Открою тайну, только вы не смейтесь

топ 100 блогов v_strannik31.12.2020
                     Народ перед Новым годом усиленно
о еде пишет, рецептами делится, кулинарным умениями хвастается. А я что, рыжая, что ли?
                       Правда, у меня с кулинарией отношения особенные. Обусловленные тотально глобальным взглядом на вопросы приготовления еды и полным пренебрежением к кулинарным условностям.
                      Потому что внутренний француз – тот самый, который заразил ширнармассы всех национальностей бациллами "от квизин",  спит во мне крепким сном. И внутренний немец, которому по должности полагается мерить все ингредиенты до миллиграмма и молекулы, тоже дрыхнет без просыпу.
                     Их всех давно и основательно придавил своим легкомыслием мой внутренний ирландец. Тот самый, что не страдает махровым кулинарным бюрократизмом и может приготовить свое рагу чего угодно - вспомнили "Трое в лодке" Джером Джерома?
                      К тому же внутренний ирландец всегда может рассчитывать на моральную поддержку моего внутреннего китайца. Который точно знает, что махровый бюрократизм в кулинарии уместен не больше, чем секс-шоп в мавзолее Великого Кормчего. И что есть можно всё и со всем, и всё почти всем можно заменить. Скажем, тунца - другой рыбой; другую рыбу – мясом или даже колбасой. Колбасу – сыром, огурец – помидором, салат – любой другой зеленью, а морковь и лук вовсе можно не класть, потому как их многие все равно выковыривают.
                       А сколько всего можно заменить лапшой и любыми другими макаронными изделиями – это вы у итальянцев спросите! Главное – назовите их пастой и не забудьте положить в соус все, что случилось под рукой, в диапазоне от старых носков до кетчупа. По части креативности в использовани всяких остатков итальянцы ничуть не уступают китайцам!
                       Именно эти двое - китаец с итальянцем, помогли появиться блюду, которое стало хитом в моей вовсе не склонной к кулинарным новациям семье -  приучить их к чему-то новому не проще, чем научить пингвина летать.
                       Нет, сперва никакого креатива не предполагалось. Согласно замыслу, это был заурядный, как фантазии пэтэушницы о красивой жизни, оливье. Но так как дома не случилось колбасы, пришлось положить туда копченую форель - вкусная штука и без всякого салата, но и в салате вполне себе пойдет.
                       И вот, когда картошка-огурцы-лук-морковка-форель уже были наструганы, бодро составив компанию зеленому горошку, и осталось только увенчать всю эту бюджетную роскошь майонезом, случилось ЧП. Майонез проявил полное нежелание общаться с копченой форелью и решил, что он лучше устроит косметическую маску кухонному полу. Наверное, у него взыграло самолюбие - иначе с чего бы это банка выскользнула у меня из рук? И майонез художественно растекся по кафелю, ехидно поблескивая на меня всеми своими ингредиентами – мол, посмотрю я на тебя, как ты вывернешься!
                         Он, видно, считал, что поход к холодильнику мне не поможет: его внутренности не излучали оптимизма, разве два уже более, чем зрелых, авокадо, презрительно взирали на меня с высоты своих лет. Не знали, болезные, что смутить моего внутреннего китайца не легче, чем сделать маникюр бензопилой! Поэтому и незамедлительно приземлились в салате в компании с горчицей и растительным маслом. Прекрасно заменяет майонез, как оказалось.
                               Так что главное в кулинарии, если вы меня спросите - это широкий подход и полное отсутствие зашоренности. А тем, кто будет предъявлять претензии, можно ответить таким вот стишком:
                              Больше я не буду с вами спорить!
                              Не помогут слезы вам и лесть!
                              Научилась я для вас готовить -
                              Вы теперь учитесь это есть!
           
                             С наступающим вас! И пусть Новый год будет к вам куда добрее, чем тот, что уходит, и унесет весь негатив, в диапазоне от ковида до семейных неурядиц.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я показывал начало. Вчера, когда мы уезжали уже было вот так: ...
Беркут перешел на сторону народа. Беркут вышел со своей базы и идет на Совнаркомовскую к УВД! Все кто может из Харькова! Все подходим на Совнаркомовскую к УВД. Беркут ВЕСЬ И ПО ФОРМЕ стоит там. Инфа идет в реальном времени. Пост обновляется. Ребята с Харькова просят ...
Зачем, я ...
Пиппу Мэтьюс заметили в среду у Ральфа Лорена в Челси, западный Лондон, очевидно она покупала подарки для своей семьи. Прогуливаясь по улице, Пиппу привлекла витрина магазина Ральфа Лорена - и она вошла в магазин. ...
Согласно последней переписи населения, на сегодняшний день в России проживает более полумиллиона белорусов. В самой Беларуси есть люди, которые помогают российским белорусам не терять связи с родной страной. Рыбаков Михаил Леонидович (на переднем плане в центре) Рыбаков Михаил Лео ...