Кстати, о птичках

топ 100 блогов anairos10.10.2021 Сегодня у меня будет полный оффтоп. Ну то есть вообще никакого отношения к моим обычным темам.  Если что, я вас честно предупредил.

Мы будем говорить о птицах.

Но чтобы всё-таки хоть как-то соблюсти приличия, начнём с царя Соломона, который, как известно, понимал птичий язык.

Однажды царь Соломон, как гласит легенда, решил приготовить обед для всех живых созданий. Но когда еда уже была готова, из моря вылезло вот это.

Кстати, о птичках

Корабли рядом с чудищем нарисованы для сравнения масштаба.

Вот это, как и следовало ожидать, в одно рыло сожрало всю еду, вежливо поблагодарило царя за лёгкую закуску и спросило, когда запланирован обед. Узнав, что это и был обед – оно сильно удивилось.

Эту историю поведал нам Редьярд Киплинг в замечательной сказке «Мотылёк, который топнул ногой». Если каким-то чудом вы её не читали, очень рекомендую.

Так вот, у каждого из нас есть возможность почувствовать себя Соломоном и получить тот же урок смирения, который получил он. Для этого достаточно всего лишь повесить у себя за окном кормушку для синиц.


Синица размером с воробья, но где-то внутри этой пигалицы прячется, надо полагать, чёрная дыра. Если они уже заметили вашу кормушку и начали прилетать регулярно – готовьтесь закупать семечки килограммами. Сколько бы вы ни насыпали, корм будет таять буквально на глазах.

При этом они осторожны. Синица никогда не станет есть еду там, где нашла. Она налетает на кормушку, выбирает оттуда семечко и улетает на ветку его расклёвывать, а на её место тут же прилетает следующая. Иногда они сталкиваются в воздухе и гоняют друг друга.

Вот так это выглядит в динамике. Чтобы запечатлеть эту батальную картину, мне достаточно было просто подойти к окну с телефоном.



Кстати, если вам интересно, сколько их тут – я насчитал шесть, но я могу ошибаться. Они так мельтешат, что сосчитать затруднительно.

Вообще, синица – адский гибрид колибри, поползня и дятла. Она умеет зависать в воздухе и пристально смотреть тебе в глаза. Она может сидеть, стоять и висеть везде, где есть хотя бы небольшая зацепка, причём головой вверх или вниз – ей совершенно безразлично. Пытаясь достать особо аппетитную нямку, синица порой так раскорячивается, что и ван Дамму в лучшие годы не снилось.

Если синица прилетела к кормушке и не нашла там корма (или нашла, но он ей не понравился), она начинает яростно долбить её клювом и продолжает это занятие минут десять-пятнадцать с небольшими перерывами. Слышно не только через стекло, но даже через закрытую дверь кухни.

Рабочий день у синиц начинается с рассветом. Летом это примерно три-четыре часа утра. Если не хотите, чтобы и у вас он начинался тогда же, добрый совет – наполняйте кормушку с вечера.

Воробьи, кстати, прилетают тоже, но реже. Они не любят совать голову в узкое отверстие – если решите кормить их, то лучше берите открытую модель.

Воробей, в отличие от синиц, залезает в кормушку с ногами, ест прямо там и сорит шелухой себе под ноги. Если так не получается, он разочарованно скачет по веткам и пытается гопать синиц на семки. Естественно, безуспешно, ибо синица своё сама отберёт у кого угодно. Она вообще, по-моему, в душе всё ещё динозавр.


Завести кормушку – это как завести домашнего питомца на минималках. Тебе не нужно его лечить и выгуливать, но вот его пропитание – с этого момента твоя забота.

Мы, например, кормим уже второе поколение синиц. Весной прилетела единственная пара (и с ними одинокая лазоревка, которая так и не обзавелась семьёй за этот год). Они поселились где-то недалеко, вывели птенцов, а потом эти птенцы стали прилетать вместе с родителями.

По размеру дети уже не уступали взрослым, но сами добывать семки ещё не хотели, а вместо этого рассаживались по веткам, орали и махали крыльями, требуя еды. Родители их кормили.

Наш сын вначале затруднялся определить, кто из синиц взрослый, но затем вывел чеканную формулу: «Кто пищит – тот птенец». Мы его теперь этой фразой подкалываем, когда он сам начинает капризничать. Он очень злится, но поделать ничего не может.

Невольно задаёшься мыслью: ведь для этих птенцов, которые теперь сами уже взрослые, кормушка и еда в ней были всегда. Они в принципе не помнят времён, когда этого источника дармовой жратвы ещё не было.

Вот так вот возьмёшь и станешь частью вселенной для маленькой хитрожопой пичуги. И будешь в ответе за тех, кого прикормил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Здравствуйте, Лара. Я уже писала Вам раньше, и каждый раз своим ответом Вы как будто включали фонарик и освещали темные углы, и становилось не так темно и страшно. Теперь я снова нуждаюсь в этом, если можете, "посветите" мне ещё. Почти двадцать лет своей жизни я "спала", существовала на ...
Но какие бы Люксы и Престижы не добавлял ТАЗ в название комплектации, от этого ведро с болтами не перестаёт быть ведром с болтами. Но уже за лимон рублей или по текущему курсу ~ $16400. О чем это говорит? В первую очередь о том, что катастрофически выросли цены на всякое лоуэндное ...
По ходу девальвация рубля набирает обороты. Я думаю, что все интересное еще впереди. Но как любят у нас говорить не важно что, у нас сдохла корова, важно чтобы у соседа тоже также было. В этом плане падение рубля еще не такое сильное, как в Турции падает лира… Но самое интересное, что ...
Наверное нужно знать специфику американской провинции, чтобы ответить правильно. К сожалению,правильный ответ не назвал никто, но интересных версий было много: 1.Домик с каким-нибудь источником — колодец, родник. 2..Начало лесной резиденции? И боковая дорога туда ...
Что-то не могу подобрать тэг. Может, и вовсе не по теме? Если так, прошу удалить. Наш с вами, друзья, современник, столичный журналист, побывал в Сибири. Пишет вот что: "Был уже в нескольких районных городах и деревнях. О-о-о-о-о. Такую нищету ...