рейтинг блогов

Как скворцы собираются в стаи

топ 100 блогов nathoncharova05.12.2020
Иногда скворцы собираются в стаи, которые похожи на жидкую среду. Они стекаются по небу, обычно на рассвете или закате, создавая красивые формы и кружатся, как один живой организм.
Как скворцы собираются в стаи
Фотограф Дэвид Смит
Как скворцы собираются в стаи
В каждом таком «живом организме» может содержаться до 100 000 скворцов.
Как скворцы собираются в стаи
Скворец — это мастер перенимать чужие голоса и всякие звуки, которые он слышит. Репертуар заимствованных звуков бывает очень разнообразный: некоторые самцы подражают голосам 12 видов птиц, причем имитируют различные их голосовые реакции.
Как скворцы собираются в стаи
Красота их движений, координируемых невидимой рукой, поистине завораживает. Данный феномен получил название «танца скворцов» или «живого облака» (murmuration на английском).
Как скворцы собираются в стаи
Считается, что такие «живые облака» защищают скворцов от хищников, которым труднее сконцентрироваться на определенной цели.
Как скворцы собираются в стаи

Большие стаи крайне чувствительны к любым переменам. Со стороны кажется, что каждая стая скворцов движется коллективным разумом и действительно ведет себя как единый организм, настолько быстро птицы изменяют направление своего движения, придавая «живому облаку» новую форму.
Как скворцы собираются в стаи
С помощью специальных методов съемки ученые проследили полет отдельно взятой птицы и узнали немного больше о сверхъестественных, синхронных движениях стай скворцов.
Как скворцы собираются в стаи
Оказывается, каждая птица в стае задает траекторию полета для 7 особей, находящихся к ней ближе всего. Такая группа, в свою очередь, влияет на полет уже 49 скворцов, а они задают полет 343 птиц. Это объясняет то, насколько быстро в воздухе возникают разные образы из тысяч синхронно двигающихся птиц.
Как скворцы собираются в стаи
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Передо мной две фотографии прошлого века. На обеих изображена моя бабушка Аделя. Я ношу её имя. Так назвал меня папа в честь своей любимой мамы, Адели Моисеевны Горфинкель (в девичестве Вайнберг). Бабушка родилась в 1886 году в большой религиозной семье. Жили они в небольшом ...
Вот мой пробный френдосбор и ссылкообмен. Зацените. 1. Поместите код к себе в ...
...
Собянин таки издал указ о снятии ограничений ужесточении карантина. С 12 числа необходимо в транспорте и магазинах носить маски и перчатки (!). А то будут штрафовать. Вот, нет чтобы маски бесплатно раздавать. Раз уж без них все умрут. Государство же на это ограменные деньги ...
Я, не в смысле я, лично Олег Кашин, хотя и я тоже, но вот мы, набор старых блоггеров, мы знаем Навального уже восемь лет. И, наверное, его можно назвать даже удивительным человеком, потому что ни у кого не возникло ни разу такой ситуации, по итогам ...