Отчего развалился СССР?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»16.11.2014

Значительное количество моих либеральных коллег в связи с катастрофическим падением курса рубля начали выражать надежду на то, что народ скоро поймет связь между крымнашем и ценами в магазинах.

Действительно, СССР развалился от пустых прилавков.

Но между нынешним режимом и социалистическим СССР есть два серьезных различия.

Во-первых, СССР провозглашал себя самым передовым в мире строем. СССР обещал построить рай на Земле в противовес нищему капиталистическому аду.

Налицо был когнитивный диссонанс: советский гражданин приезжал на Запад — видел супермаркеты со ста сортами колбасы, приезжал в СССР — видел пустые прилавки, и когда ему говорили, что наш строй самый передовой и изобильный, начинал злиться.

Нынешний режим материального превосходства не обещает. Наоборот, его идейную скрепу можно изложить примерно так: «да, мы в грязи, но зато мы — духовные». Конгитивного диссонанса не возникает. Описание явно соответствует фактам. Да, мы в грязи, а Запад процветает. Все правильно. А что до «духовности» — ее трудно измерить, но ею легко утешиться.

Во-вторых, СССР обладал огромной прослойкой научно-технической и инженерной элиты. И элита эта прекрасно отдавала себе отчет в реальном положении вещей.

Нынешний режим эту элиту — научную, техническую, предпринимательскую — по природе своей аннулирует. Она ему не просто не нужна — она для него опасна. Идеал петрократии — это экспортировать нефть и газ и импортировать все остальное, и чтобы все зависели от государства. Соответственно, элита истончается и превращается в верхушку, а вместе с элитой исчезает, собственно, и сама возможность критического осмысления действительности. Исчезают те люди, которые способны мыслить без помощи телевизора.

Поэтому сравнивать нынешнюю Россию надо, к сожалению, не с СССР, а с множеством аналогичных режимов третьего мира.

http://newsland.com/news/detail/id/1458685/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Навеяно беседами о будущем и о перспективах моей профессии.) Ещё в 90-е годы мне многие говорили, что профессия переводчика скоро умрёт: её вытеснит машинный перевод. С тех пор вот уже почти 20 лет мы кое-как держимся на плаву, но долго ли это будет ...
(с) Сергей Варшавчик Картина ...
Сотрудник иммиграционной службы Великобритании уволен после того, как внес имя свой жены в список лиц, подозреваемых в терроризме, чтобы помешать ей вернуться домой. Имея доступ к базам данных, сотрудник, имя которого не называется, поместил имя ...
Немного пройдусь по главным событиям последних двух недель (все ИМХО). п.1.  10-летний «юбилей» Майдана в/на Украине (Самое начало 22-23.11, но именно «разгон» 30.11. и т.д.) Всем поклонникам «прекрасного сада» читать мечты 2013 года, и посмотреть что получается в реальном мире. ...
Информационное агентство ТАСС под заголовком "Глава Курганмашзавода: защиту российских БМП усилят по итогам применения в спецоперации" опубликовало интервью исполнительного директора ПАО "Курганский машиностроительный завод" (в составе холдинга "Высокоточные комплексы" госкорпорации ...