Оставьте нам Елисеевский!

топ 100 блогов belan_olga02.04.2021 Оставьте нам Елисеевский!

Представить себе невозможно, чтобы в Лондоне закрыли Харродс – самый известный, исторический универмаг Великобритании. А больше мне не с чем сравнить Елисеевский – один из самых красивейших гастрономов Европы. По внутренним интерьерам Харродс и в подметки не годится Елисееву – умели русские купцы шикануть!
Харродс, конечно, стоит мессы… Когда я туда впервые попала  в голодные у нас 90-е годы, впервые туда попала я готова была у обморок грохнуться.
И не омары-кальмары, которые живые трепыхались на льду, меня там поразили, а духи, которые стояли у зеркала в туалетной комнате. Причем вход в туалет был бесплатным.
Но Елисеевский - это особая песня. Когда мы приезжали из своего голодного Свердловска в Москву на студенческие каникулы, ходили туда просто поглазеть. Погреться - там было тепло  и красиво. Дорого, конечно, наших стипендий хватало только на булочку с марципаном, которая по злой иронии судьбы тоже называлась "свердловской". Потом с этой булочкой мы перемещались в филлиповский хлебный магазин, где можно было выпить  кофе у стойки. Кофе, конечно, был котловой из титана и сразу со сгущенным молоком, но было вкусно.
Одно время я любила назначать свидания у "Елисеевского". Сама выходила на другую сторону и смотрела: пришел не пришел? С цветами или без? Почему у Елисеевского? Да просто нравилось сочетание слов:"Встретимся у Елисеевского в семь...."
А между тем, Елисеевский магазин - это настоящая легенда русской культуры. Купец Елисеев выкупил этот дом у княгини Волконской. А купцом Петр Елисеев стал после того, как будучи очень способным садовником у своего барина графа Шереметьева угостил его клубникой, выращенной собственными руками. Барин так растрогался, что дал крепостному вольную и способствовал открытию лавки по торговле вином. У Елисеева дела пошли  успешно, и его дети и внуки уже были миллионерами.
История братьев Елисеевых и личная история главного предпринимателя Григория Елисеева -  презанятная! Григорий Григорьевич Елисеев, как и положено купеческому сыну, женился по расчету на дочери купца 1 -й гильдии Марии Дурдиной, в браке родились пятеро сыновей и дочь, но главное - жена купца Мария Андреевна активно помогала мужу в его предпринимательской деятельности , и знаменитые Елисеевские магазины - в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге открыты были при ее непосредственном активном участии.
Беда пришла в семью, когда уже выросли дети, а самому богатому купцу России Григорию Елисееву уже исполнилось 50 лет. На благотворительном балу он познакомился с женой ювелира Васильева Верой. И влюбился. Да так, что немедленно предложил жене развод и какие угодно отступные.
Но Мария Андреевна  развода не дала. Тогда Елисеев снял шикарную квартиру для своей дамы сердца, переехал к ней и стал открыто появляться в обществе. Несчастная же Марья Андреевна решила от такого позора наложить на себя руки - бросилась в Неву, но её спасли. Еще через несколько дней она вскрыла себе вены, но опять неудачно. А вот в третий раз сыновья за ней не углядели, в их отсутствие она повесилась, как говорят, на собственной косе...
Елисеев тут же женился на своей любимой и увез ее в Париж. Там пара прожила до самого конца - первой ушла из жизни Вера. Оба похоронены на Русском кладбище Сен Женевьев Дю Буа.
Жаль Елисеевский. Жаль нашу историю. Которую вот так, одним махом…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анастасия Волочкова не перестает снабжать нас важными новостями о своей личной жизни. В сети появилась эта яркая фотография, которая поразительно емко сообщает все о ее новом мужчине. Вот прям взглянул разок - и сразу имеешь полную информацию и о кавалере, и о его отношении к балерине. ...
Сегодня утром на севере Японии зафиксировано землетрясение магнитудой 7,9. Сильные подземные толчки ощущались в Токио. Вслед за подземными толчками на побережье обрушилось цунами. Как сообщают японские телеканалы, высота волн в некоторых ...
Астролог предложила ввести в школах с 8 класса факультатив по астрологии - "Во-вторых, астрология - это позитивное, глубокое, мистичное и красочное знание, которое можно и даже нужно внедрять" В Минобороны России предложили праздновать День службы защиты государственной тайны - в ...
Здравствуйте уважаемые. Razorlight - America Fort Minor - Where'd You Go А это год у ребят было 2 классных хита - но это композиция определено среди моих любимых. Flipsyde feat. Piper - Happy Birthday All Saints - Rock Steady Очень стильно сделано и ...
Вчера президент Зеленский решил пойти путем одного великого геополитика, а потому издавшего указ об исторически населенных сами знаете кем территориях Российской федерации и защите национальной идентичности сами знаете какого населения. Правда, ему хватило ума не провозглашать их ...