Освежим память «боинговым кликушам»

топ 100 блогов nyka06.10.2019 Освежим память «боинговым кликушам»

Одно из стратегических мест антироссийской украинско-порошенковской истерии занимает катастрофа с малайзийским «Боингом» рейса МН-17, сбитого над Донбассом летом 2014 года. Пропаганда, пользуясь поддержкой западных СМИ и политиков, назначила виноватой Россию. Трагедию «держат в тонусе», используя при любом удобном информационном поводе, иногда создавая эти поводы специально. Свежий пример – во время обмена пленными, когда Зеленский решил отдать России бывшего ополченца Цемаха.

При этом обвиняющая сторона обладает памятью рыбки: напрочь забыто, как украинская ПВО уничтожила российский гражданский самолёт. В итоге Киев признал свою вину и ответил родственникам погибших корявыми извинениями тогдашего министра обороны Кузьмука и хамством президента Кучмы. Последний тоже запамятовал, что на его совести смерть 66 пассажиров и 12 членов экипажа (27 граждан России и 51 гражданин Израиля).

Освежим память «боинговым кликушам»

На этой неделе Кучма и другие украинские политики были заняты «формулой Штайнмайера». Не вспоминали, что 18 лет назад украинские военные, уже засадившие за год до этого ракету комплекса «Точка-У» (отличилась 123-я ракетная бригада) в жилой дом в Броварах, затеяли учебные стрельбы над акваторией Чёрного моря. А мы напомним о том, что случилось.

Утром 4 октября 2001 года дивизион 96-й зенитно-ракетной бригады войск ПВО Украины запустил ракету 5В28 комплекса С-200В. По сути, ракета наводилась на летящий из Тель-Авива в Новосибирск самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь». На высоте 11 км украинская ракета настигла самолет, после чего он рухнул в море.

Киев замолчал сразу, отчего первой версией причины трагедии был теракт. В это время российские поисковые группы уже подбирали на месте падения тела погибших и фрагменты самолета.

6 октября Киев даже попытался отрицать факт проведения учений, хотя о них сообщалось заранее.

Выдвинули версию поражения лайнера ракетой, выпущенной с территории Украины, американцы. Киев признал, что проводил учения, только после этого, причём настырно отрицал причастность своих военнослужащих к гибели самолета. Леонид Кучма заявил: «Ни Украину, ни украинцев, ни меня лично не радует то, что происходит вокруг этой трагедии. Азимут стрельбы совсем не совпадал с местонахождением Ту-154».

9 октября появились материальные доказательства, что самолёт был сбит украинской ракетой. Но официальный Киев продолжал упорствовать, отрицая свою вину.

10 октября Кучма произнес невероятно циничную фразу: «Не надо делать из этого трагедии. Такое случается не только в Украине. Посмотрите вокруг: в мире, в Европе – не мы первые и не мы последние, ошибки встречаются везде».

12 октября некоторые украинские чиновники Минобороны стали делать косвенные признания. И, наконец, на следующий день, открыл рот министр обороны Украины – он сообщил, что приносит родственникам погибших извинения, однако не перестал сомневаться в том, что украинские военные сбили гражданский самолёт.

Вину Украины доказывали следователи России, Израиля, США, Международного авиационного комитета СНГ. Выводы прямо указывали на вину украинских сил ПВО.

Украина тоже создала свою Межведомственную комиссию по расследованию катастрофы, которую возглавил вице-премьер Олег Дубина, едва не ставший секретарем СНБОУ уже при Зеленском. В состав комиссии входил тогдашний глава СНБО Евген Марчук и ещё ряд деятелей, до 2008 года отрицающих вину Украины или высказывающих сомнения, хотя в 2003 году Киев начал перечисление денежной компенсации погибшим, при этом украинские чиновники торговались, как бойкие базарные торговки.

До сих пор неизвестно, почему Израиль «проглотил» гибель своих граждан сравнительно быстро и без должной реакции. Сбей арабы самолёт, набитый израильтянами даже по случайности, Тель-Авив бы направил на обидчиков авиацию, да и МОССАД бы не спал.

Москва приняла извинения и даже оформила дело так, что выплата компенсаций выполнялась по принципу Ex gratia (по милости. – Лат.), когда стороны осуществляют выплаты без признания юридической ответственности. Генеральная прокуратура России официально закрыло дело, после чего его закрыли и украинские прокуроры. Украинскую сторону великодушно простили, чем она и воспользовалась.

Печерский суд Киева в 2008 году отказал в компенсации одной семье погибших, а потом обнаглевшее украинское правосудие отказалось компенсировать стоимость нанесённого ущерба по иску (15,32 млн долларов) авиакомпании «Сибирь», причем дело дошло до ЕСПЧ, решения нет до сей поры.

Причина трагедии очевидна – вопиющая некомпетентность украинских вояк. Эксперты говорили, что сбитых самолетов в тот день могло быть несколько.

Конечно, конкретных виновников тоже не нашли. Министра Кузьмука, главкома ПВО генерал-полковника Ткачёва и ещё десяток военных отправили в отставку, а командира стрелявшего дивизиона Венгера понизили в должности.

ЧП такого уровня не помешало Кузьмуку потом опять стать министром обороны, быть советником президента Ющенко. В 2004 году он даже получил орден Данила Галицкого «за весомые достижения в профессиональной деятельности». Последняя заметная должность Кузьмука – советник по вопросам обороны у исполняющего обязанности президента пастора Турчинова. Как раз во время начала карательной операции в Донбассе. Есть ли ещё вопросы по сбитому российскому самолёту к человеку, который советовал Турчинову наносить ракетные удары по жилым кварталам Луганска и Донецка?

А ведь он периодически заполняет своим «экспертным мнением» украинские телеэкраны, высказывая его в том числе и по катастрофе МН-17. Он тоже теперь обвиняет Россию, но ему ли не знать, на что способны украинские войска ПВО?

Сегодня сложно, но ещё возможно возбуждать тему украинской ответственности за трагедию 4 октября 2001 года. В 2015 году родственники погибших требовали официального установления её причин, но это было скорее рефлексией на шквал «боинговых обвинений». Но в истории есть дата, есть трагедия и есть сторона, признанная виновной. Надо об этом напоминать, особенно во время общенациональных украинских истерик. А ещё по той причине, что в Нидерландах требуют признать вину Украины за катастрофу малайзийского борта – ведь «имелись все основания, а также возможность для Украины закрыть воздушное пространство над Восточной Украиной для пассажирских рейсов до момента, когда был сбит рейс MH17». В парламенте страны призвали к «полному расследованию фактов». А там, глядишь, ниточка и дальше может потянуться…

Василий КАЧУР

Освежим память «боинговым кликушам»    Освежим память «боинговым кликушам»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К 55 летию операции "Анадырь" 55 лет назад, 9 сентября 1962 года, в рамках секретной операции "Анадырь" на Кубу были доставлены первые советские баллистические ракеты. Позднее Советский Союз доставил ядерные боезаряды к ним. Проведенная в июне - октябре 1962 года операция стала ...
Государства готовятся к Событию. Паники удалось избежать. Судя по всему - не знают, где будет Удар. Население тихонько готовят. Подготавливают и медицинское. Армию поднимают и выводят на ...
Давайте ! Нет загара? Так всегда же можно показать сиськи или жёпку :) ...
Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в деревню, разрушенную библейскими по масштабу наводнениями этой недели, которые унесли более 180 жизней по всей Германии и Бельгии и, как ожидается, нанесут ущерб на миллиарды евро. Визит г-жи Меркель в Шульд, расположенный на изгибе реки ...
Сегодня 200-летний юбилей поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, и я с тематической мистической заметкой. Предком Лермонтова был знаменитый Томас Лермонт - шотландский поэт и предсказатель 13 века, о котором сложено немало легенд. Возможно, спустя века его мистическая и поэтическая сила прояви ...