рейтинг блогов

Годовщина запуска сети "Магистраль" на юге Москвы. Подведём первые итоги

топ 100 блогов griphon20.11.2022

Итак, ровно год прошёл с момента запуска автобусной сети "Магистраль" в южных районах столицы. Какие-то итоги можно сейчас подвести. Так или иначе, автобусы ходят, какие-то проблемы налаживаются, люди постепенно привыкают к новой схеме, и всё больше отзывов я слышу о том, что стало лучше. О чём ещё тут можно говорить? А вот о чём!

Годовщина запуска сети

К слову сказать, в прошлый раз я писал, что весь проект "Магистраль" можно разделить на 3 раздела: 1) изменение маршрутов 2) изменение нумерации 3) информирование. Поскольку поговорить тут есть много о чём, я собирался посвятить каждому из них отдельный пост, но хватило только на первый. Ну раз так, то сегодня - как раз хороший повод поговорить об остальных двух, тем более, что они увязаны между собой и актуальны до сих пор!

Годовщина запуска сети

Напомню суть концепции: номер маршрута несёт в себе информацию о том, где маршрут ходит. Вся Москва делится условно на 9 радиальных секторов и в каждом плюс-минус работают соответствующие номера: 5хх - на северо-востоке, 2хх на западе. Кроме того есть маршруты "м" - магистральные (ходят часто, прямо и далеко), "е" - экспрессы (могут пропускать остановки), "с" - социальные.


В 2021 году реформа была проведена в 8 и 9 секторах, а также в центре. Но и в других районах появились отдельные элементы этой будущей сети, в частности, например, в 5-м секторе возникли маршруты с519, с539, м53 и т.д.

Годовщина запуска сети

Что сказать, здравое зерно в этой системе есть. Т.е. это именно система, а неё отсутствие. Когда мы в номер маршрута закладываем во-первых, график его работы, а, во-вторых, примерный ареал его обитания, и куда им можно доехать. И если бы мы строили город с нуля, как какую-нибудь Бразилиа, или если бы у нас была напрочь убитая система ОТ и царство маршруток, именно так бы и надо было сделать.

Годовщина запуска сети



Но Москва - куда более сложная субстанция. И вот этот пласт знаний людей о транспорте, он на самом деле играет большую роль. Маршруты существуют десятки лет и люди ими пользуются поколениями. Условный 225 автобус - это не просто автобус с непонятной циферкой, это часть истории и культурного бэкграунда города. Конечно большинство москвичей может и не знают, где и как он ходит, но достаточно того, что несколько сотен тысяч это знают!

Годовщина запуска сети

В конце концов, этот пласт знаний горожан о маршрутах - точно такая же система, как и то, что нам пытаются сейчас предложить. Эти знания могут передаваться от одних к другим, это некая устойчивая конструкция которая ассоциирует условные цифры 161 и 292 с возможностью проехать от Курьяново до метро Печатники.

Годовщина запуска сети
Годовщина запуска сети

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин – разрешил людям собирать валежник, совсем страну довели – при Сталине он был бесплатным – учат нас борцы за ваше и мое счастливое будущее! Любой бомж в США живет лучше, чем средний класс в России, не говоря о том, что зарплаты в стране не увеличивают до уровня настоящих ВЕЛИКИХ ...
Оригинал взят у коллеги dambiev в Авианосец INS Vikramaditya на совместных индийско-японо-американских учениях "Малабар-2017" Индия, США и Япония в начале июля проводят ежегодные совместные военно-морские учения "Малабар-2017" в Бенгальском заливе. Под катом ...
За окном сыро и хмуро, но хотя бы растаял снег. Впрочем, всепогодные владельцы собак уже на выгуле. И, наверное, задаются в очередной раз вопросом — «а как бы приучить питомца к ...
И себе на память - Via Margutta действительно очень классная ...
аж потряхивает от некоторых лиц слоганов слуг народа. Иркутянам везет, им обещают очень щедро. Без конкретики, естественно, она бы все испортила. Центральный федеральный округ тем временем вступил в активную фазу выборов, всем зажмуриться и расставлять галочки. Авось. Кто за Собянина? ...