Чем отличается любовь от привязанности

топ 100 блогов nathoncharova10.12.2020
Есть разные типы взаимоотношений, но чаще всего люди обсуждают любовь. Мы беспокоимся, когда в нашей жизни нет любви, мы хотим любви, мы ищем её, нам свет не мил, если любовь не озаряет нашу жизнь. Это и не удивительно: люди инстинктивно понимают, что именно это чувство их наполняет. Только что же значит испытывать, ощущать, чувствовать любовь?
Чем отличается любовь от привязанности
Если спросите отвергнутых возлюбленных, наверняка они скажут, что любовь — это страдание. А если прислушаетесь к мудрецам и классикам литературы, то обнаружите противоположное мнение.
«Любовь — начало и конец нашего существования. Без любви нет жизни. Поэтому-то любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек». Конфуций
«Любовь к людям — это и есть те крылья, на которых человек поднимается выше всего». Максим Горький
«Любовь — это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить и всё же она у тебя остаётся». Лев Толстой
Кому же верить? Вряд ли мудрые люди лукавят, когда говорят: «Можно быть счастливым от осознания, что тот, кого ты любишь, испытывает радость, и вовсе не важно, благодарит ли тебя возлюбленный в ответ, можешь ли ты разделить с ним приятные моменты, получишь ли ты какую-то выгоду от того, что осчастливил любимого». А ведь многие из нас наверняка хоть раз да утешали страдающих от любви друзей, а возможно, и сами переносили подобные муки. Но только была ли любовь? Уверены ли вы, что речь об этом чувстве?
«Три самые основные черты любви таковы. Когда есть любовь, то нет вопросов. Когда есть любовь, то нет боли. Когда есть любовь, то нет ничего невозможного. Если вы неспособны принять эти три фактора, то не называйте это любовью. Называйте это как-нибудь по-другому». Йоги Бхаджан
«Влечение сердец рождает дружбу, влечение ума — уважение, влечение тел — страсть, и только все три вместе рождают любовь». Конфуций
Что есть любовь, а что — привязанность
Когда мы размышляем о любви, обычно всплывает образ двух людей: кавалера и дамы, жениха и невесты, мужа и жены. Не реже вспоминается и материнская любовь: ведь нет более трепетного отношения, чем у матери к младенцу. И ещё на ум приходит любовь к Богу.
Формально во всех вышеперечисленных случаях взаимоотношения выстраиваются по-разному, но суть одна: мы испытываем приятные эмоции к объекту нашей любви и ничего не ждём взамен.
В материальном мире очень сложно придерживаться именно такой концепции, часто в отношения примешиваются всевозможные условия, ожидания, надежды, и тогда любовь перетекает в привязанность.
Бывает, от влюблённого можно услышать, что он жить не готов без своей половинки. Конечно, всё зависит от контекста, но всё же такое отношение не сулит ничего хорошего.
Когда вы не представляете себя без любимого человека, желаете наслаждаться им, то в центре оказывается не объект вашей любви, а вы сами: ведь вы используете другого для удовлетворения своих потребностей. А раз используете, то речь уже не о любви.
На первых порах желание влюблённых постоянно быть рядом и ежеминутно наслаждаться обществом друг друга дарит море приятнейших эмоций, поэтому и кажется, что это любовь. Но со временем попытка заменить одним человеком весь мир разрушает даже самые крепкие узы. Если вы зациклитесь на ком-то, для вас возможны только два пути: либо ваш возлюбленный захочет сбежать, чтобы обрести свободу, либо вы подключите все доступные методы и сделаете человека зависимым от вас, и тогда он возненавидит вас как тирана. И в том, и в другом случае исход печален.
Так как же быть? Как не перейти ту грань, за которой чистое, доброе чувство перерастает в потребительское отношение?
Во-первых, нужно понимать разницу между любовью и привязанностью. Во-вторых, развивать в себе и дарить всем окружающим искреннюю любовь, но помнить, что у каждого есть своё понимание этого светлого чувства, так как все люди находятся на разных уровнях развития.
Любовь на разных чакрах: как отличить любовь от привязанности
Если вы знакомы с концепцией чакр, то знаете, что человек воспринимает мир с уровня той чакры, до которой он смог поднять свою энергию.
Когда уровень человека — муладхара, то в первую очередь его интересует безопасность, а значит, он не будет искать любви в том смысле, о котором мы говорили выше. Скорее всего, его удовлетворят отношения, как между матерью и ребёнком, где он как раз будет выступать в роли ребёнка, или равноправные отношения: сколько дал, столько и получил, ни больше ни меньше. Брак, основанный на энергии муладхары, может быть продолжительным, но современный человек вряд ли назовёт его счастливым. В какой-то момент одному из супругов может показаться, что партнёр получает больше, чем отдаёт, и тогда они начнут упрекать, обвинять друг друга и в конце концов искать счастья на стороне.
Находясь на второй чакре, свадхистане, человек заботится об удовлетворении своих материальных потребностей. А потому в любви он или она ищет обеспеченного супруга, с людьми поддерживает связь, если в этом есть какая-то выгода, а в отношениях с Богом предпочитает просить о чём-то. Семьи, образованные за счёт притяжения на уровне свадхистаны, довольно быстро распадаются, так как основная энергия в этом центре — сексуальная, а сексуальное притяжение недолговечно, как, собственно, и материальная обеспеченность. Спустя какое-то время супруги понимают, что их ничего больше не держит вместе, и отправляются на поиски новых партнёров.
Тот, кто поднялся до манипуры, заботится о своём статусе в обществе и может использовать брачный союз для укрепления положения как социального, так и материального. К счастью, этот уровень очень близок к сердечной чакре, и высока вероятность, что человек предпочтёт развивать искренние отношения безо всяких выгод и условий. Супружеские пары, которые начинали отношения на уровне манипуры, но приложили усилия для своего духовного роста, остаются вместе надолго. А вот если супруги остались на манипуре или опустились ниже, они рискуют расстаться, как только достигнут всех своих статусов.
Считается, что анахата-чакра, которая находится на уровне сердца, отвечает за безусловную любовь. Недаром в народе говорят: любовь рождается в сердце. Тот, кто смог поднять свою энергию до анахаты, всегда старается наладить тёплые и доверительные взаимоотношения с окружающими, так как осознаёт, что все мы едины и достойны чистой любви. «Сердечные» браки гармоничны и долговечны, ведь нет ничего прекраснее, чем ощущать, что тебя любят и твою любовь принимают. И любовь к Богу тоже начинается именно с этого уровня.
Накопление энергии в следующих трёх чакрах — вишудхе, аджне и сахасраре — только укрепляет человека в понимании единства всех живых существ и необходимости дарить миру любовь, а чтобы добраться до этих чакр, сначала нужно раскрыть сердечный центр.
Чувства обиды, злости, ненависти блокируют анахату. Прощение, понимание и желание помогать другим, наоборот, растворяют блоки и расчищают путь к следующим чакрам. Активизировать сердечную чакру на уровне тела помогут асаны, которые предназначены для раскрытия грудного отдела, например, Бхуджангасана (Поза кобры), Уштрасана (Поза верблюда), Матсиасана (Поза рыбы) и многие другие. Если же вы не новичок на пути йоги, попробуйте дыхательные практики (пранаямы), но к ним необходимо подходить весьма осторожно, с полным осознанием, и хорошо бы под руководством наставника или учителя.
К сожалению, в нашем мире в большинстве случаев не получается построить отношения только на любви. Таким умением обладают очень просветлённые йоги, монахи и святые. Но если научиться различать любовь и привязанность, непременно разовьётся навык чаще отдавать людям светлое, безусловное чувство.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
еще я вдруг осознал, что не понимаю, как работают зодиакальные гороскопы, а, точнее, описания характеров родившихся под тем или иным знаком зодиака. потому что очевидно же, что астрология это лже-наука, и не может быть никакой связи с, и не могут ...
Платья атакуют со всех сторон. Но на этот раз выбираю не я, а Варя. И даже не выбирает, а уже выбрала. Пару недель назад Варя высмотрела себе платье, от которого немедленно пришла в восторг. Потребовала, чтобы я его ушила, и стала носить везде. То ...
Утешая женщину, хвалите её ни за что. Она красива и элегантна-де сама по себе, без документов и фактов. Шаг второй - следует обматерить мужчину, который обещал ей счастье и наврал. Третий шаг, белое вино, понятно. Четвёртый – дать денег, отправить к морю. Женщина всегда хочет к ...
Акция "Большой Белый Круг" - не просто "флешмоб для разнообразия", а: - проверка и демонстрация подготовленности и одновременно гибкости и самостоятельности уличной оппозиции. Организовать такую акцию, предусмотрев кучу нюансов, вроде ...
Такая история. В 2008 для Андрея Бадена я нарисовал панно с быками. кто не видел если Рисовал я его месяц, Андрей терпеливо ждал, за что я ему очень благодарен. Он вообще очень порядочный и интеллигентный заказчик. Спустя какое-то время мне ...