Осудят по слову: грядут изменения в законодательстве

топ 100 блогов demkristo25.04.2018 Осудят по слову: грядут изменения в законодательстве
Презумпция невиновности – нет, не слыхали. Россия становится полицейским государством, в котором для доказательства твоей вины можно будет использовать только предположение о виновности – сообщила мне лента фейбука.

Признаться, сначала даже не понял – о чем, собственно говоря, речь. Опять протесты? Опять школота набедокурила и возмущается? Кого-то посадили, и как всегда – без вины виноватого?

Ан нет. Сам удивлен, но сегодня для разнообразия в фейсбучике паниковали по вполне реальному поводу – Конституционный суд признал неконституционной норму (звучит, а!), согласно которойводитель, скрывшийся с места ДТП до прибытия полиции и медицинского освидетельствования, не может быть признан пьяным по свидетельским или другим показаниям.

Как заявили в пресс-службе суда, это ставит несознательных водителей в более выгодное положение по сравнению с водителями, оставшимися на месте аварии, да и не соответсвует конституции.

В ФБ вполне логично предположили, что теперь всех водителей, которые скрылись – причем и реально скрылись, именно скрылись, или даже не заметили своего нарушения, могут считать пьяными.

Свидетеля, как известно найти легко. Особенно если нарушение было…ну, допустим человек на грузовике задел зеркало и этого не заметил. Если дело было во дворе и виновника видел хоть кто-то, то вполне возможно из мести привести свидетеля, который зуб даст: пьяный был! Пил! Вот прям у подъезда и пил, бутылку водки одним махом и без закуси.


А если человек не заметил метнувшуюся под колеса собачонку размеров с крысу? Нет, я люблю животных и не призываю их давить – ни в коем разе! Просто говорю о том, что такая ситуация (да и множество других) имеет место быть.

И если суд начнет признавать людей пьяными без медосвидетельствования, по слову того, кто видел – это, знаете ли, начнется жесть.

Но тут знаете, что выходит?

Палка о двух концах.

Потому как мудака, который был реально пьян и скрылся с места аварии, без медицинского освидетельствования, которое сделать невозможно по причине бегства виновника признать пряным – нельзя. А пьяный за рулем – это уже иной коленкор, чем трезвый.

И множество случаев было, когда пьяные уроды всех мастей убивали людей на дорогах, и вот как быть с ними? Свидетельские показания – единственное, что может доказать: за рулем был пьяный. А это может служить отягчающим обстоятельством при установлении наказания (поправьте, если ошибаюсь).

В результате у нас на оном конце – наказание, согласно степени совершенного. На другом – презумпция невиновности.

Вот вы за что проголосуете, если что?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно натыкаюсь в разных пабликах о вкусном завтраке, с овсяноблином. Ну, думаю, сегодня то я его и забабахаю себе на завтрак, тем более, кашу не хочется , поднадоела. Хотела выпендриться, потом сфоткать красиво, но увы и ах!!!
Последний день тура Меган Маркл и принца Гарри по Африке прошел очень насыщенно. С утра герцоги Сассекские нанесли визит в маленький поселок под Йоханнесбургом, где встретились с местными предпринимателями и обсудили с ними вопросы безработицы.
Ловкие панорамы с деревьями довершают палитру красок многих кинолент, а подчас в древесных братьев вкладывают и нечто большее. Это топ лучших деревьев, глобально преобразивших свои фильмы. 4 место . Деревья из «И снова Анискин» (1977) Реально следишь за перипетиями сего ...
Если вам скажут, что на Кыз-Кермене мало интересного - не верьте! Для любознательного человека здесь бездна открытий. Во-первых,  тарапаны.  Я больше нигде не видел их так много,  собранных в одном месте.  Предполагают,  что эти виноградо- давильни  ...
mpv_lj 2013-05-12 20:56:58 Ну, в общем-то, термин «креативный класс» вполне оправданный. Если применять классификацию по выходному продукту. Креаклы не создают ресурсов, не создают товаров, даже не создают знаний. Знания создают учёные, сидящие на гос- или частных ...