Остроумие Авраама Линкольна

топ 100 блогов sergeytsvetkov05.07.2018 Фото Сергея Цветкова.В годы, когда президент Соединенных Штатов Авраам Линкольн был еще только простым адвокатом, при его участии произошел случай, вошедший в историю американской юриспруденции: один из секретарей суда был оштрафован за оскорбление суда.

Дело было так. Линкольн вошел в зал после начала судебного заседания и, подойдя к одному из секретарей, прошептал ему на ухо такую смешную историю, что тот не выдержал и громко расхохотался. Разгневанный судья изрек: «Я требую положить конец этому безобразию, так что можете оштрафовать себя на пять долларов».
В то время это были довольно приличные деньги. Секретарь извинился перед судьей и всеми присутствующими, безропотно заплатил штраф, но добавил, что услышанный анекдот стоил такой суммы.

После окончания заседания судья подозвал этого секретаря и попросил рассказать анекдот, рассказанный Линкольном. Прослушав его, он тоже не смог удержаться от смеха и с трудом проговорил: «Можете забирать свой штраф обратно».

К сожалению, история умалчивает, что за анекдот рассказал тогда Линкольн секретарю суда.
Одна из версий гласит, что Линкольн сказал своим коллегам следующее:
«Не пора ли пустить по кругу подписной лист, чтобы собрать судье Дэвису на новые панталоны?»

***
Генерал Мак-Клеллан, один из предводителей армии северян в годы Гражданской войны в Америке, был сторонником выжидательной тактики и не торопился вступать в боевые действия против южан. Однажды он получил от Линкольна следующее послание:
«Мой дорогой генерал! Если Вам сейчас не нужна Ваша армия, я хотел бы ее одолжить на некоторое время. С уважением, Линкольн».

***
Во время президентства Линкольна в американском высшем свете разгорелась дискуссия на тему, кто есть «истинный джентльмен». Особые споры вызывало то, как должен относиться джентльмен к физическому труду. Некие спорщики даже написали письмо президенту, прося его внести ясность в вопрос: «Может ли истинный джентльмен чистить себе обувь?»
— А кому же еще, по-вашему, может чистить обувь истинный джентльмен? — спрашивал Линкольн в ответном письме.
------------------------------------
Поддержать автора можно через посильный взнос
Сбербанк
5336 6900 4128 7345
Спасибо всем, кто уже оказал поддержку!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не хочется злорадствовать, но... надо же было человеку отдать 80 тыр за эту железяку, чтобы теперь так вот ипстись, искать метрические регулируемые газблоки, ждать их по три месяца вместо того чтобы тупо стрелять из Сайги-308 или Вепря 308 вдвое с лишним дешевле и проблем этих не ...
Позавчера. Одно из любимых упражнений для жопы: ...
Непрекращающийся снегопад с метелью полностью парализовал движение в Ростове-на-Дону. Многие из застрявших в пробке попали домой только поздней ночью или ...
у них выборы или война, не пойму ...
Обычно свои трэвел-заметки я сопровождаю текстом «фото не передают всей красоты, нужно самому видеть». С Швейцарией у меня получилось наооборот — куча ...