Давайте включим наконец-то здравый смысл!

топ 100 блогов v_strannik03.12.2020                        ... Вчера я запостила обращение бывшего депутата Бундестага Себастьяна Фрибеля к народу. Которое можно свести к двум словам - тем же самым, которыми закончил свою книгу казненный в 1943 г. фашистами чешский журналист Юлиус Фучик: "Люди, будьте бдительны!" Хотя кто сейчас эти слова помнит?
                                А  мне вспомнились не только эти слова, но ипоказанный по немецкому ТВ репортаж  о том, как живет тот самый Ухань, где началась эпидемия ковида, сегодня. Вот тут его можно посмотреть на немецком или французском, но даже и тому, кто не понимает эти языки, будет совершенно понятна "картинка"  - французский корреспондент в сопровождении китаянки-переводчицы посещал самые разные места в Ухани, от рынков и ресторанов до ночных клубов и магазинов. И везде там кипит жизнь и полно народа, причем большинство этого самого народа без маски - они в Ухани обязательны только в метро. И никаких разговоров про вторую или третью волну, как, скажем, в Европе, и тем более - про обязательную вакцинацию. Что и понятно: привить миллиард китайцев - это мероприятие примерно того же сорта, как пересчет песчинок на пляже.
                              И настроение у этих китайцев самое радужное - ну да, все за всеми следят, гайки в стране закручены так, что аж скрипят от напряжения, но что с того?  Мы и так испокон веков привыкли на виду у всех жить, говорят они, а зато теперь мы с каждым годом живем все лучше и лучше! (И я сама это видела, поскольку начиная с 2004 года была там четыре раза - за это время многие места в том же Пекине стало не узнать, не говоря уже о том,во что превратились такие города, как Ухань и Чунцин).
                              К сожалению, в Европе такое "закручивание гаек" путем усиления контроля всех видов, от реального до виртуального - а именно это сейчас тут и делается, приведет скорее всего к совсем другим последствиям, чем в Китае.
                              Одним из которых будет существенное увеличение числа людей, готовых обойти, а то и вовсе грубо нарушить  закон. Многие бундесбюргеры, когда их сильно прижмет - а в Европе, в отличие от Китая, жизнь делается только хуже, решая для себя вопрос "быть или не быть",  сделают что угодно. В том числе и потому, что считают - государство поступает с ними несправедливо, уничтожая, скажем, их бизнес или лишая их ребенка возможности нормально учиться.
                              И уж не станут стесняться, купив, например, поддельное свидетельство о прививке или "ковидный паспорт". Которыми тут же начнут торговать в сети, как сейчас торгуют наркотиками, оружием, ворованными вещами и подделками, да даже людьми!, в так называемой "Dark net". Да что там, и в обычной сети можно найти многое - если знать, где искать, а кто ищет - тот, как известно, всегда найдет.
                              И даже если системы слежки за всеми и каждым будут куда более совершенны, то всегда найдутся хакеры и просто очумелые ручки, которые тут же начнут в этих системах хозяйничать - кто-то с целью наживы, а кто-то по приколу или из вредности.
                               И  с заменой реальных денег на виртуальные, о чем так мечтает финансовая олигархия, будет то же самое - народ тут же найдет другие системы оплаты товаров и услуг. Кто-то будет расплачиваться по бартеру - вспомнили незабвенные девяностые?, кто-то свою местную валюту нарисует, как пан атаман Таврический из "Свадьбы в Малиновке".
                               Ну, а кто-то постарается вообще уйти из системы госконтроля, как это сделали так называемые "Рейхсбюргеры", не признающие ни немецких  законов, ни паспортов, ни прочих документов. Найдутся и те,  кто предпочтет уехать туда, куда этот дивный новый мир еще не дошел - планета большая, и таких мест еще хватает.
                               К тому же в плане борьбы с преступностью немецкая полиция( и всей Европы, пожалуй), выглядит скорее смешно, чем страшно. В Германии вот уже сколько времени не могут прижать этнические преступные кланы, да что там - вот уже год как не найдут украденные в Дрездене бесценные алмазные украшения Августа Саксонского.
                               Словом, не так страшен черт, как его малюют, и на каждую хитрую гайку всегда найдется свой болт с резьбой. Не говоря уже о том, что практически все начинания властителей, желающих насильственно переделать мир, рано или поздно кончаются крахом. Хотя в данном случае, думаю, долго нам ждать не придется...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, соорудили свою «ольху», правда, подход к коррекции тут другой, за счет установки автономного отсека управления (как и для 122 мм ракет). Видео с выставки с комментариями: Головное предприятие по разработке реактивных систем залпового огня наземного и морского ...
Только что случилось весьма занятное и несколько неожиданное продолжение обсуждения поста об обиженной злыми византийскими евреями деве . Мне в почту упало письмецо от издательства "Белые Альвы" с просьбой подписать петицию к ВВП, в которой, в свою очередь, содержится просьба исключить ...
Пошло поехало. Все пропагандисты, как один смеются над Любовью Соболь, которая обнаружила в своём айфоне жучок, да и не пропагандисты тоже. Вот дурочка, повторяют все один за одним, все же можно программно сделать, а у оператора взять записи всех звонков. Но я вам скажу кратко. ...
Мои любимые девчонки. Дочка и внучка. Сегодня день Ксении Петербургской - день рожденье внучки. Желаю ей здоровья и счастья. Это они две недели назад в енотовом ...
В моей жизни в последнее время происходит много интересного, прекрасного, но и изнурительного, и грустного... Я не успеваю за жизнью, слишком много чего накопилось, постепенно наросла огромная гора работы и ответственности. Так много мне бы хотелось вам рассказать, показать, поделиться... ...