рейтинг блогов

Откуда Калибры? Из лесу вестимо...

топ 100 блогов verola12.10.2015 Отец, слышишь, рубит, а я - отвожу. Очень хочу гордиться крылатыми ракетами Калибр. Но только, если они существуют на самом деле — а нет так, как Армата, — там, кажется, и одного экземпляра нет. Читали "Армата. А был ли танчик?". Хочу, требую замечательные КР Калибр, которые ВСЕМ превзойдут и растопчут американцев. Но сначала два простых вопроса:
1. Какими параметрами Калибры лучше американских Томагавков?

Нашла про Томагавки 20-летней давности фразу "пролетают 2000 км и попадают в футбольные ворота". Чётко сказано. А что у Калибров лучше? Дальность? Точность? Незаметность?

Вот таблица сравнений:
Откуда Калибры? Из лесу вестимо...

Посмотрела. Калибр и Томагавк Блок IV идентичны по заявленным характеристикам, только Калибр на 8 лет позже принят на вооружение. Это не так?  Те, кто знают, напишите пожалуйста то, что можно написать, не выдавая государственных тайн.

2. А как насчёт производства?  Откуда элементная база — из местного военторга?
Долго гордилась Сухим Суперджетом-100 (SSJ-100) пока не узнала в этом году, что за 8 лет продаж за границу их продали только 15 штук. Хорошей мексиканской компании Interjet. Но всего 15 штук и за 8 лет, Клара. Причём, импортные компоненты превышают 50% Сухого — это после 10 лет разработок и производства. Какую часть импорта удалось вытеснить/заместить за 10 лет?  Никакую! Только что принято решение свернуть на 2 года — временно — производство SSJ-100 до минимума. Оказывается, в России он никому не нужен, дико стоит на парковках. Временно свернуть и никогда уже больше не разворачивать.

Известно, что российская космическая программа под угрозой из-за санкций. Нет уникальных комплектующих по всему полю. И, внимание, вопрос. Как в таких условиях удалось найти элементную базу для Калибров? Почему только для них и только для них?

Например, самолёты, которые воюют сейчас в Сирии, разрабатывались в середине 60х годов прошлого века, а производились в 70х прошлого века. Это почтенные динозавры авиации. Там только 2 сравнительно новых самолёта из 30 имеющихся. Всё вокруг советское, всё вокруг моё. Это я не для того, чтобы чернить, а чтобы подчеркнуть абсолютную уникальность Калибров.

Эта уникальность настолько ослепительна, что заставляет усомниться в своей реальности. Пожалуйста, те кто знает, прокомментируйте по обоим вопросам 1 и 2.

View Poll: #2024779

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ближайшие дни Владимир Путин подпишет указ о создании совета по межнациональным отношениям при президенте, фактически он уже сформирован, рассказал «Ведомостям» высокопоставленный чиновник Кремля. Создание совета было анонсировано в одном ...
Чем тяжелее судьба великих украинцев, тем легче поведение их подруг. И это не случайно. Так повелось с давних пор, что хохлушкам нечего терять. Поэтому они и вынуждены любить как последний раз. Ведь завтра может стать гораздо хуже, и им нужно брать всё по максимуму именно сегодня. И ...
...
(фото с личного сайта Марии Великановой) Что русскому хорошо, то немцу смерть? Или наоборот? Психолог Маша Великанова уже несколько лет живет во Франции, а консультирует и на русском, и на французском. Волей-неволей приходится задумываться, как причудливо прорастают на российской почве ...
Хитрая моська для привлечения внимания :) А чойта там интересное лежит? Ну и иногда он всё-таки стоит, но только не за руки. ...