"Остров" Петра Мамонова

топ 100 блогов amarok_man15.07.2021

Остров Петра Мамонова

Сегодня умер на 71 году жизни музыкант и актер Петр Мамонов. 1 июля стало известно, что Пётр Мамонов был госпитализирован с коронавирусом и находится в реанимации.


Пётр Мамонов родился в 1951 году. В 1979 году будущий артист окончил Московский издательско-полиграфический техникум, а в 1980 — основал группу «Звуки Му».

В 2006 году Павел Лунгин снял фильм "Остров", в котором Мамонов сыграл монаха. Это фильм для людей, для того чтобы они посмотрели в себя и вокруг себя. И Мамонов прекрасно сыграл в этом фильме. Нет, он непросто сыграл. Он прожил в этом в фильме. Показал нам жизнь и рассказал, что нужно быть и оставаться людьми. Фильм о покаянии, прощении и о жизни.

Мамонов рассказывал, что не чувствовал себя достойным сниматься в такой роли. Поэтому он пошел к своему духовнику за советом и благословением:

Остров Петра Мамонова

Павел Семенович позвонил и говорит: «... без тебя не буду снимать это кино, только ты нужен». Я говорю: «Паш, не-не-не, я это… Что ты, святого старца?..» А потом думаю: а что я своим помраченным разумом решаю? У меня есть духовный отец, наш сельский батюшка, я к нему, говорю: «Так и так, мне – святого старца, а я… вы знаете жизнь мою». Я же исповедуюсь, все. Человек я грешный. Он говорит: «И не думайте, это ваша работа. Вперед!»

Остров Петра Мамонова

Мамонов  настолько хорошо прочувствовал свою роль, что во время молитвы главного героя заплакал мальчик, играющий одну из ролей.

Остров Петра Мамонова

Павел Лунгин: "Почему именно Мамонов? Стопроцентный актер не смог бы такое сыграть. Например, шла молитва с экрана. Мы это снимали крупным планом, но сомневались - можно ли это показывать? Нравственно или нет? Но Петя не играл эту роль, он действительно молился. Это были как документальные кадры. От его молитвы пошла сильная энергия - и вдруг, как чудо, заплакал поселковый мальчик, игравший роль больного."

Остров Петра Мамонова

"Процесс съемок запомнился мне гораздо больше радостями, чем сложностями, - вспоминает Павел Лунгин. - На съемках была совершенно особая теплая и творческая атмосфера. Мы жили там уединенно, в маленькой гостинице на берегу Белого моря. И даже Белое море само было к нам благосклонно, потому что не замерзало до середины декабря. Хотя по прогнозам лед должен был встать уже в октябре".

Остров Петра Мамонова

"Перед съемками я объехал много знаменитых монастырей: был на Валааме, Селигере, Соловках, но понял, что ни один из них для нас не подходит. Нам нужен был маленький, заброшенный скит, а все современные монастыри - это огромные, обнесенные высокими стенами города. К тому же фильм-то не церковный, он не о монастыре, а о чувстве греха и стыда - главном, что отличает человека от животного".

Остров Петра Мамонова

После завершения работы над фильмом построенную на время съемок церковь освятили, а один из работников съемочной группы, который был подсобным рабочим, остался в этом ските жить и, видимо, стал первым монахом нового монастыря.

А после съемок в «Острове» к Мамонову иногда подходили люди и обращались как к отцу Анатолию.

Остров Петра Мамонова

Светлая Память и земля пухом Петру Мамонову...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кинематограф нас приучил к супергероям, но из можно встретить и в реальной жизни. Мы поражаемся их невероятным талантам и рядом с ними чувствуем свою «неполноценность». Вот некоторые из них... Ледяной человек Вим Хоф — необычный спортсмен из Голландии, известный как «Ледяной ...
А то confuzzyshamm жалуется, что самоделкиных с ключами не осталось. После замены прокладки помпы в сказочном сервисе onlyskoda антифриз продолжал капать, был конечно вариант, что это вторая прокладка, но... Купил все в сборе с термостатами от фирмы ina. 10450 все удовольствие. ...
Фото 1890-х гг. "Дмитрий Донской" в Суэцком канале. Фото 1897 г. "Дмитрий Донской" в сухом доке Владивостока. Фото 1909 г. "Адмирал Макаров" в Гибралтаре. Фото он. 1890-х гг. Броненосец "Наварин" Фото 1893 г. Визит ...
После работы было два часа до лечения зубов в поликлинике "Все свои". Договорился встретиться в первый раз с телкой, с которой давно уже познакомился возле метро. Уже даже забыл, как ее зовут, но из-за того, что она спрашивала меня по телефону "Ты ...
Выложено с его разрешения. Не могу взять на одного себя смелость давать советы в таких ситуациях. Конечно, мысли кое-какие есть. Полагаю, автор письма будет следить за мнениями и участвовать в комментариях. "Предыстория такова: почти год назад ...