Откуда появился песок на пляжах?

топ 100 блогов nathoncharova12.01.2021

Вы когда-нибудь были на пляже? Если да, то вы знаете, что нет ничего лучше солнечного дня и морских волн. Дети любят строить замки из песка, а их родители лежат на уютных пляжных полотенцах и слушают шум океана. Задумывались ли вы, откуда именно берется весь этот песок?

Откуда появился песок на пляжах?

Сегодня мы дадим краткий, но содержательный ответ на следующие вопросы:
Как формируется песок на пляжах?
Что вызывает разный цвет песка?
Как меняются пляжи Земли?
Ответ кроется в процессе, называемом эрозией. Это медленный износ объекта естественными силами. В этом случае эрозия скалы приводит к песчаным пляжам, которыми пользуются люди по всему миру.

Откуда появился песок на пляжах?

Во многих случаях процесс начинается с гор. Такие силы, как ветер и вода, со временем вызывают эрозию гор. Камни распадаются на мелкие частицы, которые затем перемещаются по ручьям и рекам, пока не достигают океана. Волны и приливы разъедают камни и частицы, пока они не превратятся в песок.

Эколог и писатель Рэйчел Карсон резюмировала это следующим образом: «В каждом изгибе пляжа, в каждой песчинке есть история Земли». Песок — это часть круговорота, который часто начинается далеко от берега. Эксперты говорят, что песок на каждом пляже Земли уникален. Он расскажет все о своем происхождении, если вы знаете, что искать.

Откуда появился песок на пляжах?

Во многих случаях вы можете узнать о составе песка по его цвету. Большинство пляжей покрыты золотистым, или белым песком. Но видели ли вы когда-нибудь пляж с черным песком? Как насчет розового пляжа, или коричневого? Все эти цвета указывают на разные источники песка, вымытого волнами.

Желтый песок в основном состоит из кварца, окрашенного оксидом железа. Он также содержит вещество, называемое полевым шпатом. Черный песок содержит вулканический материал. Он происходит из размытой лавы и базальтовых пород. Пляжи с черным песком распространены в районах с вулканической активностью.

Откуда появился песок на пляжах?

Где найти пляжи с розовым песком? Они расположены по всему миру, включая Бермудские острова, Багамы, Грецию, Филиппины и Индонезию. Цвет происходит от организмов, называемых фораминиферами. Эти крошечные одноклеточные существа имеют красные раковины и часто обитают в коралловых рифах.

Как насчет белого песка? Это часто указывает на высокое содержание кварца в песке. Однако некоторые пляжи с белым песком на самом деле созданы из экскрементов рыб. Да, вы все поняли правильно — они сделаны из рыбьего помета. Рыбы переваривают водоросли и мертвые кораллы, чтобы создать белый песок, который образует ряд пляжей по всему миру. Самые необычные пляжи мира ждут вас в отдельной подборке на LifeGlobe.

Сегодня некоторые эксперты пытаются предсказать будущее пляжей мира. Исследование 2016 года показало, что за последние несколько десятилетий 24 процента песчаных пляжей стали меньше. Некоторые пляжи и вовсе теряют несколько метров в год. А вот еще 28 процентов выросли. Ученые беспокоятся о том, что этот меняющийся ландшафт может означать для морских видов, обитающих вблизи береговой линии.

Откуда появился песок на пляжах?

В следующий раз, когда вы будете резвиться на песчаном пляже, подумайте, откуда берется весь песок. Это может быть результатом миллионов лет эрозии, или продуктом обеда рыбы. В любом случае, песок приносит бесконечное удовольствие многим людям каждый год.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такое вот лето в Беларуси. Сегодня все еще действует предупреждение об оранжевом уровне опасности из-за сильного ветра, но уже в выходные погода начнет улучшаться. ...
На своей странице в издательстве АСТ увидел замечательное: список из 25 моих книжек, размещенный в хронологическом порядке. И так как многие читатели путаются в разных изданиях, то я счел полезным скопировать эту картинку, как «путеводитель»: ...
Думаю вы уже догадались по какой причине мне было отказано в броне и меня с вещами оставили на улице. Это сейчас можно улыбнуться, но в тот момент мне было не до смеха, поскольку даже с сертификатом о прививки меня не хотели селить в номер. Оказалось, что нужно ждать 3 недели и ...
Да, неделя выдалась очень уж не радостной. Думала даже отменить тему... Все мысли об Одессе... Но всё же решила, что "я радуюсь, следовательно существую"... Даже в самые тяжёлые времена без радости никак нельзя. И только какие-то радости помогают держаться. Ну а какие у меня радости? ...
Декабрь начался сразу с морозов. Каждое утро мороз и солнце! Время почти одиннадцать, я все ещё в постели, но при этом уже постирала, ну не сама, конечно, машина стиральная, сварила кашу "дружба", все засыпала в свою волшебную машину кастрюлю под названием Термомикс и она сварилась, ...