рейтинг блогов

"Открытие Америки" Якопо Цукки 1572 год

топ 100 блогов volynko29.08.2021


У сказки об открытии Америки есть несколько версий и названий, также известных как «Сокровища моря и коралловая рыбалка». Самое известное из них выставлено в галерее Боргезе в Риме. Его автор Якопо Цукки (ок. 1541-1596) который был флорентийским художником-маньеристом. 

Аллегория открытия Америки, Якопо Цукки, 2-я половина 16 в. Масло на холсте. Галерея и музей Боргезе, Рим.
Аллегория открытия Америки, Якопо Цукки, 2-я половина 16 в. Масло на холсте. Галерея и музей Боргезе, Рим.

Якопо Цукки (ок. 1541-1596) после окончания Accademia del Disegno (Академия дизайна) в 1564 году во Флоренции, он помогал Микеланджело в изготовлении похоронных украшений, а затем стал первым помощником Вазари в оформлении Ватикана в 1567 и 1572 годах.  Якопо переехал в Рим после 1572 года, где он работал назначенным художником в резиденции при дворе Медичи. Фердинандо I Медичи поручил Цукки написать эту аллегорию, и художник успешно выполнил свою задачу. Он поместил в нее портреты самых красивых римских дам того времени, что было правильным поступком.

 Полотно имело большой успех, и искусствоведы утверждают, что после него он разбогател.  Нельзя не увидеть влияние Рафаэля на это: акценты цветов, полнота форм, глубина пространства и огромное богатство орнамента.

Аджмана Блок 1971-04-21 на блоке изображена картина
Аджмана Блок 1971-04-21 на блоке изображена картина "Сокровища моря и коралловая рыбалка" (1585) Якопо Цукки, номер по каталогу №Mi:AJ BL275A,номинал — 10 реал ОАЭ

Новый Свет представлен здесь как обширная прибрежная территория, населенная изящными и великолепными обнаженными женщинами и трудолюбивыми обнаженными мужчинами, которые выглядят как европейцы. Основная группа на переднем плане - это соблазнительные красотки, ожидающие, когда покоритель придет и овладеет ими.

 Медвежья охота из серии Venationes Ferarum, Avium, Piscium ...Художник: В честь Яна ван дер Стрета, по прозвищу Страданус (Нидерланды, Брюгге, 1523–1605, Флоренция).
Медвежья охота из серии Venationes Ferarum, Avium, Piscium ...Художник: В честь Яна ван дер Стрета, по прозвищу Страданус (Нидерланды, Брюгге, 1523–1605, Флоренция).

Они, безусловно, готовы поделиться с ним своим богатством, подаренным морем и собранным людьми: огромным жемчугом, кораллами и морскими раковинами. Эротический подтекст сцены здесь еще более очевиден, чем на рисунке Яна ван дер Страета.  

Аллегория Америки ок. 1587–89Ян ван дер Стрет, по прозвищу Страданус нидерландский
Аллегория Америки ок. 1587–89Ян ван дер Стрет, по прозвищу Страданус нидерландский

Две черные фигуры за красотками неизбежно привлекают наше внимание. Эти двое мужчин-воинов выглядят взятыми из черных расовых групп Африки, что на самом деле произошло впервые в 1526 году, когда люди из Западной Африки были насильно отправлены в качестве рабов в Испанскую Америку. Однако здесь они охотятся с луками и стрелами, как коренные индейцы.

Один из них, изображенный в профиль, держит попугая. Он напоминает нам слова Колумба, описывающие его встречу с высокими, хорошо сложенными туземцами, чьи тела были покрыты красной и черной пигментацией и которые подарили ему попугаев. Что ж, это настоящая загадка ... Либо Якопо Зукки почернел индейцев сажей, либо он сознательно исказил исторические факты, сделав афроамериканцев частью коренных туземцев. Или, может быть, дата полотна относится к концу XVI или началу XVII века, когда потомки первых афро-американских рабов уже родились, но не были порабощены законами 1640–1699 годов, что, в свою очередь, ставит под сомнение авторство картины. 

Источник: https://artchive.ru/publications/2857~A_New_World_Europes_First_View_of_America

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета. 

В статье использована марки и открытки из коллекции volynko 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжим про свет наш, киловаттовый. В кои-то веки не про модную болезнь, хотя кто знает, кто знает. Почему, спрашивается, электричество вылетело без видимых причин в половине дома? Предпосылки, конечно, были, но как-то оно годами работало без сбоев. Электросистема в доме делится ...
Стало известно, что 11 мая в возрасте 96 лет умер культовый режиссер Кеннет Энгер, один из главных представителей американского киноавангарда 1950-х — 1960-х годов, практически в одиночку создававший свои фильмы. Он также известен как последователь оккультного учения Телемы, созданного ...
Дамы, ну, и джентельменты тоже, если вдруг у кого-то из них, вопреки ожиданиям, имеется нужная информация. Ба в конце сентября исполняется 95, по этому поводу она третирует всех, попадающихся под руку, заказами подарков. Это лотерея, даже, я бы сказала, русская рулетка, кому как повезет. ...
Дед Мороз определённо читает мой блог. По-крайней мере, вот этот первоапрельский пост он точно читал и понял он его буквально, без скидки на дату. И правильно сделал! «Никому нельзя верить. Мне - можно» © Даже первого апреля. Итак, всем-всем, внимание-внимание! Под самый-самый старый Н ...
Оригинал взят у sapiens4media в Домашнее ню 18+ (Часть 159) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. View Poll: #1997035 ...