рейтинг блогов

От такого зла людям некуда будет спрятаться

топ 100 блогов kler_sk26.04.2023

Вот и пришло время выразить свое мнение про искусственный интеллект. Накипело, так сказать.

Картинка из сети
Картинка из сети
Всех, даже самых злобных и отвратительных диктаторов, объединяло одно – они были смертными. Однако для искусственного интеллекта вообще не будет существовать такого понятия, как смерть. Он сможет существовать вечно. От такого зла людям некуда будет спрятаться. Илон Маск

Илону лучше многих понятно, что будет и что происходит сейчас. Но разве можно что-то остановить? Уже нет...Хотя любопытно, убьет ИИ человечество или это просто страхи?

Не обладая научными знаниями, хочу выразить свое отношение к ИИ. Мне непривычно и непонятно. Всегда была за развитие мозга, тренировки, изучение способностей человека. А получается, что это будет не нужно?

Вот вспомните: когда-то мы  часами  сидели в библиотеке, искали нужную информацию, писали рефераты, дипломные работы, некоторые диссертации. Да, уходило много времени, но наш мозг работал. 

Некоторые учились в школах, на курсах и осваивали мастерство рисования. Потом стали рисовать картины, принимают участие в выставках. С «пеной у рта» обсуждали: нет, он не художник, он не так рисует...и бла-бла-бла...То же развитие навыков, творчества, природного дара. Но это было искусство! Хотя оно и сейчас еще есть.

Нас учили в школе, мы изучали физику, «ломали копья» на олимпиадах по математике, пыхтели в лабораториях по химии, учились петь...Это все зря?

Сейчас можно создать любую картинку. Повальное увлечение, только ленивый не попробовал это сделать в какой-то нейросети. Видимо я очень ленивая! Потому что не тянет. Но это «холодное» искусство, нет души автора, нет мастерства художника. 

Можно написать любую музыку. Она будет цифровой, увы! И сворованной у многих композиторов, которые получили этот дар от создателя. Справедливо? 

Да какая разница, скажете вы. Главное быстро, не нужно тратить время и все доступно. 

Детей тоже будут создавать искусственных. Не сомневаюсь. Вот не хочу таких внуков!Любви не будет! И мир не спасет красота.

Помните у меня был рассказик?

Жили-были муж и жена. Долго жили, карьеру делали. Надоело им так жить и решили они, а что если «дитя» завести?

Мужчина как-то говорит:

— Лепить снегурку не пойду! «Мартышкин труд», на морозе можно и артрит заработать. А снегурка весной с Лелем спутается, от любви растает, ищи её потом в облаках!

— Ну давай тогда Буратино состругаем! -предложила жена. Только длинный нос ему делать не будем. А то начнет совать его в наши дела, секреты выпытывать. Потом продаст нас за пять «зеленых» конкурентам.

— А что тогда? – чешет затылок муж.

— Давай закажем в Сколково бота? – бодро вскрикнула жена. Не нужно 9 месяцев на пузо продукты тратить, все готовое, обученное, под нас сделают.

Обсудили детали, разработали концепцию и отнесли заказ на разработку.

Шло время. Много «воды» утекло. Все вокруг изменилось.

В один волшебный вечер, перед Рождеством в квартире раздался телефонный звонок. Представились и сообщили, что заказ выполнен и можно забрать «детку».

Утром супруги сели в машину и домчались быстрее «Сапсана».

Выдали им оплаченный через интернет заказ. Так, небольшая коробочка, в салон машины поместилась.

Домой приехали, распаковали «дитя». Прочитали инструкцию, включили, все работает. Долго думали, как же «дитя» назвать. И решили, пусть будет Алиса!

— Алиса! Включи свет в спальне, родители спать идут. И сказку на ночь подбери поинтереснее, новенькое что-то.

— Жили-были старик со старухой….

Стали они втроем жить, поживать и добра наживать… 

Когда-то искусственный интеллект убьёт все живое. Но не этого я сейчас опасаюсь. Люди вокруг подражают ИИ, становятся неживыми, о душе не думают, мозг свой консервируют.

Это мои убеждения. Может опять категоричные. Но на том стою и стоять буду! И если будет движение против «насаждения» ИИ в каждый дом, в каждую семью, то я возьму вилы и пойду не задумываясь.

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вкусно но вонюче... У меня уже очередь на этот деликатес. Готово! ...
Наиболее востребованным в домашнем хозяйстве инструментом являются пассатижи. Хотя профессиональные мастера также не обходятся без этого универсального инструмента. Без них не ...
http://silkstudio.ru/3dphot...index.html Вышивание лентами-фотокнига работ Мир волшебных лент Странички фотокниги увеличиваются и двигаются в стороны с помощью колесика "мышки". Для корректного просмотра установите последнюю версию Adobe Flash Player Обязательно ...
Один из самых популярных диалогов перед игрой: Игрок: А какой у меня будет ОБВМ? Я: А это не мое дело. Вот твой персонаж, вот его предыстория, вот мир, вот многочисленные связи внутри этого мира. Живи. Действуй. А что ты при этом думаешь и как ...
На пляже по-прежнему солнечно, и девушки в купальниках стайками летают вокруг меня. И фотографируются, конечно. Лишь одно остается загадкой - кто они друг другу? Сестры? Подружки? На фото представлено 4 пары пляжных красоток. Трое из них - подружки, и лишь одна парочка - сестры. Сможешь ...