Отец русской социал-демократии, или Последнее утешение марксиста

топ 100 блогов sergeytsvetkov29.09.2018 Отец русской социал-демократии, или Последнее утешение марксиста
Георгий Валентинович Плеханов родился в 1856 году в семье отставного штабс-капитана. Уже в молодости он получил известность как один из руководителей революционной партии «Земля и воля». В эти годы жизнь Плеханова была окрашена в яркие романтические тона: он спал с револьвером под подушкой, учился владеть кастетом и кинжалом, жил по чужим паспортам, часто менял подпольные квартиры.


В 1880 году, спасаясь от ареста, Плеханов эмигрировал в Женеву. Заграницей он изучал марксистскую литературу, встречался с лидерами социал-демократии. В 1882 году перевел на русский язык «Манифест Коммунистической партии» Маркса и Энгельса. Эта работа превратила Плеханова в убежденного марксиста. В 1883 году он основал в Женеве первую русскую марксистскую группу «Освобождение труда».


На рубеже XIX-XX веков за Плехановым закрепилось репутация патриарха социал-демократического движения в России. Вместе с Лениным он входил в число основателей Российской социал-демократической партии (РСДРП) и первой марксистской газеты «Искра».


Но вскоре Плеханов разошёлся с Лениным, увидев в нем опасного экстремиста. В отличие от большевиков, он оставался русским патриотом, и в годы Первой мировой войны выступил против большевистской тактики содействия поражению России, а лозунг братания солдат на фронте называл «бесстыдной провокацией».


Отец русской социал-демократии, или Последнее утешение марксиста
Члены редакции "Искры"

Февральская революция позволила Плеханову вернуться в Россию после 37-летнего отсутствия. Он поддержал Временное правительство и выступил против «Апрельских тезисов» Ленина, назвав их «бредом». Однако на предложение возглавить правительство ответил отказом: «Я сорок лет своей жизни отдал пролетариату, и не я буду его расстреливать даже тогда, когда он идет по ложному пути».

Октябрьский переворот Плеханов не принял, полагая, что Россия еще не готова к социалистической революции ,– не намолола муки для социалистического пирога, по его выражению. Он предостерегал, что захват власти «одним классом или ещё того хуже — одной партией» будет иметь печальные последствия.

Опасность преследования со стороны большевиков заставила Георгия Валентиновича перебраться в Финляндию. Там 30 мая 1918 года он и умер. Тело Плеханова перевезли в Петроград и погребли на Волковском кладбище.

Отец русской социал-демократии, или Последнее утешение марксиста

На его надгробии высечены слова из стихотворения Шелли «Адонис» — «Он слился с природой».  Последнее утешение марксиста…

P.S.
Возможно, слова Остапа Бендера о Кисе "гигант мысли, отец русской демократии" это аллюзия на Плеханова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О моей любви к инфографике знают наверное все, кто хоть раз заглядывал в мой блог, но меня особо радуют когда одновременно появляются инфографики на особо интересую мне тему, а я как раз сейчас особо люблю все, что касается анализа данных, как ...
Июньской ночью я ехал домой и меня остановили гаишники. Я вышел из машины, на что инспектор немедленно заявил мне, что от меня пахнет алкоголем, а тот факт, что я вышел, говорит о том, что запах я пытаюсь скрыть. С тех пор, кстати, я никогда из машины не выхожу. Я показал документы, сел ...
Ну как Задорнов ещё говорил, если в России не будет водки, то по закону Ломоносова она будет где-то ещё, ну вот и там и будет Россия. Прискорбно? Конечно и тем не менее тема наиважнейшая. Не просто наиважнейшая, а просто острейшая. И вот г-н Мирович решил высказаться на эту тему и ещё ...
Еще раз для тех, кто в либеральном танке: 1. Любая суверенная государственность мешает объективно исторически неизбежному процессу глобализации. 2. Предавшие свой народ и нашедшие друг с другом общий язык бывшие национальные, а ныне глобальные ...
Напоминаю, что тридцатый творческий источник был таким http://nancybellscott.wordpress.c om/ А призы победителям отправит магази Simascrap.ru риза у нас два, поэтому и в комментарии нужно оставить ДВА номера работ, которые наиболее интересно (на ваш взгляд) ...