Обыкновенный фюрер

топ 100 блогов sergeytsvetkov03.07.2018 По прошествии семи десятилетий после победы над нацистской Германией мы начинаем потихоньку привыкать к немудреной мысли, что фюрер был не дьяволом во плоти, не бесноватым маньяком, а вполне обычным человеком, со своими привычками и странностями.

Обыкновенный фюрер

Единственным отклонением от нормы у фюрера можно считать то, что в минуты принятия ответственных решений он, подобно Сократу, слышал голос своего внутреннего «демона». В своей книге «Мир после Гитлера» М.А. Алданов, ссылаясь на очевидца, пишет об одном военно-политическом совете у фюрера (из текста неясно, идет ли речь о совещании по поводу нападения на Польшу или на СССР. — С.Ц.), который походил на спиритический сеанс: «Под конец совета Гитлер закрыл глаза и стал размышлять. Тотчас наступило глубокое молчание. Один из итальянцев что-то сказал, все оглянулись на него с раздражением. Опять наступила тишина. «Сейчас, сейчас решение», — шепнул Гетцдорф. Действительно, глаза у Гитлера стали медленно расширяться...

Приказ о войне был им отдан в два часа дня; через четыре часа, в 6,15, отменен («Мир спасен на двадцать лет!», — восторженно восклицает Канарис); затем снова отдан. Министры даже не были созваны. В промежутке у фюрера «страшный нервный припадок», — пишет Госсе. Припадок кончился в 5.30.

По-видимому, он слышал «голос». Как в день покушения в мюнхенском погребе. На следующий день после покушения Гитлер сам сообщил, что во время своей речи услышал голос: «Уходи... Уходи...» - «Я не мог сопротивляться и ушел». Через несколько минут после того погреб был густо залит кровью.

В дополнение к другим своим бесспорным дарованиям — ораторскому мастерству, художественным способностям и политическому мастерству — Гитлер был еще замечательный имитатор. Юнити Митфорд, дочь британского аристократа и большая поклонница фюрера, столь с ним близкая, восторженно говорила, что как имитатор он на сцене мог бы зарабатывать огромные деньги. В тесном кругу он подражал Герингу, Геббельсу, Гимлеру, но всего охотнее и всего лучше изображал Муссолини, так что все покатывались со смеху.
Но интереснее всего, что иногда, по словам Митфорд, Гитлер подражал самому себе! И эта дама совершенно права, говоря, что данное обстоятельство бросает на фюрера новый свет. Ведь, как метко заметил по этому поводу М.А. Алданов, «какой же «фанатик», если весело-шутливо воспроизводит свои собственные фантастические речи!»

Вообще, он любил праздную жизнь, читал биографии великих личностей, германскую мифологию и приключенческие романы, неплохо рисовал.

Однако это был человек сильной воли, умевший обуздывать свои привычки и пристрастия. Когда он был солдатом, то курил и пил пиво. Но позднее отказался от этих привычек, как, впрочем, и от мяса. Лишь иногда он позволял себе немножко курицы с рисом и копченой семги в качестве закуски. Зато, будучи ужасным сладкоежкой, он клал целую ложку сахарной пудры в бокал коллекционного белого эльзасского вина.

Шкаф для домашней аптечки Гитлера включал 90 различных медикаментов и состоял из двух отделений: для лекарств от бессонницы и расстройства пищеварения, которые он принимал с утра и после каждого приема пищи. Перед своим концом он глотал до 28 таблеток ежедневно.

Почти каждую ночь Гитлер смотрел фильмы в кинозале рейхсканцелярии. Он любил комедии и мог от всего сердца смеяться, наблюдая за игрой еврейского комика. Министр пропаганды Геббельс обеспечивал его картинами, демонстрация которых в Германии была запрещена. А личный фотограф фюрера Гофман показывал ему порнографические фильмы.
Но особенный интерес Гитлера вызывали картины о покушении на царя Александра II и французского премьер-министра Барту. Вместе с шефом СС Гиммлером Гитлер смотрел такие фильмы для того, чтобы проанализировать ошибки спецслужб.

Гитлер очень любил разглядывать ладони других людей. У него была огромная книга в роскошном переплете, где были собраны рисунки ладоней великих людей прошлого. Гитлер любил показывать эту книгу своим гостям и особо гордился тем, что рисунок его ладоней похож на рисунок ладоней Фридриха Великого. Хотя больше всего его интересовал Наполеон.

Итак, Гитлер соблюдал диету, пил лекарства, боялся покушений и подражал тем, кого считал своими кумирами — и в этом ничем не отличался от миллионов других людей, которых он сделал убийцами и жертвами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро, делает день лучше! ...
Знаете, у меня есть такие френды. Такие. Я рядом с ними чувствую, что я девочка, которая после букваря ничего, кроме этикеток на газированной воде не читала. Вот у меня есть френд, которая всегда практически плачет, читая последние строки Хождения за три моря Афанасия Никитина. И думает ...
Новые комплексы позиционирования «СВП-24 Гефест», примененные недавно ВКС России в Сирии повергли американских военных в шок. Система позволяет производить точное бомбометание обычными бомбами с высот, где их не достанут ПЗРК «Стингер». При потере господства в воздухе, даже локального, ...
1960s - The Stories Behind the Music 2023 – 100 стр., 43 Мб. True PDF – здесь , здесь или здесь . ...
Новости одной строкой: В петербургском офисе Valio проходят обыски Аргентинская говядина? Яблочки кетайские?! Имбицилы, блядь. В дагестан, нахуй, на уборку урожая. Трудовыми коллективами. По разнарядке. У меня ребенок в 3 года знал (и все его ровесники в песочнице) - с ебанько никто н ...