мой символ Огонь или ...