рейтинг блогов

Отдать ли переулок барину?

топ 100 блогов varlamov.ru25.11.2019 Отдать ли переулок барину?
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Два месяца назад умер знаменитый режиссёр, худрук Ленкома Марк Захаров. Его именем уже назвали театр, а директор Ленкома Марк Варшавер пообещал, что в честь его друга переименуют ещё и Настасьинский переулок.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы увековечить имя замечательного театрала, чья жизнь и работа была связана в основном с Москвой. Но не думаю, что Марк Варшавер может направо и налево раздавать названия улицам столицы. И тем более менять исторические названия, как в случае с Настасьинским переулком.


По идее, этим занимается Городская межведомственная комиссия, которую возглавляет вице-мэр Москвы Сергунина. Проблема в том, что если Путину или Собянину понравится идея с переименованием Настасьинского переулка, то все члены комиссии проголосуют "за". Общественное обсуждение тоже в каком-то смысле опасная штука, потому что Захарова все знают и любят, а что это за Настасья, в честь которой назвали переулок, никто уже и не помнит.

Мне кажется, неправильно было бы выкидывать историческое название ради недавно умершего человека, пусть и великого. В Москве куча Проектируемых проездов, множество улиц, названных в честь убийц и палачей. Для улицы Марка Захарова всегда место найдётся.

Если уж на то пошло, можно назвать в честь режиссёра участок Малой Дмитровки перед Ленкомом, где Захаров вместе со своим приятелем Варшавером так любил парковаться на тротуаре.

А вы что думаете? Стоит ли делать Захарову посмертный подарок? А главное, нужно ли это Москве и москвичам?

View Poll: #2097137

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Шишиг" больше нет, но двухосные машины есть - вот такие попались аппараты ...
  "Кто борется, тот может проиграть; кто не борется, тот уже проиграл".  На выборы идти нужно обязательно. Кто на выборы не пойдёт, тот автоматически становится соучастником действующей власти в преступлениях над народом.    Помните, ...
Сотрудник береговой охраны рассказал следствию, как произошла катастрофа Ту-154. Он рассказал, что ранним утром в воскресенье стал невольным очевидцем ЧП. По его словам, самолет, вылетевший из аэропорта Адлер, вместо того чтобы набрать высоту, стал быстро снижаться к поверхности моря, ...
Доброго времени суток, дорогие сообщники! Живу в ожидании первой интересной даты в моей посткроссинговой жизни: 100 официально отправленных  открыток. Неофициальных уже раза в три больше отправлено, но это лирика! Даешь официальную ...
...