Откуда есть-пошли коктейли.

топ 100 блогов george_rooke12.10.2022


Отвлекаясь на пару минут от правки "Балтийской лужи")

И опять про коктейльную тему.
Собственно, пить алкоголь люди начали примерно 10 тысяч лет назад. По крайней мере самое старое вино датируется именно этим сроком, а пиво и медовуха появились скорее всего еще раньше.
И вот первый зарегистрированный историей коктейль - это 3000 год до нашей эры - минойцы - то есть жители Крита времен Минотавра - смешивали вино, пиво и медовуху, и пили в свое удовольствие. Ибо не бодяжить - это не иметь фантазии. Не отставали от них и ахейцы - в Илиаде Гомера описан первый коктейль, который готовили рабыни из вина, сыра, меда и лука.
Ну а потом понеслась. Еще греки добавляли различные приправы в вино и пиво. В древней Англии во всю пили вассейл - смесь пива и сидра с приправами, это был стандартный напиток на праздник урожая. Славяне загонялись по трансделическому кайфу - именно поэтому в пиво они добавляли белену ("ты что, белены объелся?"), тимьян, коноплю, мак и прочие психоделики.
Но новый старт истории коктейлей безусловно дали дистиляция и сахар. Дистиляцию открыли китайцы в 1100 году до нашей эры, в Европу эти знания попали только тысячу лет спустя, от арабов. И первое, на что пошли первые крепкие шоты - это на лекарства. Допустим, тот же ревень добавляем в дистилят, и оба-на! - вот вам средство от запоров. Добавляем в спирт лимон - вот вам средство от цинги.
Ну, принцип вы поняли.
Первые действительно настоящие коктейли упомянуты у Шекспира - яйца, сливки и измельченный мускатный орех смешиваем, добавляем туда пинту эля, пинту вина, сахар, специи - и можно хлебать из фляжки, и смотреть, как холопы травят медведя. Красота же?

Это так, затравка)  Если будет интересно - продолжим)))

Откуда есть-пошли коктейли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Матриархат (от латинского mater, родительный падеж matris — мать и греческого arche — начало, власть; буквально — женовластие), одна из форм общественного устройства периода разложения родового строя и перехода к классовому обществу. О ...
Пятерка новостей Яндекса: "Суд арестовал брата президента Ирана за финансовые махинации‍ -- ...
"...Впрочем, пожалуй, самой известной из альтернативных премий остается Игнобелевская премия, присуждаемая с 1991 года "Журналом невоспроизводимых результатов" (теперь он называется "Анналы невероятных исследований"). Она вручается за полмесяца до ...
Клялась ты - до гроба... Николай Заболоцкий ...
...