Отчет о прочитанном

топ 100 блогов chto_chitat03.11.2011 По воле случая случилось так, что за отчетную осень я  прочитал тучу фантастической, слабофантастической и откровенно комической  литературки. В силу того, что мои представления об окружающем мире представляют  для так называемых окружающих немалую значимость, считаю своим несомненным  долгом поделиться с широкими кругами  ЖЖ следующими краткими, но сильными, мнениями: 

Олдос Хаксли  "О дивный новый мир" - неинтересно, плохо написано и уныло.

Джордж Мартин "Буря престолов" -  наивно и много, но увлекательно и небесталанно.   

Джо Аберкромби, трилогия "Первый закон" - тоже наивно (как впрочем, и любое фэнтэзи), но не скучно (лучше всего вторая часть) и тоже отчасти с проблесками. А отчасти с глупостями. 

Дэн Симмонс, "Песнь Кали" - неплохо, вполне можно читать. Писать автор умеет. Не гений, конечно, но дело свое знает. Уже хорошо.

Юрий Иванович, "Раб из нашего времени" - чушь,  забавная тем, что ее автор хочет писать о "фемдоме", но стесняется и пишет фэнтэзи. 

Джонатан Страуд, "Трилогия Бартимеуса" -  неплохо,  а для детей и подростков так просто отлично. Сильно рекомендую детям от 12  и старше.

Ричард Матесон, "Я - легенда". Сильно так себе, фильм получше.

Иэн Бэнкс, "Осиная фабрика" - тупой и никчемный отстой о жизни дебилов.

Иэн Макьюэн, "Искупление" -  тупой и никчемный отстой о жизни не-дебилов.

Урсула ле Гуин, "Волшебник земноморья" - читать можно, но не так, чтобы нужно. 
  
Кир Булычов, "Поселок" - читать можно, особенно в сравнении с прочим российским фантастическим мусором.

Алексей Иванов, "Сердце Пармы". Лучше, конечно, чем 99% трэша, наводнившего магазины, но все равно как-то неприятно, даже противно.

Вообще надо сказать, что для того, чтобы быть писателем, нужны две  вещи: нужно быть умным человеком и нужно обладать литературным даром. У российских "фантастов" все прекрасно, за исключением того, что они не очень умны, и совершенно не умеют  писать книги. Поэтому я стараюсь принципиально  не  читать их продукцию, а полки с бесконечными  "сталкерами" и "метро" обхожу подальше. Нужно же в конце концов соблюдать гигиену.
И все же, признаю, пару раз оплошал, дал слабину.  

Виталий Зыков "Безымянный раб" -  только начал читать и сразу закончил. Достаточно синопсиса: советское дегенеративное ничтожество попадает в волшебный мир и всех, конечно, уделывает. "Я - русский, бля!". Уже смешно. 

Вадим Панов, "Анклавы" - тупой отстой и дегенеративная  чушь. Читать неинтересно и невозможно. Думаю, продвинутая компьютерная программа уже сейчас напишет не хуже.  Не исключено, кстати, что программа и пишет. То-то в магазинах все завалено плодами "творчества" отечественных самоделкиных.

Прочитал я и много других книг многих лругих авторов  - но уже успел забыть и  авторов  и названия. 
Туда, то бишь в никуда,  им и дорога.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнаружила в своём телефоне кучу фоток: снимала цены и продукты в супермаркетах. Может быть, интересно будет сравнить? Супермаркет «Магнит». Ценник - яблоки, свежий урожай, Россия, 95 рублей. Снято неделю назад. 1. А это сами яблоки... 2. Спрашиваю у единственной женщины. ...
Вас тоже смешат все эти советы экономии любой ценой? Предлагаю всем фанатам экономии уйти жить в пещеры, а мы пока здесь останемся. Ну а пока радетели экономии осваивают новую пещерную жизнь, проанализируем самые глупые советы о том, как можно ...
В чём главная беда нынешних наших критиков власти? Если смотреть в корень, то главная их беда — в инфантильности. Сама мысль о том, что России сейчас достаточно тяжело, что Вашингтон объявил нам войну на уничтожение, не достигает их сознания. Примерно так маленький ребёнок требует от ма ...
Если у вас случилась авария с унитазом, постоянно течет вода из бачка в унитаз или другая поломка, срочно звоните нам. Ремонт унитазов в Зарайске ! Мы точно сможем Вам помочь! ...
Неисчерпаемая тема, я считаю. По-моему, хвастаться придурями своих питомцев можно бесконечно.   Главкот: - Под утро тихонько прокрадывается и ложится между мной и мужем. Давать понять, что заметили – нельзя. Суровому мущщине не к лицу ...