рейтинг блогов

Скажи, где рвутся твои джинсы!

топ 100 блогов acer_leaf20.05.2013
Сегодня джинсы отмечают своё 140-летие!

Джинсы — брюки из плотной хлопчатобумажной ткани, с проклёпанными стыками швов на карманах. Впервые изготовлены в 1873 году Леви Страуссом в качестве рабочей одежды для фермеров, так называемых реднеков.

Первоначально джинсы шили из конопляной парусины английского или американского производства, значительно подешевевшей ввиду упадка парусного флота. Именно благодаря этому материалу джинсы завоевали славу исключительно прочной одежды. В дальнейшем конопля была вытеснена хлопком, и к началу «джинсовой революции» в мировой моде (1960-е годы) конопляная ткань уже не применялась в их производстве.

Слово «джинсы» представляет собой русское образование на базе американизма jeans. Ещё в XVI веке в Европе была известная хлопчатая саржа диагонального переплетения jean, особый вид генуэзской бумазеи. С итальянского «gene» в старофранцузском появилось слово «janne» и уже оттуда перекочевало в английский язык. Название материала образовалось от топонима Генуя. Саму ткань вырабатывали во Франции, в городе Ним (de Nimes), Генуя поставляла краситель — индиго.

Появившись в середине XIX века, как спецодежда ковбоев и золотоискателей, к сегодняшнему дню практичные джинсы завоевали весь мир.

20 мая 1873 года Лейба Штраус (он же Леви Страусс), сын еврея-лоточника, за 20 лет до этого перебравшийся в Америку, получил патент № 139121 Бюро патентов и торговых марок США (US Patent and Trademark Office) на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов». К тому времени Страусс успешно торговал в Нью-Йорке тканями и в Калифорнию подался на пике «золотой лихорадки»: он рассчитывал шить из английской парусины штаны и сбывать их старателям. Штаны оказались востребованными — толстые, из хлопка, а не из кожи, чтобы можно было их стирать, и с тремя большими карманами, двумя впереди и одним сзади, и одним маленьким, для часов. Как краситель был избран самый стойкий на тот момент индиго (тёмно-синий). Первые джинсы стоили 1 доллар 46 центов.
Источник


А ответив всего на один вопрос, вы можете кое-что узнать о своём характере.

Скажи, где рвутся твои джинсы!







Источник

Ещё один интересный тест - Какой стиль джинсов тебе подойдет?

Оставить комментарий

Anyuta Ananim 26.12.2014 04:36
там где рвутся у меня такого варианта нет:(
Anyuta Ananim 26.12.2014 04:46
где рвутся у меня, там такого варианта нет
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
     Знаете, что я люблю больше всего? Когда ты можешь и помочь и себе приятно сделать :)      Благодаря коллегам я узнала о мастерице Татьяне и её творческой мастерской "Тепло души" . Татьяна делает удивительные изделия - игрушки, брошки, брелоки. ...
За фото спасибо Ире friendly_jelly   ...
Увидел сообщения в лентах о том, что наш трамвай, первый собранный в Донецке почти готов. Вот так он выглядит. Злые критики в комментах уже узрели в нём зраду,  старую Татра T4, которую, мол, только назвали по другому и рестайлинг сделали, а в остальном мол, это старый хлам. То, ...
...
Кирха Преображения Господня как архитектурное сооружение Построена по проекту Йозефа Стенбека в 1907-1908 годах. Памятник павшим русским и финнам Вот так он смотрелся летом По замыслу скульптора Арсена Аветисяна, композиция символизирует примирение между Россией и Финляндией. На ...