Островки вечности

топ 100 блогов gelena_s04.11.2017 Недалеко от нас, в «генеральском» доме, в бывшем парадном подъезде, сколько я себя помню, располагается часовая мастерская. На одного человека.
Еще школьницей иногда видела там вышедшего на крыльцо покурить, как мне тогда казалось, старика.

Он был всегда.

Как-то так вышло, что я сама в эту мастерскую до последнего времени не заходила, а вот муж заходил и отдавал в починку то мои наручные, то домашние настенные часы, у нас есть механические часы в доме. Вот тогда и узнали, что дед достаточно известный, что ему иной раз даже из Германии часы на ремонт присылали.

Но увы, не так давно он умер и теперь в этой мастерской работает его дочь. Она тоже на вид постарше меня. Я зашла поменять батарейку, за мной зашел еще один мужчина лет тридцати пяти. Когда я отдала свои часы, мастерица так озабоченно: «Но это дорого будет, пятьсот рублей! Будете менять?» Я говорю, что конечно, сколько стоит, столько и заплачу. Мужчина усмехнулся и прокомментировал: «Пятьсот! У меня это две тысячи стоит, это же Longines, как раньше говорили, "на шести винтах". Где ремешки берете?» Я посмеялась, что последний покупала в Риме, в Москве приступ жабы не позволяет. Так и сцепились языками. Поделились адресами блошиных рынков, которые очень понравилось, посмеялись полному совпадению вкусов и поговорили о бывшем мастере.

Тогда и проскочило в разговоре - «островки вечности». Это действительно очень здорово, что есть какие-то неизменные места в окружающем мире. Когда какой-то магазин или мастерская на нашей памяти ВСЕГДА в одном месте.

Потом мне выдали часы, а мастерица вышла и обрадовалась этому гостю. Он явно какой-то давнишний знакомый или ученик того деда. Я попрощалась и тоже ушла.

Осталось уж очень хорошее чувство: вот человек многие годы чинил часы, а как оказалось, просто своим фактом работы на одном месте он очень был важен для многих и сейчас вспоминается с грустью. И есть радость, что мастерская-то осталась.

Сейчас, когда все так быстро меняется, на мой взгляд важно, чтобы хоть какие-то места в нашей жизни оставались неизменными. Здания, магазины, привычки и даже традиции.

Вот, кстати, что такие островки вечности для вас?

И вообще, они вам нужны? Или пусть все меняется и перестраивается?

А мне все таки хотелось бы, чтоб рядом были бы какие-то семейные, всегда работающие маленькие бизнесы, это многое дает окружающим.


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первое место в рейтинге занял пост " В сети травят девушку-блогера, узнав, что она снималась в фильмах для взрослых" Ну вот мне и хочется спросить  вы что, Толстого не читали (Катя Маслова), Достоевского (Соня Мармеладова), Ефремова (Таис Афинская), или ничего не знаете про Сюзанну ...
Оригинал взят у gwinplane в Закохалысь кохатыся... Игра слов, отображающая действительность - заеBALYS eBATSя в переводе. Помню эти нелепые бигборды - "Нас должно быть 52 миллиона. Еbemsya!". Голодомор курит - за 23 года без войны разогнанно и утилизировано 10 миллионов . И ...
Российское правительство рассматривает возможность выделить 190 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в качестве компенсации тех средств, которые были потрачены на увеличение льгот нефтяным компаниям за поставки топлива на внутренний рынок. Об этом пишет ...
Вчера моя дорогая Натулька natalia_gr задала своим друзьям вопрос, а чувствуют ли они на себе кризис? Я тоже прониклась и хочу спросить у вас - а вы почувствовали? Стали себя в чем-то ограничивать? На чем-то экономить? От чего-то отказались? Я вот про себя (про нашу семью) скажу. ...
Холли Берри с дочкой Налой в субботу по пути из школы в Лос-Анджелесе. ...