Откровение у холодильника

топ 100 блогов anairos29.10.2021 Я хотел было написать, что сегодня будет снова оффтоп, но потом понял, что нет, некоторым образом этот пост всё же стыкуется с основной темой блога.

Итак, сегодня меня посетило откровение. Причём произошло это, в строгом соответствии с определением, буквально у холодильника.

Вот есть такой персонаж Джон Уик. Непобедимый и легендарный киллер со странным прозвищем "Баба Яга". Я, как и все, хмыкнул на это прозвище, сказал себе "ну клюква же" и забыл, благо и фильма-то не смотрел и смотреть не собираюсь.

А тут внезапно вспомнил, что по ходу ленты двое злодеев сравнивают его между собой с Бугименом -- английской страшилкой для непослушных детей. И вот тут-то меня и осенило.

Американские киношники, по своему обыкновению, перепутали двух фольклорных персонажей с похожими именами. Джон Уик -- вовсе никакая не Баба Яга. Он бабайка! Тот самый бабайка, который непременно придёт за тобой, если ты будешь плохо себя вести -- и именно этим он и занимается практически всё своё экранное время.

И вот тут меня осенило вторично.

Запросто может быть, что генезис бабайки именно таков. Вначале детей пугали Бабой Ягой. Затем она постепенно превратилась в бабайку -- кто-то из детей недослышал, как это постоянно с детьми бывает, а собственных ребятишек пугал уже тем, что помнил. Наконец, бабайка лишился несолидного суффикса и стал мрачным и таинственным Бабаем.

Такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 79-й день зимы, 17 февраля 1947 года в Москве родился советский и российский эстрадный певец и автор песен Вячеслав Ефимович Малежик . Выступал в различных музыкальных коллективах, но наибольшую известность получил со своими сольными работами. Слушаем? ...
Странная,выделяющаяся это была парочка.сухая,изможденная женщина в старой куртке без шарфа и парнишка лет 15-ти - худой,невысокий с усталыми глазами. Они зашли в продуктовый отдел,набрали продуктов,отправились мимо одежных палаток,неся целый баул еды. - Многодетная,- промолвила одна из ...
Отказ от сахара. День 12. Хотела сегодня съездить прогуляться в парк, в аптеку за заказом и в Перекресток. Закончились финики и эритрит. Но что-то странное со мной случилось. С утра была спокойная погода, даже солнышко показалось на пару минут. Но к обеду начался какой-то ...
Группа физиков из России и США, возглавляемая Юрием Оганесяном из Объединенного ...
Я вам щас объясню кой-чего. А то многие не понимают, чем наука отличается от хероты. Прежде всего, наука не ищет истины. Истина проходит по другому ведомству. Если вас интересует Истина, идите к попам. Истиной у нас занимается религия. А наука строит модели. Сегодня одна, завтра другая... ...