рейтинг блогов

Как стукнем креативом по ковиду!

топ 100 блогов v_strannik20.12.2020Коронавирус                    Да так, чтобы народ аж рот от изумленя раскрыл! И в приступе то ли творческого безумия, то ли рекламной креативности, но скорее всего - из желания выжить в эти трудные временаскрестим  адидасовские кроссовки с прославленным майсенским фарфором:Как стукнем креативом по ковиду!
                        Хотя вряд ли кто-то рискнет их надеть - ведь обувь с фарфоровыми деталями(все бело-голубые детали с типично майсенской росписью - это фарфор!) могут спокойно носить разве сказочные персонажи. Тем более такую дорогую -  на аукционе Сотбис  кто-то заплатил за эти кроссовки аж 126 тыс.долларов!
                           ....Смотрела я на этот современный эквивалент хрустальных туфелек Золушки и  вспоминала, как несколько лет назад мы ездили в Майсен - от него до Лейпцига всего каких-то сто километров. Город совсем маленький, но в плане "что посмотреть туристу" он спокойно побьет иные "миллионники".
                           Это и замок Альбрехтсбург, гордо возвышающийся над довольно мелкой в тех местах Эльбой - ему тысяча лет, между прочим!, и величественный собор, и ратуша, и узкие улочки старого города, и много чего еще:
Как стукнем креативом по ковиду!
                        Но самое главное - знаменитая фарфоровая мануфактура, торговый знак которой - скрещенные мечи, знают во всем мире
                         А в музее мануфактуры тебя встречает не кто-нибудь, а сама Саксония - именно такой весьма уверенной в себе своенравной и немного ветреной дамой ее представляют местные скульпторы. Саксония именно такая и есть - она до сих пор остается так называемым "свободным государством"(Freistaat"), как и Бавария, и до 1918 года даже имела своего собственного  короля.
                         К несчастью для своих подданых и к счастью для последующих поколений,  саксонские короли любили красивую жизнь. Особенно современник Петра Первого Август Сильный, благодаря которому Дрезден стал "Венецией на Эльбе",  и появилась Майсенская мануфактура.
Как стукнем креативом по ковиду!
                       Замечательно, что в музее можно не только увидеть лучшие образцы того, что делалось и делается на мануфактуре,  но и понаблюдать - как именно.
                       Новая ваза, чашка, блюдце - да любая посуда, начинается, как и триста лет назад, на гончарном круге
Как стукнем креативом по ковиду!
....                    И продолжается в руках художника:
Как стукнем креативом по ковиду!
                         Почти в каждой семье, особенно у людей постарше, тут есть посуда с этим сине-белым типично майсенским узором - он называется  "цвибельмустер"("луковый узор") Как стукнем креативом по ковиду!
                        .
Как стукнем креативом по ковиду!
                             Не менее известна и любима посуда с нежными цветочными мотивами
Как стукнем креативом по ковиду!
                  Ее формы часто столь же прихотливы, а роспись столь же изящна, что и сто-двести лет назад
Как стукнем креативом по ковиду!
                        И, конечно, статуэтки и детали, которыми раньше очень любили украшать "парадную" посуду:
Как стукнем креативом по ковиду!
                        такую, например:
Как стукнем креативом по ковиду!
                      Ассортимент статуэток разнообразен, как сама жизнь - от галантных сценок
Как стукнем креативом по ковиду!                      до таких вот декоративных типов и литературных персонажей
Как стукнем креативом по ковиду!
                             и даже экзотических животных:
Как стукнем креативом по ковиду!
                          ...А насмотревшись на уникальные вазы, дивной красоты и затейливости сервизы и статуэтки, можно и что-то купить:
Как стукнем креативом по ковиду!                        И не только такую вот, скажем, посуду   
Как стукнем креативом по ковиду!
                          Но и фарфоровое панно:
Как стукнем креативом по ковиду!
                        ...А теперь, если верить тому, что пишут местные СМИ, так даже и адидасовские кроссовки с типично мейсенским узором
Как стукнем креативом по ковиду! Der Sportartikelhersteller Adidas hat ein Paar Sneakers entwickelt, deren florale Motive nach Dekoren der Porzellanmanufaktur Meissen gestaltet sind.
                               Которые, конечно, к фарфору имеют такое же примерно отношение, как хрустальные туфли Золушки - к тыкве. Но, если это поможет Майсенской мануфактуре выжить в это трудное время, когда у народа денег не то что на дорогой фарфор, а и на жизнь-то не хватает, то почему бы и нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую уважаемое сообщество! Скажите, пожалуйста, сталкивался ли кто с таким, а то у меня легкий шок. Где-то недели три назад увидела на детской площадке маму с отличной коляской для двойни. Эта милая мама из Швеции любезно мне ее показала, и ...
Сегодня не отчет, а так... просто захотелось вам показать один собор в Харькове, который мне очень нравится. И в двух предыдущих отчетах про Харьков его не было. А тут удалось его наконец-то сфотографировать, да не просто так, а вечером, когда он ...
Оригинал взят у veliss в А давайте о хорошем? Хорошее начинается с плохого. Сегодня прочитала 10256-й комментарий на тему: «Вы только скакать умеете и ничего за 23 года не сделали. Страну просрали. Всё развалилось. Руина» и задумалась. А действительно, чем занимаются украинцы м ...
Сегодня я снова хочу рассказать про джерки ( jerky ). На этот раз мы будем не готовить, а дегустировать. Магазин Surv24 прислал мне на пробу несколько вариантов своего вял мяса, его и будем сегодня тестировать. Как говорит нам википедия Вяление — разновидность холодной ...
Картинка: androsov.com У меня есть вопрос читателям-юристам. Зачем в законах нужны заведомо мутные "рекомендательные" нормы, на которые судьи традиционно кладут с прибором? Сейчас прошёл очередной суд между Слуцкерами. Разбираться кто там прав, а ...