рейтинг блогов

Отходом из Херсона Киеву сломали всю игру

топ 100 блогов masterok12.11.2022 Теги: Зеленский Отходом из Херсона Киеву сломали всю игру


Украинское экспертное сообщество придерживается парадоксального, на первый взгляд, мнения, что Херсонская «перемога» с практически стопроцентной гарантией непременно обернется «зрадой». Прежде всего, на Украине уверены, что отвод российских войск стал результатом «договорняка», и потому задаются вопросом: «А чем же со своей стороны будет расплачиваться Зеленский?».

Впрочем, на Украине всегда подозревают «договорняк» и «схематоз», когда вопрос касается представителей власти, и чаще всего не без основания. Впрочем, не в этом случае, когда, собственно, площадки для возможной договоренности просто не существует.

Но самая главная проблема, возникающая для Зеленского после отвода российских войск с Правобережья, по мнению экспертов, заключается не в подозрениях в «договорняке».



Все последние месяцы достаточно интенсивные боевые действия позволяли Банковой «смещать информационный акцент» со своих провалов и преступлений на военные вопросы и даже оправдывать ими свою управленческую несостоятельность и чрезмерную вороватость.

Но теперь ВСУ на Херсонском направлении упираются в естественную преграду – Днепр, который они вряд ли в состоянии форсировать, чтобы перенести действия на левый берег. На Старобельском направлении, хотя бандеровцы еще и трепыхаются, очевидно, что интенсивность боев затухает – они не в состоянии прорвать или подвинуть нашу линию обороны. На Донецком фронте также перспективы бандеровцев не слишком обнадеживающие. По всей видимости, они попытаются атаковать на Запорожском направлении, однако едва ли и там сумеют достичь результатов. Скорее всего, в ближайшее время фронт «встанет» по всем направлениям.

Казалось бы, для Зе-офиса это не так уж и плохо – появится возможность поднакопить сил к весенней кампании. Однако украинские эксперты указывают, что на Банковой совсем не рады такому развитию ситуации. Ведь снижение интенсивности боевых действий меняет информационную повестку, и на место «военного кейса», за который отвечают американские советники и Залужный (на которого, если что, можно повесить все неудачи), выходят проблемы энергетики, отопления, социалки, то есть все то, за что отвечает Зе-команда.

И на все эти вызовы у них попросту нет ответа, и главное – нет денег, которые Запад готов давать на войну, но отнюдь не на решение проблем хозяйственного и социального характера. Как мы знаем, на днях ЕС отказал в предоставлении Киеву транша, обещанного еще в мае, предназначенного именно на гражданские нужды.

Связанные с Банковой ресурсы уверяют, что это, дескать, из-за несгибаемой позиции Зеленского, который не готов идти на переговоры, и его якобы так пытаются заставить. Однако это ерунда. Не дают, потому как не хотят давать, прекрасно понимая, что этих денег не хватит на заявленные цели и они просто будут разворованы. Кроме того, Запад готов финансировать войну с Россией, а не «комфортное» существование украинцев.

Иными словами, Зеленский остается один на один с проблемами, к которым даже не знает, как подступиться, но решения которых от него будут требовать население и еще оставшиеся политические оппоненты.

А ведь «Битва за Херсон» могла бы продолжаться очень долго, при известной сноровке хоть всю зиму, приковывая к себе внимание украинцев. И почти каждый день можно было бы рапортовать о новой перемоге – «освобожден» очередной коровник, на деревенском клубе вывешен жовто-блакитный флаг, и так далее. При этом в Киеве полагают, что, поскольку у ВС РФ на Правобережье были серьезные проблемы с логистикой из-за разрушения Антоновского моста и обстрела «пульсирующих» переправ, они не смогли бы перейти в решительное наступление на Николаев, а ограничились бы условно активной обороной. И в этом было чуть не главное отличие Херсонского направления от всех других.

Отвод российских войск на левый берег лишил Банковую возможности этой затяжной перемоги. Собственно, и теперь нацисты не торопятся занимать оставленные нашими войсками населенные пункты не только из-за опасения ловушек. Они стремятся из ситуации выжать в пропагандистском плане все что можно, показав не просто занятие пустых населенных пунктов, а демонстрируя развитие грандиозной наступательной операции.

Но это, как ни прискорбно для политтехнологов Зе-офиса, не растянешь на несколько месяцев или даже недель. Можно, конечно, дальше разыграть очередную «Бучу», и она наверняка будет разыграна, только особого успеха и денег это не сулит. Аналогичный спектакль в Харьковской области оказался провальным. Можно, конечно, устроить «охоту на коллаборантов» (назначив на их роль «ждунов») и тем самым потрафить нацистам, однако это довольно рискованно, если вспомнить Купянскую «засветку» с расстрелом учителей и неодобрительное отношение к ней на Западе.

Но в любом случае это только отсрочка. Перед Зеленским со всей ужасающей остротой встают вопросы: «Что дальше? Как ты собираешься строить жизнь разрушенной страны?». И на них ему ответить нечего.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Сегодня исторический день — мы возвращаем юг нашей страны». Зеленский — о возвращении Херсона — Meduza  Meduza
  2. Зеленский: «Cегодня – исторический день. Мы возвращаем Херсон»  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  3. Зеленский заявил, что спецподразделения ВСУ вошли в Херсон  URA.RU
  4. "Украина всегда возвращает свое". Зеленский подтвердил, что в Херсон вошли ВСУ, и назвал этот день "историческим"  Настоящее Время
  5. Зеленский – россиянам, которых бросили на Херсонщине: Чтобы спастись – сдавайтесь  Украинская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский: я не «закрывал дверь» для переговоров с Россией  Коммерсантъ
  2. Британцы раскритиковали Зеленского за новую позицию по переговорам с РФ  URA.RU
  3. "Я не закрыл двери": Зеленский заявил о готовности к мирным переговорам с Россией (видео)  ФОКУС
  4. Зеленский заявил, что "не закрывал дверь" для переговоров с Москвой  Москва 24
  5. Зеленский назвал условия для переговоров с Россией. По данным Politico, к этому его подтолкнули США — Meduza  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Зеленский сообщил, что журналистов не допустят в Херсон до разминирования  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Совсем не нужен? Оша тиисай кьо мелкие натурные колечки вот отсюда http://buy-sling.livejournal.com/7009692.html?view=61559708#t61559708 За сколько готовы взять? ...
...
Сегодня был очень необычный закат. Снег прекратился, но на небе все равно осталась какая-то дымка или какая-то мелкая ледяная изморозь и поэтому солнце на закате у нас было вот такое и даже гало местами проявлялось. ...
Как-то, прогуливаясь по соседней улице, были напуганы внезапным и стремительным хлопаньем крыльев. Прямо над нашими головами, едва не задев нас по затылкам, пронеслась птица. И села вблизи, на единственное крупное и пушистое дерево. Мы подошли поближе, чтобы познакомиться. Летун не ...
Американский флот готовится в ближайшие годы пополняться транспортными катамаранами нового поколения. Портал navaltoday.com сообщил, что на верфи Austal USA заложено первое судно обновлённого проекта Spearhead — EPF Flight II. Ключевой особенностью второго поколения скоростных ...
  • pettrowair : @rianru вот бу зеленский лучше думал о своих гражданах и не допускал того, чтобы они себя чувствовали плохо

  • OlehRosych : @KafkaNews2020 Я понял так, что теперь цель СВОлочей – уже не денацификация, а олигархизация. Ведь Зеленский удумал… https://t.co/GJyQa49daU

  • Anonymousvrsa : RT @Dialog_UA: "Вы не спрячетесь. У вас только один вариант", - Зеленский обратился к россиянам на Юге Украины https://t.co/DoO6CAR0yM ht…

  • Partnercuc : @oleksiicharly @dw_russian Откуда нам знать что ваш олень Зеленский говорит. Вы его народ, он же там с вами всем де… https://t.co/hs0UjsVCSd

  • gubanov_aleksei : @MUsifov @kokoshenkov1 Ты сам шакал как Зеленский комик херов!

  • eleonora_19 : RT @kyiv_duke: Путин: Я начал спецоперацию, чтобы провести денацификацию Зеленский: Но у нас нет нацистов Путин: А мы вам пришлём

  • shandar3000 : RT @Diomed331: Сьогодні 262 й день повномаштабної війни,Зеленский так і не вибачився перед народом України. https://t.co/XMGOYXy8Bo

  • 3isTooMuch : RT @WildForestCat: @MirovichMedia Выпавшее из ослабших рук Притулы знамя, ловко подхватил Зеленский Вова с хомякоподобной рожей...

  • Jean_Grey0501 : RT @13Hellis_13: ах хах ха.... Президент Украины объявляет сбор на дроны. Ссылка НП выводит на... Лаченкова. Вот уж не думала, что зеленски…

  • MiruMir45634430 : «Президент Зеленский — «королева пособий» Америки». США выделили Киеву уже $50 млрд, но на деньги американских нал… https://t.co/t8BBeqej3J

  • linsigon : RT @YzXYuGjxKEvn9wu: Зеленский предлагает людям из любой точки планеты инвестировать в уничтожение черноморского флота рф. Ни одна война в…

  • OraDaraDai : RT @dw_russian: О возвращении Херсона Украине заявил президент Зеленский. "Город еще не полностью зачищен от вражеского присутствия - сами…

  • cveta33800629 : RT @dw_russian: Дверь для переговоров с Москвой не захлопнута, заявил Владимир Зеленский. При этом Киев готов вести переговоры лишь с предс…

  • Aleks__2000 : RT @Nevzlin: Владимир Зеленский поздравил Польшу с Днем независимости на польском языке: «С Днем независимости, Польша! С Днем независимос…