ОСВОБОДИТЕЛЬ
elshanec — 27.01.2025

К 80-летию Победы делаем документальный фильм.
Ивану Степановичу Мартынушкину сто лет. Ветеран во всех смыслах этого слова.
Освобождал от нацистов сначала Родину, затем Европу. Узников Освенцима освобождал тоже.
27 января 1945 года, сразу с нескольких направлений, в лагерь смерти вошли красноармейцы. Среди бойцов был и старший лейтенант Иван Мартынушкин.
Дальше фрагменты интервью.
Иван Мартынушкин:
«В тот день выпал небольшой снег, мокрый такой снег. И когда мы наступали, смотрим: под снегом прямо чернота такая… Всё было усыпано пеплом чёрным, а снег всё это прикрыл.
Когда мы подходили к лагерю, мы чувствовали запах гари. Мы проходили раньше по сожжённым деревням, в которых скот горел, а здесь был какой-то, особенный запах этой гари.
Горели трупы. Немцы заметали следы. Взорвали крематории. Только развалины труб торчали. А трупы немцы облили бензином, заложили дровами и подожгли.
Мы подошли к группе узников. Вид у них, конечно, был ужасный.
Мы не смогли объясниться – языка не знали.
Они, правда, говорили: «Унгари! Унгари!». И я вспомнил – так это венгры!
У них от слёз блестели глаза. Видно по глазам, что люди поняли – пришла свобода. Закончился для них этот ад.

Подбежал мой солдатик: «Старший лейтенант, старший лейтенант! Там какие-то склады с вещами.
Что за склады? – думаю.
И мы пошли. Заходим в эти ворота и я вижу мешки, тюки, а в них какая-то пакля. Потом мне сказали, что это человеческие волосы.
А на другой полке стеллажа – гора ботиночек, туфель, причём, такого маленького размера и ношеные. Думаем, откуда? Немцы что ли грабили население? Никак не могли понять.
Уже потом мы узнали, что там было много детей и с детьми поступали так же, как и со взрослыми – брали кровь, а потом убивали. Много тысяч детей там погибло.
Дети и вот эти мешки с вещами на полках...
Это я до сих пор помню.
Нас пригласили на 75-летие освобождения узников Освенцима. С нами была съёмочная группа. И когда нас регистрировали в гостинице, местная девушка удивилась: Разве русские освобождали людей из концлагеря? Их же американцы освободили.
Наш режиссёр положил на стойку сто евро и сказал, если вы до вечера найдёте здесь хотя бы одну могилу американского солдата и покажете нам – деньги ваши.
Встретились вечером с этой полячкой. Глаза у неё растерянные…
Как такое может быть? – говорит, - Почему мы все думали, что узников Освенцима освободили американцы?
Такая вот ситуация».
Не удержался, постоял рядом с мировой историей.

В комплексе Аушвиц-Биркенау, состоящем из трёх концлагерей, которые у нас принято называть одним словом - Освенцим, по различным оценкам погибли от полутора до четырёх миллионов человек.
|
|
</> |
диалоговый вычислительный комплекс
Восковые свечи, часть вторая
Причиняю...
Корни "Посейдона" и "Буревестника"
Норильская кошка Мýра психанула
Неизвестные континенты на карте Урбано Монте 1587 года
Суд поставил точку в деле об убийстве 9-летней девочки: её морили голодом и

