Люди не могут зависеть от милости природы

топ 100 блогов aizen_tt28.12.2022 Энергетический кризис обнажил всю глупость «зеленой» повестки дня. Общество не может питаться от ненадежных возобновляемых источников энергии. Общество не может позволить себе отдавать себя на милость погоды.

https://t.me/bigexcitement/8991


Фрейзер Майерс — заместитель редактора Spiped и ведущий подкаста Spiped пишет:

Большинство британцев, вероятно, не понимали в то время, насколько близко мы подошли к отключению электроэнергии в этом году. Еще летом некоторые части Лондона были в нескольких дюймах от отключения электроэнергии. Национальная энергосистема из-за отчаяния была вынуждена раскошелиться на поразительные 9700 фунтов стерлингов за мегаватт-час для обеспечения аварийных поставок из-за рубежа — более 5000 процентов от обычной цены. Это бритье с затемнением было энергетическим кризисом в микрокосме. Ненадежное снабжение энергией не смогло удовлетворить спрос, что подтолкнуло цены к новым ошеломляющим уровням.

Этот год стал слишком болезненным напоминанием о том, что политический класс, казалось, почти решил забыть: надежное снабжение энергией является необходимостью, а не дополнительной опцией для функционирующей современной экономики. Потому что, хотя российское вторжение в Украину в феврале вызвало глобальный энергетический шок, наша борьба с ним свидетельствует о глубоком внутреннем провале. За последние 15 лет или около того наши лидеры убедили себя, что единственной целью энергетической политики должно быть смягчение последствий изменения климата, сокращение углеродного следа нашего производства энергии. В результате политики всего политического спектра не просто пренебрегли нашими энергопоставками и инфраструктурой — их преднамеренный политический выбор также сделал их более ненадежными.

Люди не могут зависеть от милости природы

В преддверии кризиса политики хвастались своими планами избавить Великобританию от нефти, газа и угля. Министры с гордостью позировали для праздничных селфи на фоне снесенных электростанций. Политические партии соревновались в том, чтобы идти дальше и быстрее в «сокращении выбросов», что на практике означает истощение наших энергоресурсов. Каждая крупная партия, основные средства массовой информации и гражданское общество в целом предавались фантазиям о том, что нам не нужно добывать газ, бурить до нефти или добывать уголь. Даже углеродно-нейтральная атомная энергетика демонизировалась и отвергалась, а планы новых электростанций постоянно отбрасывались.

По сути, наш зеленый истеблишмент убедил себя в том, что вместо этого Британия может питаться погодой. Но неотъемлемая проблема ветровой и солнечной энергии заключается в их непостоянстве. Когда не дует ветер или не светит солнце, они не могут производить энергию (и хранение в больших масштабах в ближайшее время не будет жизнеспособным). Ветер и солнечная энергия наименее продуктивны зимой, когда меньше всего ветра и солнечного света, именно в то время года, когда спрос на энергию самый высокий, когда нам нужно обогревать наши дома долгими морозными ночами. Возобновляемые источники энергии, по сути, отдают нас во власть стихии. Какое-то время мы могли полагаться на дешевый газ, чтобы компенсировать постоянный дефицит производства возобновляемых источников энергии. Уже нет.

Масштабы энергетического кризиса, особенно затраты государства на субсидирование счетов за электроэнергию для домашних хозяйств, вызвали в этом году частичный обратный ход. Шквал новых лицензий на бурение был выдан на нефть и газ в Северном море. Министры умоляют нефтегазовые компании инвестировать в новую инфраструктуру, выступая против многолетней государственной политики и так называемых ESG-инициатив делового мира, которые были специально разработаны для ограничения таких инвестиций.

Газохранилища были выведены из эксплуатации, в том числе хранилище Rough в восточном Йоркшире, когда-то крупнейшее в Великобритании, которое было закрыто еще в 2017 году. Даже уголь возвращается. Угольные электростанции, которые должны были быть закрыты, получили указание оставаться в режиме ожидания на случай чрезвычайных ситуаций этой зимой. Когда дело доходит до драки, даже сторонники «зеленых» политиков вынуждены признать, что предотвращение отключений электроэнергии в тысячу раз важнее, чем предотвращение выбросов углекислого газа. Климатическая «чрезвычайная ситуация» всегда может подождать.

Но эти изменения слишком малы, слишком запоздали. Наш политический класс по-прежнему считает их временными чрезвычайными мерами в ответ на острую нехватку. Правительство по-прежнему намерено предотвратить гидроразрыв пласта в Великобритании и оставить наши огромные запасы сланцевого газа в недрах, даже несмотря на то, что мы умоляем США снабжать нас газом, полученным путем гидроразрыва пласта. Это отчаянная борьба за поставки в последнюю минуту, а не фундаментальное изменение мировоззрения.

В конце концов, Net Zero, цель достижения углеродной нейтральности во всей экономике к 2050 году, не только по-прежнему является буквой закона, но и по-прежнему формирует долгосрочное мышление наших элит. Для многих политиков и активистов энергетический кризис — всего лишь еще один предлог для достижения экологических целей. Сейчас самое время, говорят они, ускорить переход от надежного ископаемого топлива и удвоить долю ненадежных возобновляемых источников энергии.

Сторонники Net Zero не заинтересованы в обеспечении обильного энергоснабжения. Наоборот. Вместо этого они хотят, чтобы правительство «управляло спросом» на энергию. Комитет по изменению климата, который консультирует правительство Великобритании по декарбонизации, говорит, что поразительные 62 процента сокращения выбросов должны быть получены не за счет новой безуглеродной энергетической инфраструктуры или производственных процессов, а за счет «изменения поведения и индивидуального выбора». Это эвфемизм для использования меньшего количества энергии, что, в свою очередь, означает меньше производить, меньше потреблять, меньше путешествовать и наслаждаться более низким уровнем жизни.

Каким бы глубоким ни был энергетический кризис, «зеленое» мышление, которое привело нас сюда, остается практически неизменным. Это то, что мы должны бросить вызов в 2023 году. Мы должны отвергнуть человеконенавистническую идею о том, что мы все можем жить с меньшим количеством энергии, и что мы должны изменить наши общества в зависимости от капризов погоды. Мы должны требовать изобилия энергии в мире."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы живёте в Москве и вам вдруг надоела суета и захотелось очутиться в тихом райцентре, построенном где-нибудь в Нечерноземье в советское время, за МКАД выезжать не обязательно. Достаточно доехать до Курьяново. Этот достаточно обособленный посёлок возник между Курским направлением ...
"Однажды в студёную зимнюю пору Зазвал меня Ленин к себе в Мавзолей. За шахматы сели - он выпросил фору И выиграл, гад, восемнадцать рублей!" Кто бы мог подумать, что этот некогда популярный каламбур гораздо ближе к реальности, чем кажется на первый взгляд! Изложу (близко к ...
За последние три месяца в России выросло число неуверенных в завтрашнем дне граждан, сообщил в среду, 10 декабря, ВЦИОМ. Более 40% россиян строят сегодня планы лишь на один - два месяца. Рост неуверенности у граждан легко объясним: рубль падает, цены скачут, реальные доходы не растут, а ...
В Виндзорском замке 9 апреля умер герцог Эдинбургский, супруг британской королевы Елизаветы II, принц Филипп. «Королевская семья вместе с людьми по всему миру оплакивает утрату», — говорится в сообщении Букингемского дворца Подробнее на РБК: ...
Когда допускаешь чтобы мужчина ̷м̷у̷ч̷и̷л̷ ̷т̷е̷б̷я̷ ̷и̷г̷л̷а̷м̷и̷ ̷и̷ ̷р̷а̷з̷р̷я̷д̷а̷м̷и̷ ̷т̷о̷к̷а̷ делал тебе больно, то потом трудно удержаться от реванша. Вот и я. Отлежав на пухлом столе десять уколов в лицо, и на другом столе уколы в шею (это чтобы не так было больно когда по шее ...