Еще про интуицию

топ 100 блогов gelena_s01.11.2017 Если продолжить разговор про интуицию, то описанное в комментариях к прошлому посту скорее не про заглушенный ее голос, а, как правильно было замечено в одном комменте, про недостаток опыта и знания мира.

Под голосом гормонов в таком возрасте чаще делаются очень рискованные поступки, приключения, которые иногда заканчиваются очень трагично. Ну и подростковые суициды туда же.

А если говорить о голосе интуиции, то самый лучший коммент был у Еще про интуицию yamato_j про три типа наших внутренних опасений. Вообще, хорошая интуиция - это хорошие и четкие сигналы ДА и НЕТ. Они бывают тогда, когда мы доверяем себе в целом, не своему разуму, а себе целиком. Мне очень нравится название книги Давида Шнейбера «Тело любит правду». Чем меньше мы себе врем, тем лучше мы слышим голос своей интуиции. И ничего мистического и божественного в ней нет. Просто будущее прорастает каждый день и если мы себе разрешаем, то можем услышать ту часть себя, которая занята, так сказать, периферическим вниманием. Которая просчитывает эффекты мелких поступков, учитывает малозаметные внешние детали и на основе всего этого принимает решения исходя из нашей безопасности.

Я как-то уже упоминала историю с гонщиком, который вдруг, без как бы видимых причин, вовремя затормозил и не врезался в образовавшуюся за закрытым поворотом кучу малу. Когда исследовали запись с его регистратора, то увидели, что зрители на обочине стали смотреть вперед, за поворот, а не привычно приветствовать проезжающих. Гонщик этого в тот момент не осознал, но среагировал.

А чтобы развить интуицию, в первую очередь ее надо освободить от соседства со страхом совершить ошибку. Иногда этот страх настолько огромен, что начинает вытесняться, как непереносимый. И в результате эффекты наших поступков вытесняются в зону «слепого пятна». Поскольку мы стараемся столько всего предусмотреть, что наш «комп» перегружается.

Поэтому, думаю, будет полезным поделиться опытом, как вы научились не бояться совершать ошибки. Как вы научились жить с ошибками.

Что вам больше всего помогло научиться прощать себе свои ошибки?

В какой зоне вы этого еще не умеете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда Если я правильно поняла правила, надо написать пять слов на букву (мне досталась О) и рассказать, что они для меня значат. Одеяло . Атрибут и символ отдыха, уюта, спокойствия, никуда не бежать, не сидеть ночами с работой. Одеяло должно быть тонким, легким, но теплым. Мягким. ...
Вот и у нас в городе совсем скоро (7 апреля) состоится первая встреча посткроссеров. Наверное, не я одна с нетерпением жду этого момента и готовлюсь! Ох, сколько же потрясающих открыток удалось мне получить за эти пол года со встреч в разных городах. Пора и из Воронежа отправить ...
Бывает, что человек никак не хочет писать стихи, но Муза не дает ему покою: то за ...
Зачем этому типу нужен шлем и бронежилет в Киеве? Там настолько все плохо, да? Вряд ли, это нужно чтобы произвести должный эффект на зрителя. Определенно театрально и выглядит сценарно. Наденьте этот шлем и бронежилет, прежде чем встать перед зеленым экраном, пожалуйста. Хотя военный ...
Сергей Морозов, который работал помощником депутата Госдумы Михаила Дегтярева (ЛДПР) и поехал воевать в Сирию, погиб там 9 марта, сообщает Reuters. По информации агентства, он попал под артиллерийский огонь у города Пальмира, был ранен и скончался по пути в больницу. Дегтярев ...