"...От их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей"

топ 100 блогов new_vodokachkin10.08.2021

По дороге с работы случайно наткнулся на очередное жизнеутверждающее и оптимизм вселяющее (правда, полуторанедельной давности, ну да я же от звания заслуженного слоупока всея Обнуляндии не отрекаюсь...От их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей ). Итак, дабы не тянуть котЭ за хвост, оно звучит следующим образом:

"В России планируют поставить умные камеры, которые будут самостоятельно распознавать подозрительные ситуации и преступления. Называется проект «Национальная система видеонаблюдения», на нее уйдет пять лет и 250 млрд рублей"(https://www.e1.ru/text/gorod/2021/07/30/70049276/)

...От их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей

В принципе, все к тому и шло, и задел какой-никакой уже имеется - "Похожая система уже несколько лет работает в Москве — ее используют, чтобы ловить преступников, участников несанкционированных митингов и нарушителей режима самоизоляции"(там же). Про нарушителей самоареста особо умилило, ну прямо стр-рашные злодеи, погубители человеков!


Сумма, предполагаемая к пусканию на означенную затею, на первый взгляд не столь уж громадна - где-то посередке между состояниями таких заштатных (по меркам своей социальной страты, естественно...От их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей ) олигархов, как Хачатрян (владелец сети "Fix Price") и Несис (собственник группы ИСТ), если верить рейтингу "Forbes" за текущий год(https://www.forbes.ru/rating/426935-200-bogateyshih-biznesmenov-rossii-2021-reyting-forbes). Теперь столичный опыт - 176 тысяч камер, все дела - вслед за манией бордюроперекладки, предполагается распространить "до самых до окраин". Естественно, вместе с опытом ставшего притчей во языцех собянинского же столичного же Департамента информационных технологий ("Доступ к этой системе ДИТ предоставляет сотрудникам силовых ведомств. Как именно это происходит, мы точно не знаем, потому что все документы, которые регламентируют порядок получения доступа, находятся под грифом «для служебного пользования», и широкой общественности они не показываются" - оттуда же). Естественно, все для нашего же блага, ну кто бы сомневался -
"У правительства Москвы есть планы сделать жизнь горожан чуточку удобнее. В начале года заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов пообещал, что до конца года в метро заработает бесконтактная оплата проезда через систему распознавания.
— Вы подходите к турникету, камера считала ваше лицо, и вам ничего не нужно прикладывать, — сказал Ликсутов.
Систему распознавания лиц стали тестировать в новосибирском метро: камеры установили на станции «Площадь Ленина», доступ к ним имеют сотрудники полиции и регионального Минцифры"(все оттуда же)

Ну, и прочие прелести, старина Оруэлл в гробу обзавидуется...

Что можно прогнозировать в случае сбычи этих мечт нашего дорогого (чем дальше, тем дороже) и безмерно любимого государства?
Во-первых, черный рынок данных, доступ к которым - разумеется, за соответствующий прайс - будут получать всякого рода жулики, коллекторы, охранные шаражки, шантажисты и прочие, прочие, прочие. Собственно говоря, это уже не в новинку, разница будет в куда большей степени охвата.
Во-вторых, кардинально возрастет число инцидентов, обусловленных неизбежными глюками идентификации (сказки про 95-97-% точность, приведенные по ссылке, пусть безымянные эксперты рассказывают лохам), и проистекающий отсюда рост числа суровых приговоров на ровном месте, которые в реалиях российской юстиции хрена с два обжалуешь.
В-третьих - что будет только к лучшему - может начать развиваться и совершенствоваться, скажем так, видео-луддизм. В широком диапазоне предпринимаемых действий - тут вам будет и заклеивание объективов камер (в лифтах, где иной раз их ставят управляющие компании, "зрачки" частенько банально залеплены жвачкой), тут и битье камер, и стрельба по ним, и средства их подавления различной степени самодельности.
Да, и сторонников масочного режима прибавится!...От их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей ...От их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей ...От их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Информация для тех, кто в Монреале или его окрестностях. 19 июля в субботу с 14:00 по адресу: 21961 Concession 10 road, Glen Robertson, Ontario, что буквально в часе езды от нашего города на острове, состоится пикник монреальского клуба ЧтоГдеКогда, в котором я уже некоторое количес ...
С утра лежал снег, сейчас дождь. Вода утром была, успела сварить суп и нажарить сырников. И даже полить цветы. В 10.30 вода исчезла. 8 часов вечера - пока нет. Ну, вчера пошла около половины 9... Ночью были сильные обстрелы, невестке слышно, у них там это гуляет и этаж повыше. Я не ...
Он стоит на Радиорынке возле кафе, за соседним от меня столиком, ест хотдог, пачкаясь в кетчупе и майонезе. Потертая рабочая одежда, очки, кепка. И еще руки – руки паяльщика – такие ни с чем не спутать. Обычный работяга от электроники. Почему-то пристально смотрит на меня – видимо я ...
Фарфоровая ваза, относящаяся к периоду правления в Китае императора Цяньлуна (1736-1795) , была продана на Лондонском аукционе за рекордную сумму 43 000 000 фунтов стерлингов (69,3 млн $) . Но больше всего удивляет в этой истории тот факт, что данная ваза ...
Построила муха терем и живёт в нем. Бежит блоха-попрыгуха, увидала теремок и ...