От нескольких друзей слышал вопрос: а нужен ли карантин и

топ 100 блогов stokesequation29.03.2020

От нескольких друзей слышал вопрос: а нужен ли карантин и связанный с ним трэш в экономике, социальной жизни и так далее? И приводят пример. Мол, в Швеции без тотального карантина умерло 10 человек на миллион, а в Дании 11 с карантином. И типа если нет никакой разницы, то зачем платить больше? Ну и это уж не говоря о том, что в России заболевших кот наплакал, а паника такая, будто зомби-апокалипсис начался.

В исходном сравнении Дания и Швеция позиционируются как два гонщика на треке. Хотя это не гонка и не трек. То, что страны похожи внешне, вовсе не значит, что процессы в них развивались синхронно. Когда счет идет на единичные случаи заболевания, случайный фактор становится превалирующим. Единственный заболевший из страны может оказаться домашним затворником, который ни с кем не контактирует вообще безо всяких карантинов. Или, напротив, тусовщиком-любовником-перехватчиком, который гарантированно за день успевает заразить десяток людей всеми известными науке способами.

Когда зараженных уже много, работает статистика, и отдельные случайности смазываются. И карантин работает как раз на случаи, когда потенциальных переносчиков заболевания насчитываются сотни и тысячи.

Что же касается аргумента про то, что в России число заболевших невелико — ну, что ж, отличный повод положить болт на все меры безопасности. Это прямо как "вот когда убьют, тогда в полицию звоните". Этот аргумент был бы оправдан, если бы все случаи COVID-19 в мире ограничивались парой тысяч российских больных, но блин, это же не так! Рядом страны, в которых умирают сотни людей. Но можно, конечно, отпустить ситуацию и дождаться итальянского сценария, с тысячами выявляемых в день больных и сотнями смертей. И вот тогда-то с чистой совестью ввести карантин. И брызгать слюной на правительство, которое его раньше не ввело.

Каждый раз, когда кто-то сравнивает коронавирус с гриппом или еще с чем-то привычным и обычным, он упускает одно — это эпидемия. А опасность эпидемии не в том, что мы все можем заболеть (каждый может вспомнить свой худший грипп - ну помучался, ну врача вызывал 4 раза, ну делов-то), а в том, что это заболевание происходит у всех одновременно. И тогда в больницах не хватает мест, а аппаратов искуственной вентиляции легких на всех не напасешься.

К слову говоря. 40% российских пациентов с COVID-19, подключенных к аппаратам ИВЛ — люди возрастом до 40 лет.

Не ищите наебалова там, где его нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
© petr lovigin, 2015 Уюни - огромное соляное озеро на юго-западе Боливии. Наверное, это самый фотогеничный бэкграунд, что мне встречался в жизни. Так, чтоб на расстоянии ста километров всё разбросанное по нему было столь прекрасно и художественно. © petr lovigin, 2015 ...
В продолжение - Девочка и смерть , если кто не понял Скандал, вспыхнувший в Сети и вызвавший небывалый шквал людского возмущения, получил неожиданное развитие. Напомню, 30 апреля этого года некоторая часть пользователей ЖЖ стала свидетелем ...
Николай Федосеев, руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, единственный в столице чиновник, который каждый день приезжает на работу на велосипеде. Смотреть ...
О том, как в этот день следует почтить Дедушку, подробнее тут. ...
Выбирая между депрессивным постом и дудацким флешмобом, выберу более ...