Нобелевские премии и наша безумно короткая жизнь.

топ 100 блогов verola10.10.2015 Американец, японец и китаянка заходят в бар .... нет, не в бар — они получили Нобелевскую Премию по Физиологии и Медицине. Они получили Премию за открытие способов лечения заболеваний, вызываемых паразитами кровяного потока: малярией или нематодами. Сатоси Омура, Юю Ту, и Уильям Кэмпбелл, в этом порядке.

Нобелевские премии и наша безумно короткая жизнь.

Эти лекарства изменили жизнь на Земле, так как появились эффективные лекарства против двух страшных паразитических болезней. Только одного лекарства от нематод — поражения ими лимфосистемы — в год раздаётся 270,000,000 порций. Раздаётся, так как компания Мерк, обладающая патентом, производит и распространяет эти 270,000,000 порций бесплатно, сознавая от какого страшного недуга это спасает людей.

Хочу сказать про фантастический возраст получателей награды. Только Сатоси молодой — ему ровно 80, а Юю и Уильяму по 85. Они уже не смогут насладиться этой Премией, их научные карьеры на исходе, да и жизнь подошла к концу. Вскоре после 85, хотя и немного по-разному у разных людей, старение становится резким, быстрым, необратимым даже для тех, кто всю жизнь вёл здоровый образ жизни и имеет отличную наследственность.

Мне кажется, что Альфреду Нобелю не понравилось бы то, во что превратилась его премия. Эта награда должна была быть для тех, кто еще будет творить и открывать. Служить могучим трамплином для научного гения. А сейчас это утешительный приз перед скорой смертью, простите меня, Билл, Юю, и Сатоси.

И до неё ещё надо суметь дожить, достоять в бесконечной очереди. Премия присуждается только живым, поэтому долгожительство — почти необходимый элемент для получения Нобелевской Премии в науке.

Человеческая жизнь сейчас неправильной длины — в неё просто не влезают мысли, книги, дела, которые там обязательно должны быть. Здесь есть что-то совершенно неправильное. Если уж в очереди надо стоять 40 с лишним лет, то быть хотя бы молодым и полным сил, когда достоишься! Разве не так?

Что вы про это думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавняя провокация сторожевого корабля "Ладный" российских ВМС привела в полную боевую готовность не только флот, но и приданные к нему подразделения. Так, не на день не прекращавшие учения артиллеристы ВМСУ вновь приступили к учебным стрельбам по условно надводным целям. Артил ...
Здесь ...
Несмотря на то, что сегодняшний День гнева прошел без участия Сергея Удальцова без задержаний не обошлось. Задержано около 30-ти человек, в том числе, жена лидера движения "Левый фронт, Анастасия. Оппозиционеры попытались начать акцию в 19:00 мск. ...
Эта история потрясла меня своей  спокойной скорбью и  Всепрощением. В ней некого осуждать.  В  ней нет ни правых, ни виноватых. Вдова покойного  актера Валерия Золотухина Тамара  отказалась от  наследства своего супруга, уступив  его в пользу ...
И это не байка, не сказка, а быль..... Было время, были очень близки.... А сегодня даже похоронить - нет условий... Мир порвался... Пусть у неё будет земля пухом... ...